Карпенко: государство делает все возможное, чтобы обеспечить достойное детство

Отличный старт нового учебного года

За парты в Деревнянской средней школе Столбцовского района сели 166 учащихся, 19 из них — первоклассники, которым вручили книгу «Беларусь — наша Радзіма». А затем старшеклассники отправились смотреть прямую трансляцию — диалог с Президентом.


В их числе десятиклассница Елизавета Симдикова. Она очень впечатлена тем, как высоко Глава государства оценил работу аграриев:

– В нашей школе помимо ребят из Деревной учатся дети из десяти прилегающих деревень. И для многих из них это не просто слова, а еще одно подтверждение того, что на жатве их родители, родственники отработали на славу. Для нас это очень необычный день — первый урок провел не учитель, а Президент. На минутку даже представила себя на месте тех ребят, которые смогли и четко ответить на вопрос такого необычного педагога, и лично задать ему вопрос. Это большая гордость, а впечатления останутся на всю жизнь.

С интересом слушая диалог, каждый вынес что-то ценное лично для себя. Для кого-то это стало поводом задуматься над одной из затронутых тем. Для учащегося 10-го класса Александра Тростянко часы беседы пролетели мгновенно, за что он в первую очередь поблагодарил Президента:

— Думаю, одноклассники со мной согласятся, что напутствия во время открытого урока дали старт новому учебному году. Спасибо Главе государства, что уделил нам внимание, наглядно и по делу затронул самые актуальные вопросы. Для меня один из таких — сохранение истории нашей страны. Память — то, что объединяет народ, и мы в свою очередь стремимся к тому, чтобы уберечь ее и передать нашим потомкам. Рад, что на этом был сделан огромный акцент, нам это близко, в подтверждение — 22 экскурсии по историческим местам за прошлый год. И школьные патриотические акции очень важны. «Памятник погибшим героям» — одна из них. Мы провели настоящие исследовательские работы, чтобы обнаружить неизвестные имена погибших во время войны и занести их на мемориальную доску.

За реакцией старшеклассников с интересом наблюдала директор школы Мария Шумчик. К слову, в День знаний она отметила 20-летие в роли руководителя, а когда-то и сама была выпускницей этой школы.

— Приятно было видеть эмоции ребят, их вовлеченность и боязнь даже на секунду отвлечься. Президент настолько проникновенно, по порядку и вникая в суть поднял самые важные темы, прямо мурашки по коже. В каждом слове чувствуются и переживание, и надежда, они в любом случае нашли отклик у ребят.

С Днем знаний поздравил малышей, которые впервые сели за парты, и выпускников, уже подумывающих о поступлении в вузы и ссузы, председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко. Он вручил школе сертификат на 9 тысяч рублей — их потратят на покупку мультибордов. В напутствии Игорь Карпенко подчеркнул, что 1 Сентября — не просто всенародный праздник, а настоящая отправная точка для новых свершений и успехов.

— Именно школа помогает вступить во взрослую жизнь, получить необходимые знания и навыки, таланты и новые возможности. А ответственная задача воспитать патриотов стоит еще и перед семьей. Между двумя важными звеньями одной системы должно оставаться тесное взаимодействие. В прочной связке они формируют человека, который должен состояться как минимум в трех важных качествах: гражданин, профессионал и семьянин.

lukashik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter