Итак, повестка дня: праздник к нам приходит. Место: общежитие (потому что на билеты домой нужно 300 тысяч). Компания: 2 человека (включая меня). Бюджет: 850 тысяч рублей (ну хоть учусь я неплохо). Эх, загуляю!

Отметить праздник на стипендию и не пойти по миру

Итак, повестка дня: праздник к нам приходит. Место: общежитие (потому что на билеты домой нужно 300 тысяч). Компания: 2 человека (включая меня). Бюджет: 850 тысяч рублей (ну хоть учусь я неплохо). Эх, загуляю!
Итак, повестка дня: праздник к нам приходит. Место: общежитие (потому что на билеты домой нужно 300 тысяч). Компания: 2 человека (включая меня). Бюджет: 850 тысяч рублей (ну хоть учусь я неплохо). Эх, загуляю!


Для красоты

Прическу и макияж сделаю сама - если записываться к мастеру, стипендии может не хватить. Так и быть, туфли обую старые. Но платье… Платье - это ведь главное! Есть ведь гороскопы, которые советуют, в каком цвете встречать год грядущий, в чем зазывать счастье и богатство в дом. Тьфу, ересь какая. Денег и так мало, какие гороскопы? Будем комбинировать из того, что есть. Газетные жрецы так и не определились, какого цвета коза придет 1 января (а если по правилам - 19 февраля, но нам лишь бы повод был), так что задача упрощается. Ну а если поддаться соблазну и почитать советы из глянца, то проинспектирую шкаф на наличие синего и зеленого. 


Самый простой вариант - синяя футболка и джинсы. То есть можно даже не переодеваться. В чем готовил, в том и за стол сел, и проснулся первого числа, и на консультацию к экзамену пошел второго (если ничего с новогоднего стола на «костюмчике» не осело). А если потом замочить с отбеливателем, то через пару лет можно встречать в этом год какого-нибудь светло-голубого или белого зверя. Дешево и практично. Осталось найти синие носки.

Но если на календаре время сказки, почему бы не побыть принцессой? Тем более с выпускного скучает зеленое платье.

Для вкусности

Какими изысками на 850 тысяч порадовать желудок? Да еще и так, чтобы потратить не все. Картошка с квашеной капустой, конечно, вкусная, но не прибавляет праздничного настроения.

Главная роль в моем «кордебалете» достается фруктам. Чтобы не было мучительно больно смотреть на весы через неделю. Покупаю бананы, мандарины (куда ж без них), хурму и немного винограда. Яблоки есть домашние, бережно сохраненные мамой. Если учесть, что в первый день нового года поедается все, что приготовлено в последние часы старого, то запасы нужны больше обычных. 2 кг хурмы, 2 связки бананов, кило мандаринов и ветка винограда. Здесь несложно вложиться в 150 тысяч. И килограммчик конфет. Вспомнить школьные подарки можно тысяч за 50. 


Напитки. К шампанскому отношусь без особой теплоты, но праздник же, пузыречки в свете гирлянды, романтика. Поэтому бутылка «Советского» стынет в холодильнике после уплаченных 60 тысяч. Рядом расположились три литра сока и две бутылки минералки (40+15). И возле стеночки скромно примостилась парочка йогуртов (15 тысяч). Но не будем спешить - пора кисломолочных наступит под занавес, ближе к утру.

Из закусок - нарезка и бутерброды. Моя личная традиция - «Божьи коровки». Это тостовый хлеб, икорное масло, маленькие помидоры и банка маслин. Ориентировочно эта красота потянет на 30 тысяч. В нарезку пустим кусочек ветчины и зелень (50 тысяч). А главным блюдом будет лазанья с сосисками. Это как с фаршем, только с сосисками. Сытно (очень), влезет немного, завтрак можно не готовить. Зато одним махом 120 тысяч улетели в духовку.

Для души

А как же ощущение праздника и атмосфера сказки? Нужны мишура и фонарики. И это добро я покупать не буду, потому что оно исправно служит мне уже четвертый год. Правда, огоньки в гирлянде горят только зеленые, но зато горят. Добавляем пару свечек - вуаля, все красиво. Да и не нужно слишком много украшательств. Лучше меньше, зато аккуратнее. Не помешает и генуборка: в новый год с чистой комнатой и без лишних безделушек. Освободите свое пространство, и праздник придет независимо от гирлянд и снежинок.

Не забываем о подарках. Кошелек просит пощады, и его можно понять: на стол потрачена большая часть достижений прошлой сессии. Поэтому предлагаю ограничиться некрупными знаками внимания. Из категории «мелочь, а приятно». Да, хочется широких жестов, но на них и зарабатывать нужно больше. А пока активизируем фантазию и делаем так, чтобы цена вообще не имела значения. Это возможно, я проверяла. 

Счет, пожалуйста

Все, что можно отразить в денежном эквиваленте, накапало в 530 тысяч. Это за покушать. Собственно, оставшиеся деньги мгновенно уйдут на подарки. Назвать их стоимость сложно, так как все придумывается в последний момент. В макияж-прическу-гардероб вложения нулевые, ибо все уже в наличии.

Выходит, встретить Новый год на стипендию можно. Главное, встречать не одному, как и любой другой праздник. Потому что в окружении любимых людей деньги теряют значение, да и суммы не так больно ударяют по кошельку, и покупки приносят радость с предвкушением хороших праздников. Ребята, давайте жить дружно. Тогда стипендии хватит и на Новый год, и на первую неделю января, и еще чуть-чуть на проездной останется. А потом на работу. Нечего было все деньги тратить. 

Марина СИМОНОВА, студентка 4-го курса
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter