Воздух, песни, волейбол - в Гомельской области за лето оздоровят более 46 тысяч детей

Отличная смена впечатлений

Третья смена стартует в оздоровительных стационарных лагерях. Лесной воздух, спортивный драйв, марафон культурных событий, минимум гаджетов — загородный отдых гарантирует детворе по‑настоящему качественную перезагрузку.



Оздоровительный лагерь «Лесные дали» Гомельского отделения Белорусской железной дороги — один из тех, где сохранили длительность смен. Здесь дети и подростки отдыхают на протяжении 21 дня. Одна смена — более 300 ребят из разных уголков Гомельщины. Всего за сезон три заезда.

— И выдерживают почти месяц вдали от дома и компьютеров? — интересуемся у социального педагога лагеря Николая Ласицы, который здесь работает четвертый сезон.

— С легкостью, — смеется наш сопровождающий по «детскому городу». — Начинают приезжать с 6 лет и так до 11‑го класса. Растут на наших глазах. Скучать некогда. День расписан по минутам. Спорт, творчество, кружки... Честно сказать, здесь скорее актуален вопрос, не чем заняться, а как все успеть.



С первых шагов чувствуется, «Лесные дали» — лагерь атмосферный. Грамотно и душевно устроенный, комфортный, компактный. Видно, что все здесь сделано на совесть и для радости. Добротные жилые корпуса и коттеджи, спортивные площадки, крытый павильон для игр, концертный зал, кружковой сектор. Гомельские пятиклассницы Марина Павленко и Маша Дубоделова, которых уговариваем спуститься с качелей, соглашаются провести экскурсию по своим апартаментам.

— Наш отряд «Алые паруса» живет в коттедже. В одном блоке — мальчики, в другом — девочки, — Марина, которая приезжает сюда уже в третий раз, берет инициативу в свои руки. — У нас тут классно. Все есть. Удобства, жалюзи на окнах, в спальнях тепло, уютно.



— А возле домика соорудили маленькую лесную стоянку: шалаш, колодец, — подключается новичок Маша. — Вообще, здесь очень много дел. Концерты, конкурсы, соревнования. А еще нас в бассейн возят в соседнюю деревню. Дома на каникулах вот так не получается — чтобы столько всего и сразу.

Стайка подростков, атаковавшая турники, тоже легко идет на разговор. Выясняется, все ребята из Мозыря. 14‑летний Егор Мовкало признается, что сбился со счета, сколько раз был в этом лагере:



— Но много. И каждый раз еду сюда с удовольствием. Во‑первых, интересно, во‑вторых, знакомые ребята. Лично мне что нравится: очень много спорта. А в этом году даже рыбалка была. Наш отряд занял второе место!

Всего в Гомельской области до конца лета планируют оздоровить 46 тысяч ребят, в том числе свыше 7 тысяч в круглосуточных стационарных лагерях. Кстати, это больше, чем в прошлом сезоне. В области пошли на эксперимент: отдельные загородные лагеря нынче отработают не три, а четыре смены, сократив промежутки между заездами.

draluk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter