В Белтелерадиокомпании прошел кастинг комментаторов в новое реалити-шоу "Нокаут-раунд"

Отличный кастинг на пятом канале

Белтелерадиокомпания продолжает искать новые лица. На этот раз к поисковым телеработам присоединился самый спортивный канал страны. Совсем скоро «Беларусь 5» обещает порадовать публику настоящей битвой будущих комментаторов. Победителя нового реалити–шоу «Нокаут–раунд», интригует нас директор главной дирекции пятой кнопки Александр Казюкевич, будем выбирать всем спортивным миром. В числе судей не только действующие комментаторы и приглашенные гости, но и телезрители. Первый выпуск новинки приберегли специально для новогоднего эфира. 31 декабря отодвигайте «Оливье», закупоривайте шампанское, берите пульт и включайте любимый канал — самое время приобщиться к свеженькому спортивному репертуару самыми первыми. Корреспонденты «СБ» новинку уже оценили. Самые интересные диалоги первого дня кастинга — в нашем пилотном обзоре.


Фото  БЕЛТА.

Фото  Александра  БУДАЯ

Фото  БЕЛТА.
Фото  РЕЙТЕР.
Фото  РЕЙТЕР.

Денис Акулович — первый среди счастливчиков, подавших заявку и отобранных для участия в новом шоу. На собеседовании с представителями телеканала (среди которых сам Александр Казюкевич и комментаторы Александр Дмитриев и Сергей Мацкевич) уверяет, что без спорта себя и свою жизнь уже давно не представляет:

— Все самые радостные моменты моей жизни связаны с победами наших команд. Например, я никогда не забуду эмоциональный возглас Владимира Новицкого на Олимпиаде в Солт–Лейк–Сити, когда наши обыграли в четвертьфинале шведов...

Первыми потенциальных работников спортивного ТВ интервьюировали  Александр Казюкевич, Александр Дмитриев и Сергей Мацкевич.

— А назовите самую громкую, на ваш взгляд, победу в белорусском спорте, — прерывает потенциального сотрудника Александр Казюкевич.

— М–м–м... Матч БАТЭ — «Бавария» и счет 3:1 незабываем. И, конечно, 6 золотых медалей Виталия Щербо на Олимпиаде в Атланте. Это грандиозный успех нашего спорта.

— Уверены, что в Атланте? — вопросительно поднимают брови члены жюри. — Может, в Барселоне все–таки?

Студент института журналистики Николай Иванов уверен: главная проблема белорусского футбола — отсутствие любви. Не только со стороны спортсменов к тому, что они делают, но и болельщиков, и журналистов.

За два дня кастингов жюри познакомилось с 64 кандидатами.

— И как вы предлагаете эту проблему решать? — вопрос членов жюри, кажется, ставит молодого человека в тупик.

— Относиться к своему, родному, с должным уважением. Болельщикам — любить свои команды, спортсменам — радовать зрителей результатами и хорошей игрой.

— Назовите трех лучших футболистов страны.

— Тимофей Калачев, Игорь Стасевич и Виталий Родионов.

— А лучших комментаторов...

Первая серия нового реалити-шоу выйдет на «Беларусь 5» новогодним вечером.

— Лучших выделить сложно... Владимир Новицкий, Павел Баранов, Александр Дмитриев, — делает реверанс в сторону одного из членов жюри Николай.

— И еще один вопрос: какая команда в этом сезоне заняла последнее место на чемпионате Беларуси по футболу?

— ФК «Гранит»?

— Спасибо, у нас все.

После собеседования ребята выходят в коридор перевести дух. Интересуемся, как все прошло.

— Сложно вот так сразу отвечать на вопросы. Лично мне было очень волнительно, мог, думаю, справиться лучше. До последнего не знал, к чему готовиться: то ли попросят прокомментировать, то ли просто будут с нами беседовать. Как видите, жюри предпочло второй вариант. Шансы, думаю, у меня есть. На ответ про лучшего комментатора вся дирекция улыбнулась, а значит, не все потеряно, — прикидывает перспективы на выход в следующий круг Николай Иванов.

Наталья Остапчук пристрастилась к спортивным матчам в декретном отпуске. 

А на очереди — единственная подавшая заявку на участие в проекте девушка. На вопрос, есть ли место столь хрупкому созданию в суровом мире спортивных комментаторов, журналистка Наталья Остапчук с ходу заявляет:

— Женщина–комментатор — это круто. Это может стать фишкой канала, его изюминкой. И тем круче это будет, чем строже спорт: представляете, если женщина будет комментировать бокс? Кроме того, уверена, увеличится доля зрителей женского пола. Представьте себе: включит муж дома канал, его супруга услышит, что женщина комментирует, например, футбол, и подумает: «Если она так классно разбирается, то почему я не могу?» — и тоже пристрастится к спорту.

— Хорошо, комментировать «мужские» виды спорта женщина может. А играть? Как вы относитесь к женскому боксу, футболу?

— Сама иногда играю с супругом в мини–футбол — и ничего страшного. А вот женский бокс — дело, конечно, серьезное. Свою дочь я бы не отдала. Не дай бог нос будет с горбинкой или ухо откусано... Каково ей потом в жизни придется?

Среди претендентов на комментаторское кресло есть и уже состоявшиеся журналисты. Спортивный обозреватель телеканала СТВ Егор Колесник считает, что «белорусский футбол скорее жив, чем мертв»:

— Не секрет, что авторитет нашего футбола в последнее время сильно подорван. И нужно время, чтобы вернуть доверие болельщиков.

— А чего, на ваш взгляд, не хватает нашим комментаторам? Что лично вы можете привнести в эту профессию?

— Не хватает экспрессии и эмоциональности. Хочу привнести гостеприимный разговор со зрителем. Не загружать его справочной, часто ненужной информацией, а скорее мягко и ненавязчиво объяснять, что происходит на поле. Представьте: пришел человек вечером с работы, включил матч. Он не хочет загружать свой мозг цифрами и статистикой, а хочет просто знать, что происходит на поле. И я могу ему все это объяснить.

— В анкете вы указали, что владеете английским на базовом уровне. Этого достаточно, как считаете?

— Нет, но я подтяну. Читаю, например, спортивный раздел в The Guardian. Пока с переводчиком.

— Хорошо, спасибо, вы свободны.

Остальных подробностей первого съемочного дня по просьбе канала раскрывать не будем, ищите знакомые лица в новогоднем спортивном эфире. Включайте пятую кнопку в 18.50, «Нокаут–раунд» полон сюрпризов.


Советская Белоруссия № 247 (25129). Пятница, 23 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter