В детском «Евровидении» победила Франция, у Беларуси – 5-е место

Отличный дебют

Победительницей детского «Евровидения-2020» стала француженка Валентина Тронель с песней J’imagine («Я представляю себе»). Певице из Беларуси Арине Пехтеревой с композицией «Пришельцы» досталось 5-е место. Конкурс прошел в онлайн-формате, и жюри оценивало не живые выступления, а лишь записи номеров участников.


Вернувшись на конкурс в 2018 году, французы взялись за него всерьез: 2-е место, 5-е и вот наконец долгожданный триумф — целых 200 баллов и безоговорочная победа. Свою роль сыграла рекордная зрительская поддержка: к 88 баллам от жюри добавилось еще 112 от благодарной публики. На 2-м месте — представительница Казахстана Каракат Башанова (83 балла от судей и 69 от публики), на 3-м — испанка Солеа (жюри выставило девочке всего 60 баллов, зато зрители добавили еще 73). 4-е место заняла группа UNITY из Нидерландов — крепкий середнячок: 68 баллов от экспертов, 64 от поклонников.

Арина Пехтерева с песней «Пришельцы» в результате голосования жюри оказалась на 3-м месте: 73 балла, сразу за Францией и Казахстаном. Но, увы, белорусской исполнительнице не хватило зрительской поддержки, публика расщедрилась лишь на 57 баллов (а ведь еще плюс 3 балла — и здравствуй, тройка победителей).

В детском «Евровидении-2020» приняли участие 12 стран: Беларусь, Грузия, Испания, Казахстан, Мальта, Нидерланды, Польша, Россия, Сербия, Украина, Франция и Германия, чей дебют на конкурсе оказался совсем неблестящим — представляющая страну Сьюзан Озелофф получила в общей сложности 66 баллов и последнее место.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter