Отмечены профессионализм и мастерство

Премьер-министр  вручил  государственные  награды

Премьер-министр  вручил  государственные  награды

Петр Прокопович, Александр Шпилевский, Юрий Бородич и Александр Медведь – вчера эти заслуженные люди, возглавляющие спортивные федерации, общества и союзы, в числе других получили государственные награды. В Национальной библиотеке их вручал премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

Спортсмены и тренеры, участники XXIX Олимпийских игр в Пекине, работники строительной отрасли, машиностроители, журналисты и ученые – почти полусотня награжденных. И самая большая делегация в зале – белорусские олимпийцы. Напомним, что Беларусь в неофициальном зачете по количеству медалей заняла 13-е место: 19 наград против 15, завоеванных в Афинах, стали лучшим результатом среди прошлых выступлений.

Обращаясь к спортсменам и тренерам, премьер-министр подчеркнул, что на пекинской Олимпиаде белорусы на равных вели бескомпромиссную борьбу за высокие награды.

— Мы с волнением следили за вашими выступлениями и восхищались самоотверженностью спортсменов родной Беларуси, — сказал глава правительства. Он особо отметил именитую белорусскую легкоатлетку Эллину Звереву, восьмикратную чемпионку мира по велогонкам на треке Наталью Цилинскую и других спортсменов.

— Уверен, что ваши высокие волевые качества заставят весь мир аплодировать новым рекордам и победам на следующей Олимпиаде в Лондоне, — заявил Сергей Сидорский.

Слова искренней признательности Сергей Сидорский выразил членам экипажа самолета ИЛ-76, обстрелянного террористами в Сомали. Только благодаря профессионализму и мастерству белорусских летчиков удалось благополучно посадить самолет. Бортрадист авиационной эскадрильи РУП «Авиакомпания «Трансавиаэкспорт» Виктор Пузырь награжден медалью «За отвагу».

В числе отмеченных госнаградами также руководители и работники Белорусского автомобильного завода, ОАО «Могилевтехмонтаж», ОАО «Нефтезаводмонтаж», РУП «Кричевцементношифер» и других организаций, спортивных учреждений, образования и науки.

На снимке: во время награждения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter