Отличительная черта — высокая явка

В ЦТ по истории Беларуси примут участие более 25 тысяч абитуриентов

Централизованное тестирование набирает обороты. Сегодня пройдет третий экзамен – по истории Беларуси. Желание поучаствовать в нем изъявили более 25 тысяч абитуриентов.

Позади испытания по двум государственным языкам – белорусскому и русскому. Уже сегодня можно сказать, что отличительной чертой нынешней вступительной кампании стала высокая явка абитуриентов – число неявившихся по обоим предметам колеблется в пределах 2 процентов. Для сравнения: в прошлые годы эта цифра составляла 7—10 процентов.

Вместе с тем открыт счет и нарушениям. Два абитуриента так и не сдали тесты по белорусскому языку, нарушив запрет на пронос в аудитории мобильных телефонов. Еще шестеро их самонадеянных сотоварищей покинули аудитории во второй день тестирования, будучи уличенными в попытке воспользоваться мобильниками и шпаргалками.

Еще ряд абитуриентов и вовсе не попали на экзамены по причине собственной забывчивости или самонадеянности, явившись на ЦТ без документа, удостоверяющего личность, или с его ксерокопией. Такие случаи, в частности, имели место в Белгосуниверситете, ПГУ и ряде других вузов. Напомню, что все эти ребята не смогут пройти тестовое испытание в резервный день, поскольку данная причина не является уважительной.

«Вас не выпустят за границу, не проведут в банке финансовую операцию, если у вас нет с собой паспорта. Так почему многие убеждены, что принять участие в ЦТ можно по его ксерокопии? Мы на это неоднократно обращали внимание абитуриентов, и эта норма прописана в Положении о порядке организации и проведения централизованного тестирования, — комментирует директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов. — Что касается получения виз, убежден, это можно сделать заранее, ведь сроки централизованного тестирования прописаны в Правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения».

Напомню также, что, помимо зарегистрированного пропуска и документа, удостоверяющего личность, абитуриент должен иметь при себе ручку гелевую (или капиллярную) с чернилами черного цвета. Как ни странно, но даже этот вопрос, по словам заместителя ответственного секретаря приемной комиссии БГУ Вячеслава Молофеева, зачастую вызывает определенные сложности. «Обращаюсь к абитуриентам: внимательно читайте памятку на пропуске, там прописано все, что будет вам необходимо на экзамене. Конечно, у нас есть резервные комплекты ручек, и в случае необходимости мы их выдаем. Но это дополнительные временные затраты, — говорит он. – Не задерживайте сами себя – не берите на экзамен ничего лишнего, поскольку придется оставить все это в гардеробе».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter