Отличный старт

Чтобы стать генералом, нужно побыть курсантом

Чтобы стать генералом, нужно побыть курсантом


Для Военной академии 4 мая — особая дата: день рождения! 55 лет назад начались занятия в Гомельском высшем инженерном радиотехническом училище (ГВИРТУ). В августе 54–го училище переехало в Минск. За новосельем последовал ряд переименований. В 90–е годы учебное заведение было преобразовано в Минское высшее военное инженерное училище. В результате его слияния с Минским высшим военным командным училищем появилась Военная академия.


Сегодня Военная академия входит в число крупнейших и авторитетнейших вузов страны. В ее стенах обучается около 3 тысяч курсантов и более 200 слушателей по десяткам специальностей и специализаций. Интерес к академическому образованию есть и у иностранных военных. И он вполне объясним. Учебный процесс в академии организован по самым современным стандартам: 500 специализированных классов с компьютерными комплексами и тренажерами, 757 единиц вооружения и боевой техники всех родов войск, регулярные практические занятия. Полный цикл.


Набравшись опыта в войсках, офицеры могут продолжить обучение на командно–штабном факультете. Далее есть перспектива усовершенствовать командирские навыки на факультете Генерального штаба. Тут готовят специалистов высочайшего класса — стратегического уровня управления.


Среди бывших курсантов военных училищ и академии — около 70 генералов, более 60 докторов наук и 80 профессоров, 18 лауреатов Государственных премий... Выбор учебного заведения сыграл в судьбе знаменитых выпускников решающую роль!


Владимир СВЕКЛА, доцент кафедры социальных наук Военной академии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter