Отмечается рост заболеваемости ОРИ

Отмечается рост заболеваемости ОРИ
Как сообщил БелаПАН заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Пашкович, это связано с выходом школьников на учебу после каникул. Среди обратившихся в учреждения здравоохранения более 54% — дети. По словам Пашковича, прогнозируется, что в ближайшие недели заболеваемость будет продолжать расти, эпидемиологический подъем ожидается в конце января — начале февраля.

Он подчеркнул, что в настоящее время заболеваемость ОРИ в Беларуси находится на неэпидемиологическом уровне. В структуре ОРИ преобладают негриппозные респираторные вирусы: аденовирусы и респираторно-синцитиальные. Вместе с тем выявляются единичные случаи гриппа А(H1N1), который вызвал пандемию в 2009 году, а также вирус гриппа A(H3N2), B. "Все эти штаммы гриппа входят в противогриппозные вакцины, поэтому у привившихся нет оснований для беспокойства", — сказал специалист.

Он также отметил, что грипп А(H1N1) в настоящее время уже считается сезонным: он циркулирует в мире три года. Хотя в некоторых СМИ и появились сообщения о гибели людей от этого вируса гриппа в разных странах, они не должны вызывать панику: любая эпидемия гриппа может сопровождаться некоторым числом летальных случаев. Эпидемии гриппа в США или Китае никак не отразятся на ситуации в Беларуси из-за большой удаленности этих стран, подчеркнул Пашкович. 

Специалист также сообщил, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРИ находится на постоянном контроле Минздрава. По его словам, населению следует соблюдать меры профилактики, рекомендуемые медиками. Заболевшие ОРИ должны оставаться дома, подчеркнул Пашкович. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, уровни активности гриппа в странах Европейского региона ВОЗ неоднородные. Наибольшая активность отмечается в западной и северной частях европейского региона, в восточной части есть спорадическая активность или ее отсутствие. Однако в целом по региону активность гриппа постепенно растет.

Вирусы гриппа A(H1N1), который вызывал пандемию в 2009 году, A(H3N2) и гриппа типа B продолжают циркулировать параллельно, однако доля выявления вируса A(H1N1) по отношению к A(H3N2) возрастает. Число госпитализаций в связи с тяжелой острой респираторной инфекцией остается стабильным, 8% случаев связаны с выявлением вируса гриппа. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter