Отмечается снижение цен на продовольственные товары

Отмечается снижение цен на продукты...
В Беларуси в текущем году отмечается тенденция снижения уровня потребительских цен, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

По информации Министерства торговли, начиная с февраля-марта 2013 года в сравнении с декабрем 2012 года индекс цен на основные продовольственные товары снизился на 0,5-5 процентных пункта. Например, в апреле текущего года индекс цен на свинину снизился на 5 процентных пунктов, куры - на 2,2 , фарш мясной - на 1,6, колбасу вареную - на 1, рыбу живую - на 4,1, крупу гречневую - на 3,2 процентных пункта. 

За три недели мая 2013 года по отношению к средним ценам апреля снижение индекса цен отмечено по говядине (на 0,3%), полукопченым колбасным изделиям (на 0,2%), рыбе и рыбопродуктам (в т.ч. мороженой - на 2%), свежим овощам (на 2,3%), яйцам куриным (на 5,5%), маслу растительному (на 0,5%), крупе и бобовым (на 0,3%), кондитерским изделиям (на 0,9%), в том числе на шоколад (на 2,5%).

В мае по сравнению с апрелем текущего года на прежнем уровне сохранились цены на муку пшеничную, кефир, сметану, творог жирный, маргарин, табачные изделия. 

Снижается уровень отпускных цен на отечественные помидоры и огурцы защищенного грунта. Так, по данным на 25 апреля 2013 года, отпускные цены на отечественные помидоры находились в диапазоне от Br17 тыс. до Br25 тыс. за кг, на огурцы - от Br15,2 тыс. до Br26 тыс. По состоянию на 6 июня 2013 года, цена помидоров снизилась до Br9,3-20,5 тыс. за кг, огурцов - Br5,2-15 тыс.

В целях снижения уровня цен организациями торговли принимаются активные меры по проведению товарных интервенций по реализации картофеля и плодоовощной продукции отечественного производства. Данная продукция реализуется в 13 тыс. магазинов и на 332 рынках страны. Еженедельно начиная с февраля на рынках в областных, районных центрах и Минске проводятся ярмарки по продаже картофеля и овощей по сниженным ценам. 

Для продажи сельхозпродукции на рынках дополнительно выделено более 1 тыс. торговых мест.

По оперативным данным, в целом по республике проведено более 800 ярмарок по реализации продукции растениеводства урожая 2012 года.

В областях и Минске цены на картофель и овощи урожая 2012 года снижены до уровня предельных отпускных цен и даже ниже. В результате этого розничные цены на продукцию урожая 2012 года в торговых объектах и на рынках практически сравнялись и в среднем составили: на картофель Br2,5-3 тыс. за кг, капусту - Br3,5-4 тыс., морковь - Br3,5-4,5 тыс., лук - Br2,3-6 тыс. за кг. 

В пресс-службе также напомнили, что 4 июня на заседании Президиума Совета Министров рассматривался вопрос об обеспечении населения ранними овощами и ягодами отечественного производства.

Премьер-министр Михаил Мясникович подверг критике работу Министерства торговли, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Белкоопсоюза, облисполкомов и Минского горисполкома по данному вопросу, признав ее бессистемной и недостаточной как в части объема поставок указанной продукции, так и ее ассортимента.

Руководитель правительства поручил государственным органам принять дополнительные меры по увеличению объемов производства ранних овощей и ягод для обеспечения потребностей внутреннего рынка и роста экспорта. Особое внимание отечественные производители должны уделить повышению конкурентоспособности этой продукции по ценовому фактору. 

Кроме этого, Белгоспищепрому, Белкоопсоюзу и облисполкомам поручено принять дополнительные меры по наращиванию объемов заготовки и переработки плодоовощного сырья и ягод.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter