Отличная традиция

Андрюша Кунец — просто молодец!
Андрюша Кунец — просто молодец!

Пока наши взрослые эстрадные «звезды» довольствуются малым (упоминанием о себе в каком-нибудь самодельном «хит-параде»), юные певцы дерзают всерьез! И побеждают!

В минувшую субботу мы праздновали очередной триумф белорусского артиста на «Евровидении» — 10–летний Андрей Кунец занял почетное второе место. Своей неуемной энергетикой и трогательной миловидностью, но главное — голосом Андрей восхитил многомиллионную зрительскую аудиторию Европы, и ему лишь чуть–чуть не хватило баллов, чтобы стать первым... Близняшки из России — сестры Толмачевы — все–таки обошли Андрея на 25 очков. С другой стороны, в прошлом году Ксения Ситник уже принесла нам победу: вряд ли такое бывает, чтобы два года подряд одна и та же страна занимала лидирующую строчку. Поэтому второе место Андрея Кунца — «это предел мечтаний», сказала нам после конкурса Светлана Стаценко, художественный руководитель студии, где занимались и Андрей Кунец, и Ксюша Ситник, и Егор Волчёк... «Как вам удается так прекрасно готовить воспитанников?» — спросили мы у Светланы Стаценко, руководителя Национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина.

— Если сравнивать близняшек Толмачевых и Андрея, на мой взгляд, они выступили абсолютно одинаково. Многие делегации в Бухаресте подходили к нам после конкурса и говорили, что Андрей выступил не хуже Насти и Маши. Они удивлялись, как десятилетний ребенок способен выдавать такой мощный вокал и драйв на сцене. Мы от своих детей с малолетства требуем трудолюбия, учим их, как правильно артикулировать, дышать, смотреть, петь... Отсюда и результаты высокие. Мои детки, я считаю, настоящие профессионалы сцены.

Вместе с тем Светлана Адамовна призналась, что взрослых наших исполнителей она бы не рискнула готовить к «Евровидению»: «Как правило, это состоявшиеся личности, они часто неискренни, критику и замечания воспринимают в штыки».

Василий Раинчик, кстати, видит те же причины неудач взрослых звезд эстрады на «Евровидении»: «Состоявшиеся артисты обычно не прислушиваются к профессиональным советам, и, как практика показывает, напрасно... В этом году финалисту взрослого отборочного тура «Евровидения» мы предложим подписать некое трудовое соглашение, контракт, где будут оговорены все нюансы сотрудничества с нами».

Хорошо, посмотрим, что из этого получится. А пока еще раз поздравляем Андрея Кунца. Браво, артист!

Виктория ПОПОВА, «СБ».

«Мозырское месторождение» бездонно

В Мозыре от десятилетнего Андрюши Кунца — воспитанника образцовой студии эстрадной песни «ЮМЭ’C» при городском Доме культуры ждали только победы. И само собой, в день конкурса все мысли учителей и учеников средней школы N 7 были в Бухаресте. Вот и у друга Андрея — Саши Вересовича, который отмечал в субботу свой день рождения, торжество отошло на второй план. За праздничным столом все болели за Андрюшу!

— Хотелось бы, конечно, чтобы Андрей был первым, — сказал мне Саша. — Но второе место — тоже классно. Я считаю, что это победа.

Теперь в Мозыре готовятся к приезду артиста, выбирают подарки и... обсуждают вероятность отъезда Андрея Кунца в Минск. Ведь Ксюша Ситник уехала... Впрочем, к такой перспективе земляки относятся спокойно, говорят, что «местечковостью» не страдают.

— Если и уедет в столицу, будем рады за него, — рассуждает Раиса Каркошко, директор школы N 7. — Мальчику нужно дальше расти, развиваться.

Тем временем в центре Белорусского Полесья уже готовятся к следующему детскому «Евровидению». И хотя мозыряне скромничают: мол, нужно и другим регионам дать дорогу на престижный конкурс, тем не менее не отрицают вероятности появления на международной сцене очередного местного дарования. На днях один из юных мозырян — Миша Лила — отправился на международный конкурс в Каунас. Похоже, «мозырское месторождение» вокальных талантов поистине бездонно!

Виктория ЛАЗЮК, «СБ».

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter