К Дню города в Минске введут в строй новые жилые дома, торговые центры, школы

Отлично смотрится, столично!

День города Минск встретит с новыми приобретениями...

День города Минск встретит с новыми приобретениями. К празднику в столице введут в строй новые жилые дома, торговые центры, школы, общежития, детские сады…

Например, преобразится парк «Тивали», открытие которого запланировано на 12 сентября. Здесь уже появилась тропа здоровья, ее протяженность — более километра. Вдоль дорожки обустроены четыре пункта для занятия физическими упражнениями: в одном — силовые тренажеры, в другом — для укрепления мышц рук и ног, в третьем — для качания пресса, в четвертом — гимнастические снаряды. Турники и брусья теперь доступны всем желающим круглосуточно.

Рядом с тропой здоровья — спортплощадка площадью 245 квадратных метров. Здесь установлены четыре уличных силовых тренажера и оборудовано место для занятия воркаутом. Для удобства тренировок площадка покрыта резиновой крошкой. Есть в парке и детская зона с игровыми комплексами, качелями и деревянными фигурками животных, рассказал Владимир Гайков, главный инженер УП «Зеленстрой» Фрунзенского района Минска. 

После капитального ремонта в столице откроется также физкультурно-спортивный центр для детей и молодежи с модернизированными спортивными площадками. Кроме того, введут в строй новый культурно-оздоровительный центр.

Получит свой «подарок» и медицина. В сентябре открывается 20-я городская детская поликлиника на улице Ольшевского. Во время капитального ремонта здесь укрепили фасад здания, заменили кровлю и благоустроили прилегающую территорию. В поликлинике расширено отделение медицинской реабилитации, закуплено новое лабораторное и диагностическое оборудование. Стены всех четырех этажей раскрасили в разные цвета: персиковый, фисташковый, розовый, голубой. Появилась в коридорах новая мебель. А на первом этаже открылся кабинет водолечения, в котором работает гидромассаж. 

Значительно меньше иногородних студентов в этом году будут обременены поисками съемного жилья. В сентябре вводятся в строй общежития № 9 БНТУ на улице Сурганова, № 2 БГУИР на улице Л. Беды и общежитие БГАТУ на проспекте Независимости.

К предстоящим праздникам в Минске также откроют усадьбу в Лошицком парке, пожарное депо в районе Немиги. Пройдут новоселья в жилых домах.

Инна ГОРБАТЕНКО
gorbatenko_inna@mail.ru


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter