Как рассказать ребенку о происхождении жизни на земле

Откуда все взялось?

— Мама, а когда еще ничего не было, откуда все взялось, если мамы рожают мам?

Надо же, как идентично люди устроены, вылупляется цыпленок, только обсох, наклевался всякого и ну думать про яйцо и курицу. А как здесь дашь ответ? Это нужно поднять всех черепах и слона, потревожить Дарвина и открыть религиозные книги. Хорошо, когда в семье уже договорились до чего-то, а у нас, как в статусе в соцсетях пишут, “все сложно”. 

Дочке в детстве рассказали христианскую версию, она долго еще пугала меня: “Мама, смотри! Ангел летит за нашей машиной. Ты что, не видишь?!”

Я, честно сказать, не уверена в том, что прав кто-то конкретный. Раз на один маленький земной шар выдали столько версий нашего происхождения, значит, истина где-то посередине.

Моя бабуля говорила:

— Раней лiчылi, што Бог. А патом прыйшоў Ленiн і ўсё адмянiў.

Я лежала на диване, разглядывала настенный ковер с картиной Шишкина “Утро в сосновом лесу” и представляла себе самое начало. Ночь. Ничего нет. И вдруг все началось. Я силилась представить себе обезьяну, которая задумалась впервые. Воображала первобытного человека и не могла понять, что же его все-таки вело: предопределенность к эволюции или какое-то из чудес. Но, поскольку ни одна моя знакомая макака не превратилась в человека, а еще и напротив, сосед — бывший спортсмен — трансформировался в исключительно примитивное существо, не чудом, а с магической силой алкоголя, ничего не складывалось. Мишки лезли на ветку, а на меня, как шишки, сыпались вопросы — почему не эволюционируют тигр и лошадь? Тоже могли же превратиться в говорящего Шерхана и кентавра как минимум. Медведь что тянет резину? Хомяки? Они монотонно перебирали лапами, скользя по стенкам трехлитровой банки, ни разу не подумав, что это не ведет к свободе. Свинья радовалась бабушке с ведром похлебки, не соображая, что однажды она войдет без ведра. Куры гребли двор, давали яйца и вкусно тушились в печи. Никто не спешил эволюционировать. Не работал головой. У меня были вопросы! Но если Бог? Почему только на веру? Почему не явит себя? Было бы логично снять все подозрения махом. 

— Не знаю, — пожимала плечами мама, — в Бога тоже можно верить, ничего плохого. А вдруг?

Потом появилось много литературы. Я купила и Библию, и Бхагавадгиту. В Москве на “Пушкинской” открыли Макдоналдс, помню, как стояла в длиннющей очереди, а рядом кришнаиты пели “Харе” и хотелось верить в то, что парочка гамбургеров не сильно подпортит мою карму, и я еще приду сюда в облике царицы.

Зачем вообще людям знать, что было до того, как? Нужно думать, как жить, чтобы продолжить эту историю. 

В аюрведе есть теория, что некогда на Земле вели быт высокоразвитые люди, арии. Их мозг был настолько емким, что они не нуждались ни в письменности, ни в систематизации знаний. Они владели основными способами восстановления энергии, не болели и долго были молоды, но то ли природный катаклизм, то ли война уничтожили практически всех ариев, остались обрывки ведических знаний и странная история — то ли было, то ли не было. И мы хотя еще не достигли той мифологической планки развития, но все равно обидно будет вот так глупо пропасть. Не известно ведь, что потом останется. Может, исчезнут все великие художественные произведения, а чудом уцелеет выпуск криминальной хроники желтого телеканала от 1993-го года и восставшие из пепла новые жители земли ужаснутся, как мы тут жили-были.

— Я тебе расскажу, как все было, — присоединился к беседе муж, и у сына загорелись глаза: вот-вот откроется! — Сначала ничего не было! А потом в магазины завезли новую коллекцию одежды, и набежали мамы, а дальше ты и сам знаешь.

— А у курицы папа петух? Она Курица Петухановна?

Надо записывать детский лепет, может, после очередного потопа этот файл сохранится и даст новой цивилизации основу для их теории, как здесь все было и с чего началось.

sulimovna@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter