Ячмень в Брестской области — одна из самых урожайных и востребованных культур

Отличный злак

Под урожай нынешнего года площади озимой этой культуры в регионе расширили до 10,2 тысячи гектаров, увеличив примерно на треть в сравнении с прошлым годом. На какой результат аграрии рассчитывают?


Технологии надо соблюдать

С каждого гектара озимого ячменя в хозяйствах области намолотили по 52 центнера зерна, валовой сбор составил 53 тысячи тонн. В ОАО «Вознесенский» Жабинковского района получили рекордные 101,7 центнера. Словом, при соблюдении технологии результат прекрасный, на чем Президент неоднократно акцентировал внимание хлеборобов. Эта тема стала одной из главных на селекторном совещании по вопросам уборочной кампании, которое Глава государства провел на уходящей неделе. Александр Лукашенко поручил увеличить в стране посевы озимого ячменя в перспективе до 300 тысяч гектаров.

Яровой ячмень на Брестчине, под который отвели 45,9 тысячи гектаров, также радует урожайностью, хотя и не настолько, как озимый. С гектара собирают в среднем по 38,4 центнера зерна — на 2 центнера больше, чем в прошлом году.

Династии за штурвалом

В ОАО «Ракитница» Жабинковского района на жатве с максимальной отдачей стараются использовать каждую минуту. Хозяйство известно благодаря трудовым династиям. В нынешнем году их тесный круг пополнил молодежный экипаж Антона Огаркова и его сестры Алины. Родом они из деревни Радваничи Брестского района. Узнав, что в соседнем, Жабиковском, требуется механизатор, Антон решил сюда устроиться. Прошлым летом набирался опыта, трудясь помощником комбайнера. Сейчас сам за штурвалом многотонной машины КЗС-1218 жнет яровой ячмень.

Старший комбайнер Антон Огарков с сестрой Алиной на жатве.

— В напарники ко мне попросилась Алина, — улыбается парень. — Нашу инициативу одобрили. И вот вместе убираем хлеб, который даже по ночам снится.

При необходимости старшая сестра готова подменить за штурвалом брата. И в ремонте, если потребуется, она первый помощник. Имеет права тракториста-машиниста, водительские корочки.  

К мехдвору, где техника должна быть готова выйти в поле ранним утром, Алина добирается на автомобиле. Благо от Радваничей до новой работы недалеко. Антон проживает в общежитии ОАО «Ракитница», куда после каждой горячей смены возвращается уже затемно.  

Кроме сестры, подставившей плечо во время жатвы, в ОАО «Ракитница» пасечником работает его отец Петр Огарков. Благодаря его стараниям свежий мед есть в меню столовой. Горячее питание участникам страды доставляют прямо в поле, так экономится драгоценное время.

Самая известная ракитницкая хлеборобская династия задает тон не только на уборке урожая, но и на его транспортировке. За штурвалами маневренных комбайнов КЗС-1218 двоюродные братья Сергей Горб и Олег Михалюк. Оба — опытные механизаторы, знающие толк в сельхозпроизводстве. Урожай от них принимает отец Сергея Виктор Горб, для которого нынешняя страда за рулем грузового автомобиля — 42-я по счету.  

Оценивая урожай, директор ОАО «Ракитница» Григорий Панасюк отмечает, что валовой сбор ячменя ожидается больше прошлогоднего:

— К отправке в ивановское ОАО «Белсолод» подготовили первую партию пивоваренного ячменя. Госзаказ в объеме 300 тонн выращенный урожай позволит выполнить. Остальное зерно используем как фураж для собственного животноводства.

Чем больше запас, тем лучше

Уборку ярового ячменя завершают в УП «Борковское» Березовского района. Главный агроном хозяйства Николай Стасевич урожайностью в 39 центнеров с гектара доволен. Валовой намолот зерна превысит 1,1 тысячи тонн. В полном объеме его используют на кормовые цели.  

На агропредприятиях Брестчины до конца первой декады августа массовую жатву планируют завершить. Одновременно активизируют поставки зерна в счет госзаказа. Первые партии пивоваренного ячменя для отправки на переработку формировали из озимых сортов. Основной объем составят яровые, площади которых гораздо больше.



Дисциплина прежде всего

Президент на селекторном совещании по уборочной кампании обратил особое внимание на соблюдение порядка и законности при проведении жатвы. Но не во всех хозяйствах дела в этом плане обстоят хорошо.

По информации МВД, при проведении посевной и уборочной составлено около 700 протоколов, в том числе более сотни — за допуск к управлению в нетрезвом состоянии. Только за период подготовки к уборке урожая сотрудники ГАИ задержали 10 нетрезвых водителей, 12 раз техникой управляли лица, не имеющие права управления.

С участием правоохранителей дважды в год проходят техосмотры готовности техники к полевым работам. Зачем? Чтобы упредить простои сельхозмашин. Под особым вниманием места хранения будущего урожая, материальных ценностей. Оперативниками подразделений по борьбе с экономическими преступлениями за первые шесть месяцев 2022-го выявлено 561 преступление в сфере сельского хозяйства.

В горячую пору уборки урожая мобильные группы милиционеров ежедневно выезжают в хозяйства по всей стране. В минувшие выходные рейды МВД прошли на Гродненщине и Витебщине. Итог — изъято более 8,7 тонны похищенных горюче-смазочных жидкостей, свыше 1,7 тонны зерна и более 29 тонн комбикорма. Один из водителей в Гродненской области был пойман с более чем 22 тоннами комбикорма и 650 литрами окрашенного дизельного топлива. В Могилевской области с поличным задержали группу лиц, похитивших с птицефабрики более 3,5 тонны комбикорма и 600 литров химикатов.

Президент на селекторном совещание обозначил, что к нарушителям должны применяться жесткие меры. И, говоря о встречающихся вопиющих фактах, подчеркнул: «Так мы работать не должны и не будем».

 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter