Наши героини из агрогородка Большие Воробьевичи, где они сообща развивают СДК — центр театрального творчества

Отличная культурная команда

Нина АНТОНОВИЧ в этой сфере уже 45 лет, ее старшая дочь Елена ЧОРНАЯ 10 лет назад ушла из торговли и с тех пор работает в одной связке с мамой. Поддерживает династию и младшая дочь Татьяна АЛИЕВИЧ, по сей день, как и в раннем детстве, участвует во всех мероприятиях. Внучка Карина также пошла по бабушкиным стопам — местом учебы выбрала Гродненский колледж искусств.

Татьяна АЛИЕВИЧ, Нина Антонович, Елена ЧОРНАЯ и Карина АЛИЕВИЧ.

Сама того не зная, Нина Дмитриевна связала свою судьбу с сельчанами, жизнью агрогородка и выступлениями на сцене. Она рискнула 45 лет назад, оставила должность пионервожатой в средней школе и пришла работать в сельскую библиотеку, которая и сейчас находится в здании клуба. С этого момента Дом культуры, без преувеличения, стал для нее родным.

— Тогда еще не представляла, какие перемены и повороты для меня приготовила жизнь, а десятилетний стаж в сельской библиотеке стал толчком. Мне предложили перей­ти на должность заведующей Домом культуры, согласилась и проработала 30 лет. Именно здесь нашла свою отдушину, — поделилась Нина Дмитриевна. — Тем более в 1990-е, когда начинала руководить, все казалось проще: было много молодых, они интересовались кружками и мероприятиями, с удовольствием приходили на дискотеки. В то время даже действовал оркестр народных инструментов. У нас были гармошка, баян, цимбалы, скрипка, барабан, гремели на всю страну и выступали за ее пределами.

Сегодня наша героиня работает в Доме культуры вместе со старшей дочерью. Елена не только переняла мамину харизму, но и последовала по ее жизненному пути. Сколько себя помнит, она всегда поддерживала маму, помогала в организации мероприятий, хоть поначалу и волновалась, но выступала на концертах. После учебы подалась в торговлю, но закралась мысль: «Не мое это». Любовь к творчеству победила, Елена решила попробовать себя в роли художественного руководителя.

— В столице прошла переквалификацию, и вот пошел уже третий год, как сама стала заведующей Домом культуры. Мама теперь культорганизатор, шутит, что нужно уступать место активной и инициативной молодежи, — рассказывает Елена. — Мы создали два коллектива любительского творчества и два любительских объединения. С женщинами агрогородка собираемся, чтобы посвятить время любимому досугу: рукоделию, вязанию, вышивке, цветоводству или кулинарии. С детьми изучаем местную историю, традиции, обряды, организуем экскурсии по историческим местам. Для сельчан это хороший досуг и повод отвлечься, они всегда ждут наших встреч.

Младшая дочь Татьяна тоже выросла на сцене Дома культуры. С мужем и двумя детьми она участвует во всех праздниках, с песнями и танцами приезжают в каждую деревню сельсовета, чтобы поздравить сельчан с юбилеем и подарить хорошее настроение многодетным семьям.

Бабушка, мама и тетя — отличная команда, — добавляет внучка Карина. — Они всегда вместе придумывают, чем порадовать односельчан, готовят настоящие представления с конкурсами, мастерят украшения для зала. Я не остаюсь в стороне, тоже выступаю на деревенских праздниках, а у нас их проходит немало. Мне всегда нравилось петь, а творческая семья поддерживала мои начинания. Поэтому сейчас учусь на специальности «эстрадное пение» в Гродненском колледже искусств, хочу продолжить династию, думаю, стану отличной помощницей.

Нина Дмитриевна признается, что не жалеет ни об одной минуте в профессии:

— Наоборот, не представляю, как жить без нее, до сих пор веду наши праздники, пою и читаю стихи. В моей жизни несколько составляющих: семья, творчество, сцена и общение с людьми. Радует, что дочери и внучка шагают рядом, даже во время встреч дома у нас не обходится без песен. Вместе нам не только легче искать идеи, но и веселее. С задором и от души делаем нужное для сельчан дело.

lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter