Отмена временного отстранения российской фигуристки Валиевой от участия в ОИ будет оспорена в суде

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подаст апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение дисциплинарного комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) об отмене временного отстранения российской фигуристки Камилы Валиевой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу WADA.


WADA считает, что Всемирный антидопинговый кодекс был применен неправильно, поэтому и принято решение подать апелляцию. 

В пятницу Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило, что церемония награждения по итогам командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине перенесена из-за получения Валиевой положительного результата допинг-теста. РУСАДА отстранило спортсменку, но она оспорила это. Решение о распределении медалей командного турнира будет принято CAS после рассмотрения апелляций Международного олимпийского комитета (МОК) и Международного союза конькобежцев (ISU) на отмену временного отстранения чемпионки России. 

Сборная России с Валиевой в составе завоевала золото Олимпиады в командном турнире. Церемония награждения победителей и призеров должна была пройти во вторник. Второе место заняли американцы, третье – японцы, четвертое – канадцы. 

Соревнования в женском одиночном катании на Олимпиаде в Пекине начнутся 15 февраля.

К слову, в Кремле уверены, что ситуация с Валиевой – недоразумение. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков призвал дождаться итогов разбирательств. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter