В Минске обнаружили очередную змею

Откуда полоз приполз

Рептилии разгулялись. Только утихла новость, как по территории детского сада в столичной Чижовке ползал тигровый питон, а буквально неделю спустя сотрудники МЧС отловили в Зеленом Луге королевскую молочную змею Кэмпбелла, как очередной подобный вызов по номеру 101. «Змея находилась на 4–м этаже в холле гостиничного комплекса «Юбилейный», что на минском проспекте Победителей. Спасатели отловили пресмыкающееся, им оказался маисовый полоз–альбинос», — проинформировала официальный представитель Минского городского управления МЧС Ольга Мельченко.

Фото МЧС.

Змею временно приютил Минский зоопарк. «Она на карантине, продлится он как минимум 21 день. Опасности не представляет. Хозяин пока не объявился. Что будет дальше? Сейчас мы готовим информационное письмо в Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. Вполне возможно, змея останется у нас. Такой вариант есть, но решение будет принимать комитет», — замечает ведущий зоотехник Минского зоопарка Алевтина Тимашкова–Красовская.

Руслан Новицкий, заведующий сектором экологической оценки преобразований окружающей среды НПЦ Национальной академии наук по биоресурсам, обращает внимание — волноваться нечего, маисовый полоз–альбинос совсем не ядовит:

— Это тропический вид, который в длину достигает полутора метров. Так как у него яркая, красивая и разнообразная окраска с красными и коричневыми пятнами, он достаточно популярен в содержании, да и разводится легко.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter