Отличное телевидение — столичное!

СТВ готовится отметить пятый день рождения
СТВ готовится отметить пятый день рождения

Сегодня на СТВ особенный день. В 21.25 телезрители узнают имя победителя долгосрочного музыкального проекта «Звездный дилижанс». Ровно пять лет назад люди, стоявшие у истоков канала, могли только мечтать о таких популярных собственных передачах. Сегодня таких программ на телеканале ровно столько, сколько нужно динамичному, современному зрительскому телевидению. Более того, во многих жанрах СТВ является явным лидером. Ни на одном другом канале к теме спорта не подходят с таким пристальным вниманием и живейшим участием. В сетке СТВ наибольшее количество развлекательных программ. А в последнее время «Столичное телевидение» всерьез стало осваивать востребованное и модное направление — кинодокументалистику. В ближайших планах канала — создание новых музыкальных, научных, общественно–политических проектов. Обо всем этом наш разговор с одним из самых авторитетных и уважаемых профессионалов — заместителем генерального директора ЗАО «Столичное телевидение» Владимиром Шпитальниковым.

— Владимир Борисович, помните, в самом начале «Столичное телевидение» в шутку называли «детским»? Из–за того, что его делали практически одни студенты–практиканты?

— Студентов и сейчас у нас много. Канал молодой. Средний возраст творческих сотрудников — 23 — 24 года. Я считаю, это хорошо. Нынешняя молодая поросль — это новая формация преданных не только телевидению, но и своей телекомпании людей. У них иное мышление. Порой они изобретают велосипед. Но делают это совсем не так, как делали мы.

— Давайте подробнее вспомним пятилетний путь, проделанный «Столичным телевидением» с нуля.

— Я думаю, именно из–за того, что наш коллектив так молод и энергичен, десятилетний план мы выполнили за пять лет. Начинали с 30 штатных сотрудников и двух информационных программ — «24 часа» и «168 часов». С тех пор увеличили объем вещания до 20 часов в сутки! Пять лет назад «Столичное телевидение» охватывало зрительскую аудиторию столицы и Минского района. А в мае этого года мы «поднялись» на спутник. На сегодняшний день мы покрываем 85 процентов территории Беларуси. Недалекая перспектива — полноценное вещание на всю страну.

— Справедливости ради необходимо, наверное, сказать и о том, что у вас сегодня болит, несмотря на успехи.

— Главная наша боль — острая нехватка хороших режиссеров и видеоинженеров. Мы предпочитаем не переманивать профессионалов у коллег, а взращивать собственные кадры. А это требует времени. И еще, чтобы чувствовать себя конкурентоспособными, нам не хватает спутниковой телестанции. Мы планируем приобрести ее в ближайшее время. Это позволит нам вести репортажи из любых уголков страны. Ну и пора бы уже телекомпании, спортивная дирекция которой признана лучшей среди всех каналов, переходить к спортивным трансляциям.

— Аналитики ожидают, что из–за развития рекламного телевизионного рынка в ближайшее время конкуренция между телеканалами станет очень острой. Как в этом процессе намерено позиционировать себя СТВ?

— Столичным телеканалом! Президент поставил перед нами задачу — вещать на всю страну. Регионы должны знать, чем живет столица. Оригинальным наполнением мы и намерены дальше привлекать наших зрителей.

— Поскольку «Столичное телевидение» — официальный представитель канала «Россия» в Беларуси, переадресую вам вопрос от наших многочисленных читателей: почему некоторые сериалы, идущие по этому каналу, не попадают в нашу программу передач?

— Мы очень стараемся не вмешиваться в вещательную политику нашего партнера — канала «Россия». Другое дело, что наиболее рейтинговые программы и сериалы мы должны покупать за очень высокую цену у ВГТРК. Мы делаем все возможное. Например, нам удалось приобрести эксклюзивные права на показ сериала «Мастер и Маргарита». Премьера стартует на телеканале «Россия» в понедельник, 19 декабря. Мы сможем не только смотреть эту картину одновременно с российскими зрителями, но и продемонстрировать чуть позже, уже на канале СТВ.

— А как «Столичное телевидение» отметит такое количество праздников: Рождество, Новый год и юбилей?

— Мы уже записали праздничную программу, которую назвали «День рождения в Новый год». Это будет семейное торжество. В концерте будут принимать участие не только популярные артисты, звезды эстрады, но и сотрудники телеканала. Те, кого мы привыкли видеть на экране. И те, кто остается за кадром. Кстати, пользуясь случаем, от имени всего телеканала «Столичное телевидение» поздравляю жителей нашей страны с наступающими праздниками. Надеюсь, что СТВ и наши телезрители в новом году станут ближе друг другу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter