В ОАО «Шайтерово» знают: самые лучшие инвестиции те, которые на людей направлены

Отличные перспективы

Жизнь в агрогородке Шайтерово Верхнедвинского района трудно представить без одноименного сельхозпредприятия. Хозяйство обширное. На животноводческих фермах, реконструкцию которых предприятие ведет за счет собственных средств, — более двух тысяч голов крупного рогатого скота. Еще свиноводство с поголовьем более 22 тысяч и собственная мясопереработка с фирменной торговой сетью. Эти сферы — локомотив для развития агрономии.

При этом в ОАО «Шайтерово» понимают, что экономика на селе эффективна только при наличии заинтересованных кадров, поэтому стараются сделать для своих работников если не все, то очень многое, делится мнением телятница Галина Бурак:

— Хозяйство у нас хорошее, идет людям навстречу и никогда ни в чем не отказывает.

Телятница молочно-товарной фермы Галина Бурак.

Живут по средствам

Пашня в хозяйстве в этом году увеличилась на 800 гектаров — до 4,2 тысячи. Нынешний агрономический сезон в «Шайтерово» стартовал легко за счет большой предварительной подготовки. Яровой клин в этом году составляет 1,3 тысячи гектаров. Около 700 из них отведено под зерновые и зернобобовые. Причем с этой задачей механизаторы хозяйства справились первыми в районе. Мастер-класс показало звено в составе Василия Орловского, Василия Жминдо и Руслана Козлова. Руслан Козлов в хозяйстве более 15 лет:
— Техника есть, все вопросы решаются, зарплатой не обижают. Поэтому работали, работаем и будем работать. А просто так денег с вертолета, как говорит Президент, никто не насыплет. Все собственным трудом и упорством достигается.
Василий Орловский.

Ситуация вокруг Беларуси, безусловно, сказывается на предприятии. Но здесь привыкли жить по средствам. Такой подход уже 17 лет позволяет ОАО твердо стоять на ногах, уверен директор предприятия Михаил Гумненков:

— Мы привыкли рассчитывать на себя и доход, который зарабатываем своими силами. Стараемся снижать затраты и двигаться вперед при любых условиях. Вкупе с трудолюбием и рачительным отношением к имеющимся ресурсам это приносит свой результат. Среднемесячная зарплата за январь — март у нас составляет около 1,2 тысячи рублей. Рентабельность от реализации — 24 процента, рентабельность продаж — 18,5 процента. Планируем приобрести дополнительную сельхозтехнику и новый зерносушильный комплекс.

Равняются на людей

Заинтересованность в кадрах хозяйство подтверждает на деле, говорит телятница Галина Бурак:

— Условия труда и оплата устраивают. Коллективный договор предусматривает матпомощь на оздоровление к отпуску в 20 базовых, продуктовые наборы к праздникам, турпоездки за счет организации. Молодым специалистам помогают и жильем, и подъемными. В агрогородке сейчас ведут газ. Так что перспективы у нас есть, были бы только силы работать.

В унисон ее мнению озвучивает свои мысли и бригадир МТФ «Жигули» Жанна Родик. У нее в подчинении 19 человек, на объекте железный порядок. Круг ежедневных хлопот бригадира широкий — на попечении около 670 голов крупного рогатого скота:

— Трудности не пугают. Главное, что о людях у нас заботятся. Мне вот электровелосипед купили, чтобы добираться было проще. Сейчас ждем ремонта фермы. Планы грандиозные. Надеюсь, все получится. Предпосылки для этого есть: каждый у нас старается на своем месте.

У Жанны Родик еще один повод для радости: ее любимая дочь Анастасия продолжит династию. Девушка на первом курсе Витебской академии ветеринарной медицины, будущего зоотехника ждет гарантированное место работы на малой родине.

Такой выбор выпускников среди молодежи агрогородка не редкость, с гордостью подчеркивает директор местной школы Владимир Станкевич:
— Ежегодно «Шайтерово» помогает школе с ремонтом, подарками для детей. Недавно приобрели для нас новый компьютерный класс. Летом обеспечивает школьникам оплачиваемую практику. Так что с детьми ведется активная профориентационная работа. Поэтому многие выпускники школы, получив профессионально-техническое или высшее образование, возвращаются домой работать в АПК.
В кабинете информатики.

Забота о детях здесь начинается с детского сада, уточняет заведующая дошкольным учреждением Яна Чесновицкая:

— Хозяйство обеспечивает малышей бесплатным мясом. И в любых вопросах оказывает всяческую поддержку — в ремонте, в приобретении игрушек. 

Такой позиции ОАО придерживается на протяжении многих лет, говорит Михаил Гумненков:

— У нас это в порядке вещей. Да и не такие это большие деньги для предприятия. А самые лучшие инвестиции — те, которые на людей направлены. Тогда и отдача соответствующая.

Местные жители тоже стараются для своего хозяйства. Работа детского сада подстроена под расписание сельхозпредприятия. Сельсовет поощрили за победу в республиканском конкурсе по благоустройству трактором, и он доверил новенькую машину ОАО «Шайтерово». 
Подобных примеров взаимной выручки много — достаточно зайти в любой объект социальной инфраструктуры агрогородка. Просто шайтеровцы знают, что сильны единством, и общее благополучие для них равносильно личному.




bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter