Как наши военнослужащие оттачивают свое мастерство на полигоне Мулино

Отличная работа, парни!

Убедиться, насколько эффективно наши военнослужащие способны сражаться со всевозможными диверсантами и незаконными бандформированиями, вчера воочию смогли журналисты на российском полигоне Мулино в Нижегородской области. Активная фаза совместного оперативного учения вооруженных сил Беларуси и России «Щит Союза-2019» завершена. Боевые действия за удержание оборонительных рубежей, отражение ударов средств воздушного нападения, высадка воздушного десанта, авиационная поддержка обороняющихся войск — со всеми поставленными задачами бойцы справились на отлично.


В учении участвуют около 12 тысяч военнослужащих двух стран, из которых свыше 4 тысяч белорусов, а также порядка 950 единиц боевой техники. От нашей страны задействовано более 30 танков, 80 боевых бронированных машин, около 50 реактивных систем залпового огня, орудий и минометов, а также порядка 15 самолетов и вертолетов. Белорусская и российская техника вчера (как, впрочем, и в другие дни) действовала в связке. Во всей красе показали себя артиллерийские системы «Град» и «Ураган», а также ракетные комплексы «Искандер-М». Огонь по целям велся в том числе из вооружения танков Т-72Б3 и Т-80, а также из БМП-2 и БМП-3. Этой же технике, а также бронетранспортерам БТР-82А предстояло форсирование водной преграды. Удары с воздуха по условному противнику наносила авиация и беспилотные авиационные комплексы. Военные инженеры с помощью удлиненных зарядов разминирования проделали проходы в минных полях. А подразделения РХБ-защиты выполнили укрытие военной и специальной техники с применением дымовых машин.


В Министерстве обороны напоминают: по замыслу учения, применение разнородных сил и средств региональной группировки войск было обеспечено в условиях быстро меняющейся обстановки. Руководитель учения начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Олег Белоконев уточняет ситуацию:

— Создана динамичная обстановка, которая заставляет командиров, командующих принимать решения в кратчайшие сроки. Решения неординарные, потому что на сегодняшний день мы уходим от букварей и переходим к действиям, которые позволяют выполнять поставленные задачи с наиболее высоким качеством в той обстановке, в которой мы с вами находимся.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter