«Отмена виз только усилит интерес белорусов к этой прекрасной стране»

За полугодие инвестиции из Турции составили 21,7 млн. долларов

Интервью с Валерием КОЛЕСНИКОМ (на снимке), Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Турецкой Республике

— Турция — одно из первых государств, признавших молодую суверенную Беларусь после распада Советского Союза. Как известно, в следующем году Беларусь и Турция будут отмечать 20-летие установления дипломатических отношений. На ваш взгляд, чем характерны белорусско-турецкие межгосударственные отношения в этот сравнительно небольшой исторический период?

— Вы правы, Турция, действительно, одной из первых стран признала независимость Республики Беларусь.

За два десятилетия создана солидная договорно-правовая база, которая включает около 30 договоров межправительственного и межведомственного характера. Наличие этих документов сегодня позволяет эффективно развивать отношения в политической, экономической, военной, военно-промышленной, гуманитарной, научно-технической, культурной сферах.

Беларусь и Турция создали действенные инструменты партнерства: на регулярной основе проводятся политические межмидовские консультации, работают двусторонние профильные комиссии. Эффективно функционирует межправительственная экономическая комиссия, последнее заседание которой состоялось в ноябре этого года.

Хотел бы сделать акцент на позитивной и стабильной динамике политического диалога, сотрудничестве между парламентами наших стран, развитии культурного и гуманитарного измерения.

Безусловно, ведущая роль принадлежит политическому диалогу на высшем уровне. Позитивные импульсы двусторонним отношениям были приданы в ходе встреч на уровне глав государств в 1996-м и 1999 годах, а также в 2010 году, когда стороны определяли приоритетные направления работы двух стран на ближайшую и среднесрочную перспективу.

— Сегодня благодаря высоким темпам экономического роста, открытости и сбалансированности внешней и внутренней политики Турецкая Республика стала действительным лидером в своем регионе. Безусловно, у каждого государства собственные геополитические интересы. Однако, учитывая постоянное развитие белорусско-турецких политических и экономических контактов, каким образом этот факт влияет на продвижение интересов Беларуси в странах—соседях Турции?

— Думаю, что это создает самые благоприятные условия для продвижения наших экономических интересов в регионе. Следует иметь в виду, что турецкое правительство поощряет взаимодействие отечественного бизнеса с зарубежными партнерами по формуле «doing business with third parties via Turkey» — «делай бизнес с третьими странами через Турцию». Турецкие бизнесмены амбициозны в отношении своего продвижения на африканские рынки. Это совпадает с интересами расширения и нашего присутствия на континенте.

Нам представляется, что, опираясь на преимущества своего географического положения, Турция последовательно будет наращивать свой транзитный потенциал и укрепится в качестве основного энергетического посредника между Европой и крупными поставщиками энергоносителей (Россия, Иран, страны Каспийского, Центрально-Азиатского и Ближневосточного регионов), продолжит практическую реализацию собственной ядерной энергетической программы.

С учетом очевидного роста влияния и авторитета Турции на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Каспийском регионе, Центральной Азии представляется целесообразным и перспективным активизировать взаимодействие с Анкарой для расширения торгово-экономических связей Беларуси в указанных регионах. Хочу отметить, что предложения о создании совместных белорусско-турецких предприятий для работы на рынках этих стран с интересом воспринимаются в деловых кругах и Турции, и Беларуси.

— Основой прочных межгосударственных связей является экономика, а именно взаимный товарооборот двух стран. Насколько мне известно, по результатам прошлого года он составил 362,8 миллиона долларов (на 36 процентов выше уровня 2009-го. — Прим. «Р»). Показатели же 2011-го свидетельствуют о некотором снижении динамики отечественного экспорта. Какие, на ваш взгляд, здесь существуют проблемы и можно ли в целом действительно в разы поднять уровень нашего экспорта и товарооборота?

— Следует отметить, что активно развивающаяся экономика Турции объективно создает благоприятные условия для активизации торгово-экономических отношений. Рост экономики Турции в 2010 году составил почти 10 процентов, и, по данным экспертов Всемирного банка, аналогичная динамика может ожидать страну и в текущем году на фоне не очень динамичного роста мировой экономики. Напомню, сегодня экономика Турции находится на 16-м месте в мире.

Правительство Реджепа Эрдогана разрабатывает планы социально-экономического развития страны на среднесрочную и долгосрочную перспективы, приурочив их к 100-летию основания Турецкой Республики в 2023 году. В связи с этим официально озвучена задача — сделать Турцию одной из десяти сильнейших экономик мира.

Действительно, в текущем году наблюдается некоторое снижение объема белорусского экспорта в Турцию, но это связано главным образом с переориентацией Белорусского металлургического завода на продажу металлопродукции в другие страны Евросоюза, где сегодня ценовая конъюнктура немного более привлекательна. Надо отметить, что в последние годы именно металлопродукция составляла от 30 до 50 процентов всего нашего экспорта в Турцию.

Отвечая на ваш вопрос об увеличении в разы нашего товарооборота и белорусского экспорта, хотел бы отметить, что с 2004-го по 2010 год наш экспорт в Турцию увеличился в 4 раза, достигнув объема в 105 млн. долларов (турецкий импорт в Беларусь за аналогичный период вырос в 6,3 раза). Такая динамика говорит о больших возможностях двустороннего торгово-экономического взаимодействия. Но, обращаясь к гигантам белорусской промышленности и более мелким предприятиям, скажу так: рассматривайте Турцию не как пространство для чистых продаж техники и другой промышленной продукции, а как возможность реализации совместных проектов путем промышленной кооперации. Именно такой подход обеспечит успех нашего взаимодействия в этой сфере. Турецкий бизнес с его опытом работы на рынке Евросоюза, наличием необходимых видов производства, европейских и американских сертификатов при эффективном выстраивании промышленной кооперации с белорусскими предприятиями создает уникальную возможность сотрудничества и совместного проникновения на рынки третьих стран.

Понимание важности такого подхода нашло свое отражение в итоговых документах состоявшегося в Минске 3 ноября 2011 года заседания Белорусско-Турецкой совместной межправительственной экономической комиссии. Стороны решили создать рабочую группу по промышленной кооперации в данных целях.

— Расскажите, пожалуйста, о динамике белорусско-турецкого инвестиционного сотрудничества.

— Согласно белорусским статистическим данным, в 2010 году в экономику Беларуси поступило 16 млн. долларов турецких инвестиций (динамика к 2009 году — 165,9 процента), в том числе прямых — 14 млн. долларов (152,9 процента). За первое полугодие 2011-го инвестиции из Турции составили 21,7 млн. долларов (рост в 3,9 раза), в том числе прямые — 21 млн. долларов (рост в 4,8 раза).

За последние годы примерами успешной деятельности турецких инвесторов в Беларуси являются: приобретение в 2008 году телекоммуникационной компанией «Тюрксель» 80 процентов акций белорусского GSM-оператора ЗАО «БеСТ» за 600 млн. долларов, ввод в эксплуатацию компанией «Принцесс Групп» гостиницы «Краун Плаза Минск».

Турецкая компания «ЭМСАШ» активно возводит «Президент Отель» в центре Минска с привлечением кредитной линии турецкого «Турк­эксимбанка». Компания «Де Текстиль» (г. Стамбул) начинает реализацию проекта «Создание производства камвольных тканей в объеме 4 млн. погонных метров в год» на базе ОАО «Камволь» (приблизительная стоимость проекта — 140 млн. евро).

На территории Гомельской области в 2011 году успешно реализуется ряд проектов с участием турецких инвесторов: компании «Юрт Профиль Санаи» по созданию линии по производству дистанционной алюминиевой рамки и «Данги профил» по расширению производства электросварных труб. В июне текущего года проведены переговоры с турецкими компаниями «Эрсой Иншаат» и «Маджар Групп» по вопросу строительства транспортно-логистического центра на базе аэропорта Гомель.

Серьезную заинтересованность в инвестировании в экономику Беларуси проявляют турецкие компании, планирующие участвовать в создании инфраструктуры международных перевозок грузов водным транспортом, в том числе путем создания транспортного портового терминала на реке Днепр в Брагинском районе Гомельской области. Немалый интерес для них представляют проекты в строительстве, текстильной промышленности.

В проработке находится вопрос о создании на территории СЭЗ «Могилев» предприятий по выпуску автозапчастей и компонентов при поддержке турецкой профильной Ассоциации производителей автокомпонентов.

— Валерий Георгиевич, Турцию ежегодно посещают около 150 тысяч белорусов. В последнее время много говорят об отмене виз. Как решается вопрос о безвизовом режиме поездок граждан наших государств?

— Вы правильно отметили, в последние годы число белорусских граждан, посетивших Турцию, не опускается ниже 150 тысяч. Растет число турецких туристов в Беларусь. Поэтому стремление уйти от необходимости бюрократической процедуры получения виз носит обоюдный характер.

Развитая туристическая инфраструктура Турции, солнце и теплое море делают Турцию привлекательной для белорусского туриста. Отмена же виз только усилит интерес белорусов к этой прекрасной стране, существенно дополнив уже имеющиеся туристические потоки поездками по линии бизнеса, науки, культуры и образования. По мнению обеих сторон, отмена виз приведет также к росту деловой активности, а значит, росту товарооборота между Беларусью и Турцией. Доказательство тому — опыт российской стороны по отмене виз с Турцией в прошлом году.

Говоря о временном факторе, хотел бы заметить, что обе стороны рассчитывают завершить переговоры, подписать и выполнить необходимые внутренние процедуры без проволочек.

— Насколько мне известно, в ноябре начало работу наше Генеральное консульство в Стамбуле — экономической и финансовой столице Турции. Какие основные функции будут на него возложены?

— Да, вы абсолютно правы. В текущем году Генеральное консульство Беларуси в Стамбуле приступило к полноформатной работе. Основные его задачи — оказание консульской помощи гражданам Республики Беларусь, посещающим Турцию в туристических целях; защита интересов и оказание необходимой помощи белорусским гражданам.

Стамбул, находясь на перекрестке Запада и Востока, является крупным экономическим, финансовым и культурным центром. Это один из крупнейших мировых мегаполисов с населением более 15 млн. человек. На рынке Стамбула осуществляется 65 % всех экспортно-импортных операций страны и работает 94 % турецких внешнеторговых компаний. Стамбул — крупнейший торгово-экономический центр всего региона, здесь заключаются торговые и инвестиционные сделки на миллиарды долларов между компаниями Европы, Азии, Ближнего Востока и арабского мира.

Учитывая, что в консульский округ Генконсульства вошли 18 регионов Турции, в которых расположены крупные промышленные центры, Генконсульство будет вовлечено в решение полного спектра задач, включая наращивание товарооборота, привлечение инвестиций, развитие культурных и научных связей.

— Спасибо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter