Отличный обмен: за серебро и бронзу получите золото и платину!

Президентский спортивный клуб поощрил чемпионов

Президентский спортивный клуб поощрил чемпионов


Вчера в Министерстве спорта и туризма не было проходу от молодых и перспективных. Те, кто в уходящем году отличился на юниорских первенствах Европы и мира, кто лето красное не пропел, вид имели праздничный и довольный. Справедливо: всегда приятно, когда твои заслуги не только замечают, но и отмечают...


Президентский спортивный клуб продолжает благое дело поддержки талантов. Вчера молодым спортсменам были вручены именные свидетельства на стипендию, что в будущем году позволит им рассчитывать на финансовую поддержку. Это уже третий поток стипендиатов, начиная с 2007 года, и каждый раз их количество растет: у Президентского спортклуба без внимания никто не остается.


В следующем году стипендии будут получать 125 спортсменов и 10 тренеров. Если не надо думать, где взять деньги на новые шиповки или кроссовки, то тренировки идут лучше и результаты выше. Примеров хотите? Сколько угодно! Это и Андрей Арямнов, выигравший «золото» на Олимпийских играх в Пекине, и десятиборец Андрей Кравченко, взявший «серебро» в Пекине, и баскетболистки сборной страны, из года в год показывающие великолепную игру. Им помогают — они побеждают. Формула проста.


На стипендию, конечно, сильно не пошикуешь, но она позволяет чувствовать себя уверенно. Размер стипендии в 2007 году составлял от 124 тысяч до 806 тысяч белорусских рублей. В следующем году, по словам председателя центрального совета Президентского спортивного клуба Дмитрия Лукашенко, стипендия увеличится. Кстати, на торжественном вручении именных свидетельств будущим стипендиатам не забыли и о «старых друзьях». Причем в этой части программы всех ждал приятный сюрприз. Президентский спортивный клуб учредил для победителей и призеров Олимпийских и Паралимпийских игр специальный приз — мерные платиновые слитки. Каждому по заслугам. К примеру, баскетболистка Наталья Ануфриенко, фехтовальщики Валерий Приемко и Александр Буйкевич получили по 10 граммов платины (стоимость такого слитка в «районе» 600.000 белорусских рублей). Художественная гимнастка Анастасия Иванькова и паралимпиец Владимир Изотов, выигравшие бронзовые медали в Пекине, слитки потяжелее — по 100 граммов. Серебряный призер пекинских Игр десятиборец Андрей Кравченко стал обладателем 200–граммового «кирпичика». Победитель Паралимпиады пловец Роман Макаров получил из рук Дмитрия Лукашенко слиток в 300 граммов. И самой богатой спортсменкой–стипендиатом, как шутили в зале, стала велосипедистка Елена Дроздова, получившая за «золото» и «серебро» Паралимпийских игр набор слитков общим весом 500 граммов. «Я не ожидала такого королевского подарка, — блестели глаза у Елены. — Радовалась той стипендии, которую получала в этом году, а тут еще 500 граммов платины. Фантастика!»

 

На снимке: заслуги Елены Дроздовой были по достоинству оценены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter