Отмените свидание с клещами

В Беларуси в апреле нынешнего года жертвами клещей стали 370 человек. Наибольшее количество пострадавших от укусов кровососов — в Минской и Гомельской областях (соответственно 153 и 134 человека). Об этом сообщает БЕЛТА. Первые пострадавшие (жители Гомельской и Могилевской областей) были зарегистрированы еще 15 марта текущего года.

В 93 районах республики существует потенциальная опасность заражения человека клещевым энцефалитом и в 118 районах — болезнью Лайма. В этом году случаев клещевого энцефалита пока не выявлено. Кстати, нападений клещей на людей в городской черте не зарегистрировано — все пострадавшие "пересеклись" с кровососами в лесной или дачной зоне.
По прогнозу специалиста, пик активности иксодовых клещей ожидается во второй-третьей декадах мая. Впрочем, подчеркивают специалисты, это зависит от погоды. В конце апреля из-за похолодания клещи "приутихли", хотя численность их (в частности, в Брестской области) в несколько раз выше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Как только среднесуточная температура воздуха превысит 10 градусов тепла, клещи значительно активизируются.
При обнаружении присосавшегося клеща надо как можно быстрее извлечь его из кожи, обработать ранку йодом. Остатки членистоногого нужно отнести в территориальный центр гигиены и эпидемиологии для исследования — оно может быть заражено болезнью Лайма или энцефалитом и передать инфекцию человеку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter