Источник: Знамя юности
Знамя юности

Отмыть чехол для телефона зубной пастой и снизить стоимость поездки на такси. Проверяем лайфхаки из TikTok

Откуда знаешь? Из TikTok

На просторах TikTok среди бесконечного количества вайнов, танцев, челленджей и шуток можно найти и массу полезных советов. Только представьте: по хештегу «лайфхак» в приложении около 20 миллиардов (!) роликов. На самом ли деле рекомендации, которые дают блогеры своей аудитории, работают? Отобрали некоторые из них и проверили на практике.

Лайфхак № 1

«Стой, не листай дальше, сейчас будет полезный контент», – уверил блогер с 30 тысячами фолловеров и рассказал несколько способов, как снизить стоимость поездки на такси в популярном сервисе-агрегаторе. Вариант первый – подзарядить телефон. «Если в аккумуляторе вашего смартфона менее 20 процентов заряда, то тариф автоматически повышается». Интересно, нужно проверить. «Высаживаю» телефон мужа в ноль и пробую вызвать такси от метро к дому. Приложение предложило авто эконом-класса за 7,1 рубля. С заряженного гаджета будет дешевле? Вбиваю тот же маршрут в своем телефоне и разочаровываюсь, увидев сумму на два рубля дороже. Вот тебе и лайфхак.

   
Второй способ сэкономить на такси, предложенный тем же блогером, – указывать при заказе не адрес, подписанный «дом», а выбирать здание по соседству. Этот совет, по сравнению с предыдущим, оказался рабочим и сэкономил бы в случае поездки около рубля.

«Если вы заказываете машину ко входу кинотеатра, ресторана или клуба, то готовьтесь заплатить больше, чем могли бы, выбрав в качестве места посадки, например, ближайшую остановку общественного транспорта», – поделился третьим вариантом экономии блогер из TikTok. Ну что ж, и этот метод испробовала, возвращаясь из кофейни. Результат не сильно порадовал: ценник стал ниже на 50 копеек. Правда, не уверена, что на прайс повлияла именно удаленность от людного места: чтобы забрать меня с остановки, водителю не пришлось искать место для разворота, возможно, именно это и сэкономило полрубля.

Вердикт: лайфхак работает, но есть нюансы.

Лайфхак № 2

Хозяйки поймут: отправляя кусок сыра в холодильник, в следующий раз есть опасность достать продукт, покрытый малопривлекательной корочкой. Любители раздавать бесплатные советы придумали, как исправить и эту ситуацию. На помощь придет сливочное масло, которым нужно смазать края сыра. «Эта технология чем-то напоминает заводскую, когда головку покрывают парафином», – убеждают гуру лайфхаков. И знаете, нужно признать, что они правы. За два дня в холодильнике внешний вид кусочка, обмазанного тонким слоем масла, нисколько не изменился. Берите на заметку.


Вердикт: работает.

Лайфхак № 3


Помните, как в детстве папин одеколон помогал реанимировать засох­ший маркер? А листы бумаги после этой процедуры еще долго сохраняли аромат парфюма. В современных реалиях блогеры уверяют, что вторую жизнь фломастеру способен подарить антисептик. Так ли это? Для проверки понадобится шприц, баночка с антисептическим средством и старый маркер. Действую строго по инструкции из видео: набираю ровно миллилитр «препарата» и ввожу его в стержень. Первые минуты после инъекции антисептика «пациент» чувствовал себя хорошо: делал яркие штрихи без проплешин. Но эффект продлился недолго. Выделив несколько предложений, маркер перестал писать.

Кстати, разобрать фломастер и не заляпаться – тот еще квест. Если захотите повторить, советую застелить чем-то поверхность, за которой находитесь, и закатать рукава повыше, дабы случайно не запачкать манжеты.

Вердикт: работает, но недолго.

Лайфхак № 4

Многие сталкивались с проблемой, когда прозрачный силиконовый чехол для телефона постепенно начинал желтеть. У блогеров из TikTok на этот случай есть рецепт, который, по их уверению, вернет аксессуару первоначальный вид. Для этого нужно на пять минут замочить чехол в растворе соды, уксуса, жидкого мыла и зубной пасты. Делаю фото до экспе­римента и начинаю готовить отбеливающий состав. О том, какая реакция бывает при взаимодействии соды с уксусом, помню со школьных уроков химии, поэтому беру миску побольше, смешиваю ингредиенты, окунаю чехол и засекаю пять минут. А пока есть время, читаю комментарии пользователей: «желтые пятна никуда не ушли», «чуда не случилось, придется покупать новый чехол». В моем случае надежды также оказались тщетными. Разница между до и после абсолютна незаметна. Поэтому не советуем переводить продукты, а соду и уксус лучше пус­тить на приготовление пирога близким – будет больше пользы.

   
Вердикт: не работает.

ДЛЯ ЛЮБОПЫТНЫХ

Если не знаете, чем заняться в свободное время, вот вам еще несколько лайфхаков, которые можно проверить. Говорят, если в барабан стиральной машины положить влажную салфетку, то она соберет все волоски и шерсть с вещей. Вернуть белизну подошве кед или кроссовок способна мицеллярная вода, предназначенная для снятия макияжа. По рекомендациям из сети, в средстве необходимо смочить ватный диск и усердно потереть им белую подошву.

Вам нужно разгладить помятую футболку, а под рукой нет утюга? Лайфхак есть и для такой ситуации. Смешиваем в пустом флаконе с пульверизатором два стакана воды, чайную ложку кондиционера для волос и такое же количество уксуса. Полученный состав распыляем на вещь и оставляем ее на вешалке. Блогеры обещают, что через пять минут все складки исчезнут.

Рассказы о результатах своих экспериментов присылайте на поч­ту zn@sb.by с пометкой «Лайфхак».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter