Отмотаем срок?

Вместо новых «зон» — новые виды наказания
Вместо новых «зон» — новые виды наказания

Подъем, отбой, строем в столовую, строем на работу... По этому строгому распорядку сегодня живут 36,5 тысячи человек, нарушивших закон и расставшихся со свободой. Классическая схема: преступление — и наказание. Однако есть проблема. Пенитенциарная система на такое количество «постояльцев» не рассчитана. Перенаселенность колоний нынче — 3.600 человек, и это не лучшим образом сказывается на качестве исправительного процесса.

В 40 случаях из 100 за решетку попадают молодые люди в самом трудоспособном возрасте (от 20 до 30 лет). Как уберечь молодежь от влияния криминалитета и разгрузить «зоны»? Над этим задумались депутаты Палаты представителей Национального собрания после посещения двух бобруйских колоний: исправительной и воспитательной. К парламентариям присоединились руководители Генпрокуратуры, Верховного Суда и МВД. В каких же коррективах нуждается уголовно-исполнительный процесс?

Воспитание рублем

В бобруйской ИК № 2 контингент особый: убийцы, насильники, грабители и взяточники. Что ни статья, то тяжкое преступление. У большинства обитателей этой «зоны» судимость — первая. А значит, есть шансы на исправление.

— Связи с внешним миром у наших подопечных не потеряны, — показывает гостям редко пустующую комнату длительных свиданий начальник колонии Сергей Кравченко. — У большинства — семьи. Есть ради чего вернуться на свободу.

Одна из главных «воспитательных» мер в неволе — трудотерапия. Занятость в ИК 100–процентная. Вопрос — в оплате труда, которая колеблется от 30 до 700 тысяч в месяц. Скажем, в ИК № 2 некоторые осужденные с трудом зарабатывают на 5 пачек сигарет. Почему так мало?

— Одна из причин — низкая квалификация, — и.о. начальника департамента исполнения наказаний МВД Юрий Баринков не первый год изучает проблему. — Каждый второй молодой человек, который попадает в колонию, не имеет ни специальности, ни трудовых навыков. Нет заработков — нет заинтересованности в результатах.

Учиться, конечно, можно и в местах лишения свободы. В 16 колониях открыты ПТУ, где обучают рабочим специальностям. Только вот тягу к знаниям испытывают не все потенциальные ученики. А насильно за парту не посадишь. Кроме того, ИК № 2 тоже переполнена. 600 «лишних» душ — существенный перебор. Каждому дать заработать невозможно. А как в таком случае они будут возмещать материальный и моральный вред людям, ставшим жертвами их преступлений?

Ситуация, мягко говоря, далека от идеальной. На 1 октября досрочно выплачено около 3,5 миллиарда рублей, в то время как оставшаяся сумма «долга» астрономическая — 422 миллиарда 859 тысяч. И перспективы его погашения весьма туманные. Выход? Развивать производство и сеть учебных заведений. Впрочем, и на то и на другое потребуется дополнительное финансирование.

Недетская тема

Игорь Матвеенко, начальник воспитательной колонии № 2, письма со словами благодарности получает на каждый праздник. От кого послания? Представьте, от бывших воспитанников, причем пишут от чистого сердца. Начиная жизнь заново, вчерашние осужденные искренне благодарят «гражданина начальника» за то, что не дал оступиться еще раз. Это на самом деле очень непростая задача — объяснить запутавшемуся подростку, что блатная романтика — путь в никуда. Однако понимают, к сожалению, не все и не сразу.

В личных делах 14–летних пацанов начитаешься таких историй, что мороз по коже. Один сжег живьем собственную бабушку, другой «заступился за друга» и сделал человека инвалидом, третий «из хулиганских побуждений» изметелил прохожего до смерти... Сроки — 8, 10, 15 лет. Заходим в учебный класс. С виду мальчишки как мальчишки, откуда такая жестокость?

Однако воспитатели отрядов на прошлых «грехах» ребят внимание не акцентируют, а стараются вернуть им детство. В отличие от «взрослой» ИК, «детская» — не разделена на локальные участки, ограничивающие передвижение по территории. Спортзал не хуже, чем в крутой юношеской секции. Калорийное питание — специально для растущих организмов. Кружки по интересам. Занятия в вечерней школе. Подросших осужденных стараются не переводить во «взрослые» колонии, чтобы не ломать психику. Но рано или поздно срок, а вместе с ним и детство заканчиваются. Споткнулся повторно — отправился этапом на усиленный или строгий режим. С новым сроком шансов выкарабкаться уже меньше, о чем свидетельствует устойчивый рост рецидива. Если в 2003 году испытание свободой не прошли 27,6 процента ранее судимых, в прошлом — уже более 40. «Прирост», считай, за счет бывших воспитанников детских «зон».

Среднее арифметическое

Проблему забитых до отказа колоний, считают представители правоохранительных органов, надо решать в Овальном зале. В течение пяти лет наказание за преступления, связанные с коррупцией и незаконным оборотом наркотиков, парламентарии ужесточали трижды. И в некотором смысле это способствовало законодательной «уравниловке». В результате на 8 лет может загреметь и серьезный наркодилер, и бабушка, продавшая горсть мака. Кстати, курьезных историй (иначе не скажешь) в судебной практике десятки. В отдельных случаях тяжесть преступления никак не соразмерна наказанию. Ну что, например, делать за решеткой врачу, принявшему от пациента в знак благодарности бутылку коньяка?

За последние семь лет среднеарифметический срок заключения вырос с 5,6 до 6,2 года. И теперь на 100 тысяч населения приходится 440 заключенных. Председатель Верховного Суда Валентин Сукало считает, что эта цифра сильно диссонирует с реальной картиной преступности: «удельный вес» тяжких преступлений в общем количестве противозаконных деяний — всего 10 процентов. Однако суды вынуждены выносить суровые приговоры. Как говорится, ничего личного. Все в пределах УК. Однако за первые полгода к лишению свободы осуждены 5 тысяч 126 человек, совершивших не самые тяжкие преступления. Разве им место в компании убийц и насильников?

Кстати, в следственных изоляторах нынче тоже не просторно. Но если посмотреть статистику, то окажется, что мера пресечения «заключение под стражу» не всегда избирается обоснованно. За 10 месяцев этого года из СИЗО освобождено более 4 тысяч человек, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Стоило ли их изолировать от общества?

Сейчас Верховный Суд вместе с Генеральной прокуратурой готовит предложения по дальнейшей гуманизации уголовного законодательства. Надо думать, депутаты эту инициативу поддержат. Выбор не богат: либо расширять перечень альтернативных лишению свободы наказаний, либо построить как минимум еще три колонии. Вывод, думается, очевиден. Нет смысла плодить выпускников тюремных университетов.

Справка «СБ»

В структуре уголовных наказаний лишение свободы составляет почти четвертую часть.

Цифра «СБ»

Содержание одного осужденного обходится в 193 тысячи рублей в месяц.

Кстати

Условно–досрочно освобождается более двух третей осужденных, но это не решает проблему перенаселенности исправительных учреждений.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter