Торжества по случаю Дня народного единства проходят во всех без исключения городах и селах страны

Отмечаем с размахом

В календаре независимой Беларуси 17 сентября впервые стало праздничным, но для истории белорусского народа эта дата больше восьми десятков лет имеет особое значение. Открываются новые объекты, пройдут массовые танцевальные и спортивные марафоны, патриотические акции.


БРЕСТ. У входа в парк культуры и отдыха будут возлагать цветы к обелиску в память о погибших воинах в 1939 и 1941—1945 годах. Музыкальные программы представят сразу на нескольких площадках — в центре парка и по улице Советской. А 18 сентября у торгового центра «Экватор» обещают семейный праздник с участием местных исполнителей и специальных гостей, будет фейерверк. Кроме того, на субботу запланировано показательное прохождение по Мухавцу маломерных судов. 

В Барановичах сегодня в новенькой школе №1 заработает музей народного единства. К созданию экспозиции приложили руку местные авиаторы. В Пинске 16 сентября после капитального ремонта открыли детскую школу искусств. 

Одним из центральных мест празднования Дня народного единства Брестчины станет Береза. Там после реконструкции откроют мемориал, возведенный на месте концентрационного лагеря Береза-Картузская. В одном из зданий «красных казарм» расположилась экспозиция, которая приоткрывает печальную историю концлагеря и его заключенных. 

ВИТЕБСК. Здесь празднование начнется с эстафеты поколений в Центральной городской библиотеке имени М. Горького. А главной площадкой торжества в северном регионе станет концертный зал «Витебск». 

В Полоцке ко Дню народного единства приурочили открытие Аллеи Героев на Кургане Бессмертия, здания ГАИ, спортплощадки в парке 50-летия Советской власти. В древнем городе запланированы встречи с представителями городов-побратимов. В Новополоцке сделали упор на спорт — забеги, велопробеги, автопробеги, сплав по реке, первенство по лыжероллерам, дзюдо, а непосредственно в День народного единства проведут общегородскую утреннюю зарядку. 18 сентября в городском парке состоится фестиваль детского творчества «Беларускі народ — адзінства ў разнастайнасці». А в Бешенковичах сегодня учащиеся, трудовые коллективы и представители общественных объединений напишут необычный исторический диктант.

ГОМЕЛЬ. Накануне праздника около 500 человек поучаствовали в велопробеге «В единстве сила», а городские оркестры показали масштабное театрализованное представление «Вечность» о борьбе за мир и свободу наших дедов и прадедов. Ярким моментом праздника и символом единства станут обменные концерты Гомельской и Гродненской областных филармоний, которые порадуют своим творчеством 17 сентября. На улице Бородина откроется большая спортивно-игровая зона.

Всего в юго-восточном регионе ко Дню народного единства разбили почти два десятка садов и аллей. Свой вклад в популяризацию нового праздника внесли и жители Добруша — на местном фарфоровом заводе презентовали линейку посуды с символикой торжества.

ГРОДНО. Ко Дню народного единства тут стартовал молодежный экомарафон по наведению порядка в местах массового отдыха горожан. Накануне праздника в областном центре прошла церемония передачи городу новых автобусов. Уже сегодня на Старом мосту откроют восстановленные исторические таблички. Впервые они были размещены в 1949 году, когда сооружение было восстановлено и открыто в честь 10-летия воссоединения Беларуси. Местами массовых гуляний в Гродно и других городах региона станут улицы 17 Сентября. 

Кроме того, в честь праздника в Новогрудке открыли обновленное здание бюро технической инвентаризации, а в Скиделе — кинозал в городском Доме культуры. В Сморгони запланирована сдача нового жилого дома, в Ошмянах появятся площадь Флага и оригинальная аллея живых фонарей. В Вороново распахнет двери тематическая музейная комната.

МОГИЛЕВ. К 17 сентября здесь приурочили церемонию открытия 1-й очереди строительства объездной дороги, дублирующей трассу ул. Якубовского — Загородное шоссе. На площадке возле областного лечебно-диагностического центра в праздничный день презентуют памятный знак, посвященный Дню народного единства. В полдень на площади Славы состоится церемония открытия «Вахты памяти» и награждение победителей ежегодного городского смотра-конкурса на лучшую организацию и несение «Вахты памяти». Музей истории областного центра проведет день открытых дверей «Мы такие разные, но мы — вместе!», а также организует пешую экскурсию «Могилев — город единства и согласия: путь через века».

МИНСК. Центральным мероприятием столицы стало торжественное собрание и праздничный концерт мастеров искусств «Мая зямля — зямля яднання» во Дворце культуры накануне Дня народного единства. В Музее народной архитектуры и быта высадили яблоневый сад «Адзінства», а литературно-театрализованное действие «І сэрца ў нас нібы адно» покажут сегодня посетителям в Национальном музее белорусской литературы. 

В Лошицком усадебно-парковом комплексе 17 сентября соревновательный дух объединит молодежь и старшее поколение. В этот же день здесь состоится музыкальный марафон — открытый конкурс интернет-челленджей «Люб­лю Беларусь. Пою Беларусь». А 18 сентября на площадке возле столичного Храма-памятника в честь Всех Святых пройдет гала-концерт общереспубликанской акции «Хоровое Вече». 


Один на всех 

Автопробег «Символ единства» обогнул всю страну и завершился у Кургана Славы под Минском.

118 населенных пунктов, тысячи километров и несчетное количество улыбок белорусов — масштабный проект в очередной раз доказал: мы едины независимо от того, в какой точке страны живем. 

С начала сентября гостей автомарафона приняли во всех районах страны. По пути следования команда республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» посещала мемориальные комплексы, возлагала венки и цветы к обелискам и памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, участвовала в митингах, спортивных праздниках, концертах, встречалась со школьниками и ветеранами. 

Символично, что на всех точках маршрута участникам пробега передавали по мешочку свежеубранного зерна. В День народного единства из него испекут большой каравай — один на всех!


С регионов по нитке

Одна из самых необычных выставок открылась на днях во Дворце Независимости. Название символичное — «Пояс Единства». Народные мастера из всех областей и города Минска представили яркие примеры традиционной художественной культуры Беларуси, которая веками передается из поколения в поколение. 

Среди неповторимых экспонатов многочисленные изделия народных ремесел — от гончарного искусства до лозоплетения, тканая национальная одежда с вышивкой, музыкальные инструменты, «маляванкi», вытинанки, образцы иконописи и многое другое. За каждым рушником, каждой глиняной свистулькой или соломенной куколкой стоит не только история той или иной местности, но и живой автор.

При этом главная идея выставки — органичная трансформация традиционных видов народных художественных ремесел в современное искусство. Председатель общественного объединения «Белорусский союз художников» Глеб Отчик назвал проект очень выразительным и ярким и выразил надежду, что он станет первым шагом к появлению в Беларуси музея декоративно-прикладного искусства.

В ТЕМУ 

Общереспубликанская культурно-патриотическая акция «Беларусь — страна единства» проходит в библиотечной системе страны. Централизованный выставочный проект «В семье единой» продлится по 18 сентября. Посетителей ждут книжные, художественные, фотовыставки, знакомящие с богатой и многообразной историей и культурой родной земли.

В Национальной библиотеке до конца этой недели можно попасть на серию культурно-просветительских мероприятий (беседы, часы информирования, диалоговые площадки, конкурсы, викторины, встречи с интересными людьми и др.). Кроме того, посетителям «книжного алмаза» предложат литературно-музыкальные вечера, театрализованные постановки, концертные программы.

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter