Начинается всенародное обсуждение проекта Конституции — мнения людей

Отличный шанс выполнить свой гражданский долг

После принятия Основного Закона предстоит перейти к адаптации к нему всей государственной системы. Сегодня проект вынесен на всенародное обсуждение. Как воспринимают грядущие изменения наши читатели?

Виталий ЮРОВСКИЙ, первый заместитель председателя Слонимского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия:

— После событий августа прошлого года стало очевидно, что одни из самых стабильных представителей нашего общества — аграрии: они не бросили работу, поля убирали, коров доили — и добились результатов. Люди на селе прекрасно помнят 1991 год, когда много месяцев не получали зарплаты, нам есть с чем сравнивать. Причем не только с прошлым, но и с тем, как сейчас живут у нас и в других странах. Конечно, изменения нужны, жизнь не стоит на месте, но — эволюционные, по воле народа. Если действительно есть запрос людей на изменения, то, предлагая новую версию Конституции, власть его услышала. Меня, по большому счету, устраивала и та, что была принята в 1996 году, в том числе, когда вводились изменения по срокам президентства. Взглянем на соседнюю Украину, былую «житницу» Советского Союза, сколько у них сменилось за это время руководителей страны? Не сосчитать. И к чему они пришли с «временщиками»? Доводилось два раза проезжать Украину на машине. Поля засеяны кукурузой и подсолнечником, но за 100 километров — всего одна полуразвалившаяся ферма. Но эти культуры истощают землю. Что это значит? Живут одним днем, пока чернозем родит, посеяли, убрали, продали, а животноводство не развивается. Сотни тысяч украинцев, как рабы, батрачат на хозяев в других странах. А у нас едешь по республике — везде новые крыши домов в агрогородках, современных молочно-товарных комплексов и ферм, люди могут при желании заработать. И это говорит само за себя.

Владимир КУЛЕШ, председатель Житковичского районного Совета депутатов:

— Встречаюсь с трудовыми коллективами и вижу настроения. И в сельхозпредприятии, и в детском саду люди, особенно молодежь, считают: пришло время совершенствовать существующий Основной Закон, чтобы он обеспечивал развитие страны и сплачивал народ. Спрашиваю: будете принимать участие в референдуме? Все поднимают руку — да, конечно! Это означает, людям небезразлична судьба родной страны, поэтому многие пожелают участвовать в обсуждении проекта Конституции.

Основная масса избирателей убедилась: для оппонентов власти обманывать народ — обычное дело. И у белорусов не вызывает восторга их намерение поменять вектор нашей республики с Востока на Запад. Сегодня каждый десятый трактор на мировых полях — наш «Беларус» и каждый третий самосвал на мировых карьерах наш, востребованы белорусские удобрения, продовольствие и многое другое. Обновленная Конституция будет нацелена на то, чтобы государство продолжало устойчиво развиваться.

Римма АНИСКЕВИЧ, директор Великодолецкой средней школы Ушачского района:

— Любое государственное мероприятие должно поддержать большинство граждан, как это и показывают масштабные социологические исследования. И прежде всего речь о референдуме по поводу нового проекта Конституции — все это делается ради улучшения нашей жизни и общего прогресса. Считаю, что сельская интеллигенция, педагоги обязательно должны принимать участие в подобных массовых мероприятиях. Нормативная база требует обновления, жизнь меняется, как и подходы, и мировоззрения людей. Я лично так поступаю всегда и призываю к этому коллектив. У нас, как и на базе других учреждений образования, находятся избирательные участки, проводятся встречи с руководителями, депутатами, представителями государственной власти. Общественно-политические темы постоянно освещаются на информационных часах с учащимися, собраниях коллектива. Детей нужно воспитывать патриотами, на это нацелена вся наша воспитательная работа. Педагоги на селе — флагман передовых идей и позиций, и мы обязательно примем участие в обсуждении Конституции ради блага нашей страны.

Василий ХОЛОПИЦА, директор ОАО «Несвижские Островки»:

— Я не остаюсь в стороне, интересуюсь и принимаю непосредственное участие во всем, что касается жизни нашей страны, значимых событий и решений. Как ответственный гражданин, конечно же, жду новый проект Конституции и слежу за повесткой дня. Я считаю, что предстоящие изменения — очень важное и необходимое решение. Правительство выбрало верный путь, развивающейся и крепкой стране необходимо идти в ногу со временем. А диалог и всеобщее обсуждение: отличный шанс всем нам выполнить свой гражданский долг. Это позволит не только сохранить условия жизни, которые мы имеем, а еще и приумножить, выйти на новый уровень.

yasko@sb.by

 lukashik@sb.by

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter