Откуда ждать молочных плюсов

ОАО «Весейский покров» Слуцкого района: новые технологии улучшили жизнь сельчан и повысили ответственность

Слуцкий район в прошлом году занял первое место в центральном регионе по валовому производству молока. Весомый вклад в развитие отрасли вносят труженики ОАО «Весейский покров», где главный стратегический продукт получают на высокотехнологичных комплексах. С нюансами молочного производства в новых условиях нас познакомили специалисты хозяйства.

По итогам прошлого года коллектив ОАО «Весейский покров» занесен на районную Доску почета. Одним из самых успешных предприятий Случчины 11 лет руководит Людмила Саванович. За это время хозяйство прошло серьезный путь, не только расширив площади, но и прирастая объемами выпускаемой продукции за счет планомерной и рациональной модернизации.


– Без развития материально-технической базы в современном мире нельзя рассчитывать на результат, — уверена Людмила Алексеевна. — И сельское хозяйство не исключение. В 2011-м у нас не было доильных залов и комплексов. Люди работали в других условиях, и результаты, соответственно, были иными. И поскольку молоко — главный и бесперебойный источник дохода, начали с модернизации животноводческих объектов исходя из финансовых возможностей. И здесь надо отдать должное государству, которое подставляет плечо. Например, на МТК «Весея», который начали возводить в середине 2020-го, было выделено 1,6 миллиона бюджетных средств. 

До запуска этого объекта в хозяйстве было на привязи около 600 голов скота. Однако эти технологии уходят в прошлое, в ближайшей перспективе от них откажутся полностью, поскольку они трудоемкие и затратные. Сегодня большое молоко в ОАО «Весейский покров» получают на трех высокотехнологичных комплексах. 

Наше знакомство с нюансами производства началось с МТК «Весея». 

На комплексе содержится 660 дойных коров. Обслуживают новый объект 14 человек, а руководит процессом Валентина Шабунько. Фамилия в районе известная. Валентина неоднократно становилась на Случчине рекордсменкой по надоям молока. О ее достижениях писала и местная, и республиканская пресса. В новой роли передовая доярка чувствует себя уверенно, хотя признается, что на первых порах тревожилась. Нужно было разобраться с технологиями, нацелить людей на результат. 

Заведующая МТК «Весея» Валентина Шабунько.

— Ответственность большая, — делится заведующая комплексом. — Когда-то сама на этой ферме и доила коров, и осеменяла, а теперь руковожу. Весь процесс компьютеризирован. В компьютере исчерпывающая информация по каждой буренке. Цифровизация позволяет эффективно отслеживать каждый производственный момент. С помощью специальной программы можно не только узнать количество надоенного молока от каждой коровы, но и регулировать выдачу комбикорма. Датчики передают сведения об активности животных, состоянии их здоровья и готовности к оплодотворению. 
На комплексе созданы максимально комфортные условия для работников. Уютные бытовые комнаты с микроволновками и холодильниками для отдыха и приема пищи, стиральная машина, душевые и прочий функционал. 

— Работать в таких условиях — одно удовольствие, — уверяет еще одна известная в районе доярка Светлана Березовская. — И на работу всегда идешь с хорошим настроением. От одной коровы получаем 29—30 килограммов молока в сутки. 

Валентина Шабунько довольна своей командой. В хозяйстве, считает она, грамотно выстроен технологический процесс, каждому работнику есть к чему стремиться. Люди видят, как меняются условия труда, да и в целом жизнь в деревне. Сельский уклад, уверяет она, ни за что не променяла бы на городской.

— И родители, и дедушка с бабушкой — все работали в этом же хозяйстве на ферме, — рассказывает о своем пути Валентина. — И я с малых лет бегала на дойку  маме помогать. Может, и отправилась бы искать счастье в другом краю, но подкупило выделенное предприятием благоустроенное жилье в родной деревне Избудище. Плюс коллектив хороший. 

Заведующая МТК «Мелешки» Юлия Василевская в отличие от своей коллеги выросла в городе. Но замуж вышла за парня деревенского и выбрала работу в животноводстве. Трудится в хозяйстве с 2008-го. Отучилась на техника-осеменатора, заведовала маленькой фермой в Березовке, потом перешла в зоотехники. Работала зоотехником-селекционером, иногда главного подменяла. С августа руководит МТК. 
Сам комплекс был построен по инвестиционной программе еще десять лет назад. Сегодня здесь содержится более 800 голов КРС. Комплекс обслуживают 18 человек. Все чисто, отлажено, функционально, как и на новом объекте. Такой же образцовый порядок. Недавно здесь построили профилакторий для телят до трех месяцев:

Заведующая МТК «Мелешки» Юлия Василевская.

— Этот объект был необходим, — рассказывает во время экскурсии по комплексу заведующая. — Высокая сохранность и здоровье молодняка — важнейшее звено в технологической цепочке. В профилактории телята надежно защищены от внешних воздействий, зимовать здесь им будет комфорт­но. Да и в целом условия работы в животноводстве очень изменились за последнее десятилетие. Стало легче, но вместе с тем и требования стали жестче. Расслабляться нельзя, и здесь очень важно грамотно сработать в команде. Своей я довольна: сплав опыта и молодости дает результат. 

Сельскохозяйственный год в ОАО «Весейский покров» сложился. Вырастили достойный для здешних почв с относительно невысоким баллом пашни урожай — по зерновым более 40 центнеров с каждого гектара. Несмотря на летнюю засуху, получили больше прошлогоднего результата по сахарной свекле, заложили надежный и качественный объем кормов, усилив позиции по сенажу и однолетним смесям. Для развития растениеводства укрепили материальную базу: приобрели два комбайна, автомобиль МАЗ, построили современный зерносушильный комплекс. Есть стабильная прибавка по молоку.

Людмила Саванович, которая в целом отдала сельскому хозяйству около 40 лет, считает, что у белорусской деревни большой потенциал:

— Модернизация сельхозпроизводства с поддержкой государства дала хорошую отдачу, сделав нашу страну одним из мировых экспортеров качественных и востребованных продуктов питания. Решая вопросы продовольственной безопасности, сельские труженики чувствуют ответственность за развитие своей страны и сопричастность к этому. Поэтому очень важно их поддерживать, обеспечивать комфорт и достойную зарплату. 

От этого зависит, как считает авторитетный в районе руководитель, каким будет наше село завтра, кто придет на смену труженикам и специалистам, заложившим фундамент благополучия. Поэтому в хозяйстве с особым вниманием относятся к перспективной молодежи, которая здесь делает первые шаги в профессии, помогают решить бытовые и жилищные вопросы. 

В будущее Людмила Алексеевна смотрит с оптимизмом:

— Хотелось бы, чтобы следующие поколения унаследовали все то, что создали мы. Мы живем в прекрасной стране, и самое большое желание — чтобы молодежь ценила то, что сегодня имеем, стремилась приумножать наши достижения.
В ОАО «Весейский покров» не только результативно решают производственные задачи, но и не забывают о социальной ответственности. Предприятие оказывает спонсорскую помощь сельским школам и детским садам, помогает сельскому Совету с благоустройством деревень. На территории хозяйства — 21 населенный пункт. 
zakharov@sb.by

Фото из архива предприятия

УНП 600043258
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter