О празднике 1 Мая

Отличная традиция

Изумрудная зелень молодой листвы. Яркое, но удивительно нежное солнце. Наступила весна. А вместе с ней грядет праздник 1 Мая. Для кого–то он важная календарная дата, для кого–то обычный выходной — день отдыха, для кого–то очередная возможность спокойно и без суеты постолярничать, послесарничать или покопаться в грядках. Лично для меня Первомай — чудесный весенний день, с которым связаны очень теплые воспоминания.


Вообще–то у этого праздника очень непростая история. Сейчас, наверное, мало кто вспомнит, что первые первомайские митинги прошли в Австралии. Аж в 1856 году, когда профсоюзы выдвинули требование о введении 8–часового рабочего дня. Вскоре Первомай получил распространение в США. Здесь в 1886 году во время разгона полицией демонстрации в Чикаго вспыхнула перестрелка, взорвалась бомба. Погибли около 50 человек. По ложному обвинению в организации взрыва были повешены 4 рабочих. В июле 1889 года в память о казненных Парижский конгресс 2-го Интернационала объявил 1 мая 1890 года Днем солидарности рабочих всего мира. Первомай стали отмечать во многих странах. После Октябрьской революции праздник стал официальным в Cоветской России, а потом и в новом государственном образовании — СССР.


Мои юность и молодость пришлись на период, как тогда говорили, развитого социализма. Наверное, в силу возраста я не понимал всей геополитической важности Дня международной солидарности трудящихся. Но помню, как к 1 Мая готовились заранее и очень серьезно. Именно к этому дню, например, подводили итоги социалистического соревнования. К определению, конечно, можно относиться по–разному. Но соревнование было. И были передовики — асы в своей профессии. А также — огромное внимание к ним, уважение и почет. В 1976 — 1980 годах я работал в минском ПТО «Интеграл». И еще хорошо помню, как накануне первомайских праздников во Дворце железнодорожников сотни людей приветствовали лучших из лучших. Ведущая, редактор радиовещания предприятия очаровательная Люда Снегирева, со сцены рассказывала о них. Генеральный директор объединения Петр Петрович Гойденко вручал грамоты и подарки. Помню и тех, кто выходил на сцену под восторженные аплодисменты. Владимир Заблоцкий. Герой Соцтруда. Дока в уникальнейшем по тому времени оборудовании, которое производили в единичных, как теперь говорят, эксклюзивных экземплярах. Константин Чикилев. Непревзойденный гравер. В его честь был даже назван специфический профессиональный инструмент — «чикштихель». Валентина Змитер. Сборщица электронных приборов. Красавица с глубокими, как речной омут, глазами. И золотыми руками...


Именно они, те, на кого равнялись, кем гордились, шли потом в первых рядах улыбающихся праздничных колонн демонстрантов. Это было очень красиво. И вдохновляюще. Расцвеченные флагами проспекты и площади. Транспаранты с лозунгами: «Да здравствует 1 Мая!», «Миру — мир!», «Мир. Труд. Май». Бодрящая музыка. Прямые радио– и телетрансляции, в которых звучали добрые слова о лучших коллективах, мастерах своего дела. Рабочих, инженерах, ученых...


Длился праздник два дня, которые были выходными. 1 Мая, после демонстрации, собирались за праздничным столом. На следующий день кто–то гулял в парке с детишками, кто–то смотрел фильм в кинотеатре, кто–то отправлялся на дачный участок. Молодежь предпочитала «маевки» — пикнички на природе. С шашлыками и песнями под гитару. Отмечали массово, весело, с огоньком. И это было здорово!..


Отрадно, что в Беларуси первомайскую традицию не просто бережно сохранили, а, по моему мнению, еще и привели ее название в соответствие со смыслом, который люди видели в празднике еще в последние десятилетия существования СССР. В марте 1998 года согласно указу Президента День международной солидарности трудящихся стал Праздником труда. И пусть шумные шествия–демонстрации остались в прошлом, Первомай у нас по–прежнему отмечают широко, конкретнонаправленно, с энтузиазмом. В прошлом году по всей стране прошли чествования передовых коллективов, трудовых династий, лучших по профессии. В городах состоялись массовые митинги. Например, в Минске, в парке Янки Купалы в таком мероприятии приняли участие около 27.000 человек. Концерты. Ярмарки. Гулянья... Программа грядущего праздника, уверен, будет не менее насыщенна. Еще и потому, что нынешний Первомай знаменателен: белорусским профсоюзам в этом году — 110 лет.


...Зелень. Солнце. Птичий перезвон... С праздником...


Советская Белоруссия №81 (24464). Среда, 30 апреля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter