Отметим сообща

Календарь

3 марта


295 лет назад Петр I учредил в войсках военно-полевую почту.


4 марта


50 лет назад в Советском Союзе впервые в мировой практике осуществлен перехват и поражение головной части баллистической ракеты Р-12 средствами противоракетной обороны.


285 лет назад в Петербурге при Академии наук открыта первая в России академическая гимназия - среднее общеобразовательное учебное заведение, готовящее учащихся к поступлению в Академический университет.


5 марта


150 лет назад в Прощеное воскресенье перед Великим постом по всем российским церквам читали Манифест Александра II об освобождении крестьян.


115 лет назад родился Кондрат Крапива (К. Атрахович), народный поэт Беларуси, государственный и общественный деятель, академик и вице-президент НАН .


6 марта


160 лет назад умер А. Алябьев, русский композитор, автор опер, балетов, он одним из первых воплотил в музыку лирику А. С. Пушкина.


10 лет назад в Москве на Пречистенке принял первых посетителей новый музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств.


7 марта


В 1917 году по приказу Временного правительства все императорские театры стали именоваться государственными. Все портреты отрекшегося государя были убраны. Все геральдические знаки орлы и короны были сбиты.


Рубрику ведет Владимир ПОТАПЕНКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter