Откуда у «дворника» миллион долларов?

Недавно в редакцию пришло письмо от возмущенной читательницы. Оказалось, что ее пенсия чуть ли не вдвое ниже той, что получает подруга...

Недавно в редакцию пришло письмо от возмущенной читательницы. Оказалось, что ее пенсия чуть ли не вдвое ниже той, что получает подруга. «Между тем стаж у нас одинаковый, а зарплата у нее была гораздо меньше, чем у меня!» — пишет она. На поверку же оказалось, что читательница, написавшая письмо, получала в основном свою зарплату, что называется, в конверте, а по ведомости проходили другие, гораздо более скромные цифры.

С проблемой выплаты зарплат в конверте столкнулись все страны бывшего Союза. По некоторым данным, в России от четверти до половины всех работников получают такую зарплату, в Латвии – до 80 процентов. В Беларуси эти цифры ниже, но все равно, по оценкам специалистов, в результате этого Фонд социальной защиты населения недополучает около 1,5 триллиона рублей в год. 

К сожалению, далеко не все знают, чем грозит в будущем получение такой зарплаты сегодня. Да и вообще, лишь малая часть молодежи всерьез задумывается о пенсии, предпочитая отшучиваться тем, что до нее еще, мол, дожить надо. 

Между тем многие специалисты утверждают, что получение зарплаты в конверте – соучастие в преступлении, поскольку позволяет скрывать не только истинные доходы гражданина, но и предприятия, на котором тот работает. А подпись на липовой ведомости – не меньшее преступление, чем сокрытие налогов. 

В самом деле, выплата «серой» зарплаты, не проходящей по документам, по сути своей – один из элементов теневой экономики. Поскольку деньги в конверте – это неучтенная выручка, средства, полученные в результате незаконных финансовых операций. Наиболее проблемные сферы в этом отношении – строительство и торговля, где выявляется больше всего случаев сокрытия и фактов выплаты неучтенных доходов. 

Кроме того, по словам директора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Анатолия Садовничего, проблема зарплаты в конверте напрямую связана с таким негативным явлением, как нелегальная работа без заключения договора, что, опять же, не оставляет работнику никаких шансов отстаивать свои права в случае травмы, ранней инвалидности или обычной болезни. Но даже при наличии договора тот же больничный лист, к примеру, оплачивается работнику, получающему деньги в конверте, исходя из официальной заработной платы, то есть по самому минимуму. 

Работа по выявлению предприятий, выплачивающих работникам «серую» зарплату, у нас ведется серьезная. Только в прошлом году в результате проверок и рейдов инспекций Министерства по налогам и сборам Беларуси из теневого оборота было изъято денежных средств и товарно-материальных ценностей на сумму более 36 миллиардов рублей, а департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля Беларуси возбуждено 811 уголовных дел. 

Закон дает право налоговым органам сопоставлять доходы граждан с их расходами и требовать объяснения, откуда взялась разница между ними. Таким образом, в прошлом году проверено 3,5 тысячи человек. Оказалось, что они в общей сложности потратили почти на 6 миллиардов больше, чем заработали! Только один «скромный дворник», якобы работавший в одной из столичных школ, приобрел за год имущества более чем на миллион долларов. 

Без помощи самих граждан, которые знают о незаконных выплатах зарплат и молчат об этом, государственным органам в деле борьбы с теневой экономикой не обойтись. Сообщить о выплате зар­платы в конверте можно и по телефону доверия Министерства по налогам и сборам, и на сайт министерства. Но, к сожалению, пока далеко не все граждане готовы делиться такой информацией. По крайней мере, пока их не коснулась проблема выплаты пенсии или больничного, вот тогда они начинают бороться за свои права, правда, зачастую это происходит слишком поздно, когда доказать что-либо, а тем более вернуть деньги практически нереально. 

Многих сдерживает и тот факт, что ответственность за серую зарплату ляжет не только на нанимателя, но и на них самих. Ведь получается, что они платили не все налоги, которые должны были. Но, вероятно, в скором времени ситуация изменится. Как рассказала начальник управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Марина Григорчук, уже разрабатывается законодательный акт, который позволит не применять к физическому лицу, сообщившему о заработной плате в конвертах, меры ответственности за неуплату налогов. 

Помимо усилий контролирующих органов, каждый из нас должен сам осознавать, что серая зарплата – это мина замедленного действия. И каждый, кто получает деньги в конверте, не только снижает свое благосостояние в старости, но и негативным образом влияет на состояние пенсионной системы сегодня. Ведь страховые взносы, выплачиваемые с заработной платы, пополняют Фонд социальной защиты населения. Из-за зарплат в конвертах часть страховых взносов, и немалая, в этот фонд не попадает. Получается, что нынешние пенсионеры из-за этого недополучают пенсии, а матери, воспитывающие детей до трех лет, – детские пособия. И если ваши родители вдруг пожалуются на низкую пенсию, задумайтесь: а не потому ли это, что вы ежемесячно ставите свою подпись в липовой ведомости? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter