Откуда родом традиция?

Основоположником традиционной медицины (ТКМ) в Китае считают Шэнь Нуна - одного из трех легендарных прародителей нации, у которого было туловище человека и голова быка.
Основоположником традиционной медицины (ТКМ) в Китае считают Шэнь Нуна - одного из трех легендарных прародителей нации, у которого было туловище человека и голова быка. Он научил людей отличать съедобные овощи и фрукты от несъедобных и изучал полезные свойства растений. Задача, прямо скажем, не из легких. Умер Шэнь Нун, отравившись ядовитым растением. И хотя доказательств реальности его существования нет, китайцы тысячелетиями поклонялись ему.

Другой знаменитый медик, на этот раз реальный - врач Сунь Симяо (581 - 682 гг.). Император Тайцзун из династии Тан даже присвоил ему звание "Король медицины". Легенда утверждает, что Сунь Симяо, отказавшись от официальных постов при дворе, всю жизнь посвятил медицине и разработал свой вариант клятвы Гиппократа: "Относись к каждому пациенту, богатому или бедному, как к собственному кровному родственнику, и лечи его болезни, как собственные. Относись к пациентам сердечно в любых условиях - днем или ночью, зимой или летом, невзирая на то, как самому тебе может быть холодно или голодно". Сунь написал две книги рецептов "не менее ценные, чем тысяча мер золота". Обе книги считаются медицинской классикой в Китае, врачи обращаются к ним и сегодня.

А самая первая из известных книг по медицине принадлежит перу того самого Шэнь Нуна и называется "Материя Медика Шэнь Нуна". В ней подробно описаны 365 медицинских ингредиентов. Созданная в эпоху династии Тан (618 - 907 гг.) "Дополненная Материя Медика" содержит уже 884 ингредиента. Следующая версия написана врачом династии Мин (1368 - 1644 гг.) Ли Шичжэнем и включает 1.892 ингредиента. Современные китайские врачи используют 12.800 медицинских компонентов естественного происхождения. Для сравнения: у нас растет всего 5 трав из тех, что известны практикующему китайскому доктору.

Откуда родом болезни?

Традиционная китайская медицина утверждает, что основная причина всех болезней - дисбаланс жизненной энергии ци. Когда хорошая ци ослабевает, плохая ци берет верх - так рождаются болезни. Поэтому главное условие сохранения здоровья - укрепление иммунитета. Это во многом зависит от конституции человека, состояния его духа и окружающей среды, питания и других факторов.

ТКМ утверждает, что любая болезнь имеет две основные причины - внутреннюю и внешнюю. Внешние факторы включают климатические изменения, плохо переносимые человеком, и вмешательство токсических субстанций. Под внутренними факторами подразумеваются сильные и длительные эмоции, вызванные радостью, гневом, печалью, страхом, любовью, ненавистью и страстью. К внутренним факторам относится и неправильное питание, которое вызывает дисбаланс и дисфункцию внутренних органов. Человеческое тело, как и природа, содержит 6 естественных факторов: ветер, холод, жару, влажность, сухость и огонь. Любой дисбаланс или ненормальное изменение в этих факторах вызывает болезни.

И как их лечить?

Основные методы установления диагноза в ТКМ - наблюдение, прослушивание, нюхание запахов, исходящих от пациента, беседа с ним, прощупывание пульса и ощупывание мягких тканей.

Исключительно важное значение в деле профилактики болезней придают правильному питанию. Большую часть медицинских ингредиентов, указанных в классической книге Шэнь Нуна, китайцы употребляют каждый день, не всегда отдавая себе отчет в их лечебных свойствах. Кстати, и мы употребляем те же продукты: рис, пшеницу, финики, батат, грибы, лилейные, имбирь и - конечно! - чеснок.

Написанная в период династии Тан "Диетическая Материя Медика" - самая ранняя из известных книг на тему правильного питания. В ней рецепты 227 блюд, которые обладают в том числе и лечебными свойствами. К примеру, в главе "Спаржа салатная" читаем: "Она нормализует функции пяти органов, очищает и активизирует каналы, борется с застойными явлениями, укрепляет суставы и мускулы, борется с угнетением ци в селезенке. Отбеливает зубы, борется с дремотой, помогает легче переносить летнюю жару и похмелье, подавляет жажду и нормализует функции кишечника".

Китайцы считают, что практически каждое съедобное растение обладает лечебными свойствами. За столетия свойства, вкус и возможные рецепты с использованием каждого известного ингредиента подробно описаны.

Ингредиенты классифицируются по пяти основным свойствам: холодное, горячее, теплое, прохладное и нейтральное. Холодное и прохладное, горячее и теплое различаются только по степени. Эта классификация тесно связана с причинами возникновения болезней. Например, холодные по своим свойствам лекарства лечат лихорадочные состояния, а обладающие горячими свойствами - простуду.

ТКМ различает 6 вкусов: острый, сладкий, кислый, горький, соленый и легкий (нейтральный). Основные острые лекарства - имбирь (острый и горячий) и мята перечная (острая и холодная). Они чаще всего используются, чтобы вызвать потоотделение и стимулировать энергию ци. Сладкие ингредиенты обладают тонизирующими свойствами; кислые применяются для лечения диареи и уменьшения потоотделения; горькие - помогают избавить организм от излишнего тепла и жидкости; соленые - выводят накопившиеся в брюшной полости шлаки и, наконец, легкие способствуют активизации диуреза.

Неудивительно, что китайцы с такой тщательностью выбирают продукты и делают заказы в ресторане: правильное питание - залог хорошего здоровья. Каждый врач ТКМ начинает курс лечения с подбора питания, ведь здесь убеждены, что к лекарствам нужно прибегать только в том случае, если не помогло изменение меню.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter