Радикальный беспредел трансформируется в терроризм. Реакция будет жесткой

Отморозки, зарубите на носу: будет по закону, а не по понятиям!

Это уже даже не радикальный беспредел. Это — терроризм. Глядя на события последних дней, понимаешь, что можешь проснуться в горящем доме. Или не проснуться вовсе. Можешь попасть в аварию, поскольку на дороге — экстремисты с бчб-тряпками, выведенные из строя светофоры. Идешь мимо киоска, а он взрывается. Едешь скорым поездом, а он может сойти с рельсов из-за доморощенных бандитов. Теперь отмороженные радикалы приходят домой к неугодным. С оружием. Что дальше? Будут убивать людей?

***

Недавняя атака с «коктейлем Молотова» на здание ГАИ в Мозыре квалифицирована как акт терроризма. 
Об этом заявил начальник отдела следственного управления КГБ Константин Бычек. Ночью 28 октября неизвестный подошел к зданию ГАИ с обратной стороны, разбил окно на первом этаже и бросил внутрь бутылку с воспламеняющейся жидкостью. Помещение вспыхнуло. Благо досталось только ему, пострадавших нет. Это, к слову, кабинет добровольных народных дружинников. Теперь там лишь почерневшие стены, пол, потолок. Поврежденная пламенем мебель и офисная техника. 

КГБ: недавний поджог здания ГАИ в Мозыре квалифицирован как акт терроризма.

Поджигатель оставил «автограф», написав снаружи под разбитым стеклом: «Возмездие!» Оно будет, не сомневайся, подонок. Преступника уже ищут и обязательно найдут. Ответит по закону. Материалы уголовного дела переданы для расследования в управление КГБ по Гомельской области. 
Уголовным делом за хулиганство обернулось желание одного деятеля из Полоцка пострелять из пневматического пистолета в служебный автомобиль местного отдела Департамента охраны. 
Инцидент произошел вечером 27 октября. Было так. Пришел 32-летний местный в гости к знакомым. Выпивали. У гостя включился «режим отморозка»: вышел с пневматическим пистолетом на балкон и стал палить по милицейской машине. Стрелка задержали, он был пьян: медосвидетельствование показало аж 3 промилле алкоголя в крови. При нем обнаружили пистолет с газовыми баллонами и шариками для стрельбы. В квартире находились дети и женщины. «Перебрал», — объяснялся за решеткой задержанный. Он 30 раз привлекался к административной ответственности.
Милицейские сводки последних дней ужасают, примеров чрезмерного беспредела все больше. А для нашей мирной, спокойной страны это вообще нонсенс. 
Были обнаружены взрывные ловушки: одна в Гомеле под бчб-тряпкой, другая в Минске под киоском «Табакерка». Под Пуховичами пытались заблокировать дорогу горящими покрышками. В Минской области блокировщики спровоцировали ряд ДТП. По всей стране зафиксировано почти 60 случаев наложения посторонних предметов на рельсы… 

Вот и в среду, 28 октября, под Смолевичами на железной дороге нашли муляж взрывного устройства. Со слов пресс-секретаря МВД Ольги Чемодановой, около 5:30 дежурная по железнодорожной станции Красное Знамя сообщила о принудительном срабатывании сигнализации на перегоне Заречное — Красное Знамя. Рабочие нашли натянутую между рельсами перемычку из медной проволоки, из-за которой и сработала сигнализация. Через полчаса мастер путей на этом же перегоне возле рельсов обнаружил два светящихся ящика с лампочками и проводами. Коробки оказались муляжами взрывных устройств. Проводится проверка.


…На приграничной с Украиной территории ликвидирован арсенал с тротилом, гранатами, гранатометами — это все готовилось к переброске в Беларусь. Уже даже сложно назвать количество изъятых «коктейлей Молотова», холодного оружия, патронов и боеприпасов... На улице Кунцевщина в Минске пьяный угрожал пистолетом, как потом выяснилось, пневматическим, семье с ребенком. Раньше был судим за угон, кражу и грабеж.

***

Неудивительно, что во всей этой ситуации у законопослушных белорусов уже сдают нервы. Эмоции людей на пределе. Они просто устали. На днях водитель не выдержал и решил по-мужски разобраться с бчб-экстремистом, блокировавшим дорогу на улице Уборевича в Минске. 
Конфликт сняли на видео и выложили в интернет. Потом автомобилист записал видео-обращение и извинился, поскольку, говорит, не хотел навредить человеку, на тот момент не сдержался, эмоции переполнили. 

История получила продолжение. На Дмитрия, обидевшего «змагара», объявили настоящую охоту. Сначала отдельные телеграм-каналы обнародовали адрес, паспортные данные, номер телефона, и его захлестнула волна травли. Затем ночью к нему на разборки пожаловали трое с оружием — ножом и пневматическим пистолетом. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы вовремя не вмешались милиционеры. Двоих налетчиков бойцы минского ­ОМОНа задержали возле дома владельца авто. 


Задержанные — люди бывалые, активные участники массовых беспорядков. У одного — судимость по уголовной статье. Примечательно, что проучить оппонента эти деятели приехали к нему домой, когда там находилась семья. Вот такие у них жизненные принципы. Заметим, к дому молодчики приехали на элитном BMW, то есть люди явно небедные. О политических взглядах свидетельствует символика на зеркале заднего вида, бчб-тряпки в салоне. Там же нашли и фейерверки, именно такие использовали радикалы во время беспорядков 9 и 10 августа. Несложно догадаться, для каких целей эта пиротехника. Вот оно, истинное лицо протестующих.


Вот бандиты, которые собирались вломиться в дом к водителю, проучившему на дороге бчб-экстремиста. Шли с ножом и пневматическим пистолетом.

Однозначно экстремизм набирает силу. День ото дня его проявления все безобразнее и опаснее. Причем радикалы даже не стесняются признаваться в том, что формировали боевые группировки, что готовились к преступлениям и призывали, по сути, к терроризму, ставя под угрозу безопасность и жизни белорусов. До чего еще дойдут эти отморозки, если их вовремя не остановить?
В среду в редакцию позвонил читатель: «Хочу высказать свое мнение. Вот вы недавно писали, что эти негодяи ведут войну со своим народом. Я бы добавил: войну с белорусами ведут Варшава и Вильнюс, помогают им в этом наши коллаборанты-предатели под бчб-тряпками. Как когда-то в Великую Отечественную помогали нацистам их духовные наставники, а может, даже и родные отцы и деды-полицаи».
КОММЕНТАРИЙ

Министр внутренних дел Юрий Караев:

— Протестующие, которые вступают в силовое противоборство с сотрудниками милиции, это и спортивные молодые люди, и те, кто считает, будто перепутали реальность и виртуальные бои. Это и футбольные фанаты, анархисты, которые любят бросать «коктейли Молотова», стрелять из боевых рогаток, драться, вооружаться. Здесь и те, кто осознает последствия для себя, и те, кто совсем их не понимает. То есть спектр широк.

До тысячи инструкторов для протестующих пытались проникнуть в страну. Но наш погранкомитет работает хорошо, очень профессионально их отсекает. Есть лишь единичные случаи присутствия иностранных инструкторов. В основном молодчики сами себя обучают в телеграм-каналах, чатах. На этих площадках общаются, видят наиболее агрессивных. Дальнейшее обсуждают в личной переписке и организуют уличные банды, которыми пытаются работать по правоохранителям, светофорам, киоскам и т.д. 

Это такие доморощенные бандиты, которых мы в основном находим. Это начинающие террористы, которых мы с другими службами нейтрализуем в зародыше, чтобы у остальных и мыслей подобных не было. Хотелось бы, чтобы это сейчас больше освещалось в СМИ. Не до такта с этой категорией, не до тайн следствия. 

 К СВЕДЕНИЮ

Задержана женщина, бросавшая камни в Центральное ­РУВД и милицейский транспорт в минувшее воскресенье. Ольге М. 26 лет, родом с Гродненщины, работает оператором службы поддержки, не судима. 


Раньше Ольга М. уверяла: просто гуляла у РУВД. Теперь признается: тоже бросала камни.

Теперь она говорит, что поддалась влиянию толпы и призывам провокатора: «Мы с группой людей использовали камни, чтобы бросать их в ­РУВД. В моем случае это был, наверное, стадный инстинкт. Когда есть главный человек, он говорит, что делать, и ты за ним идешь». Задержанная признана подозреваемой по уголовному делу за «организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них». Да, сразу после задержания в воскресенье Ольга рассказывала мне, что на улице Орловской в толпе, где громили ­РУВД, оказалась случайно, просто гуляла. 

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter