Откуда полетят «щепки»?

Минприроды ужесточит контроль за соблюдением законодательства об охране окружающей среды на предприятиях деревообрабатывающей промышленности. И не только на них

Минприроды ужесточит контроль за соблюдением законодательства об охране окружающей среды на предприятиях деревообрабатывающей промышленности. И не только на них

 Рабочая поездка Александра Лукашенко на ОАО “Борисовдрев” и увиденные там вопиющие факты бесхозяйственности повлекли за собой не только кадровые решения в отношении виновных. Попавшие в кадр “индустриальные пейзажи”, больше напоминавшие территорию, подвергшуюся массированной бомбежке, вызвали широкий общественный резонанс. Год назад глава государства уже посещал это предприятие и поставил конкретные задачи по его модернизации, а также по всей деревообрабатывающей отрасли в целом. Год прошел, вложены огромные деньги. И что налицо?..

Пока гром не грянет?

“Снятие стружки” с высокопоставленных чиновников и иных ответственных работников, происходившее, как говорится, не отходя от кассы. И это была не показательная “порка”, а закономерная расплата за нерадивость. Увы, ОАО “Борисовдрев” — далеко не единственная “ложка дегтя” в этой отрасли, хватает в стране и других не медовых, а бедовых производственных объектов. Это наглядно показали первые же результаты проверок других деревообрабатывающих предприятий, которыми по поручению Александра Лукашенко, не мешкая, занялась межведомственная рабочая группа во главе с председателем Комитета госконтроля Александром Якобсоном. Аналогичные рабочие группы созданы в регионах и в столице.

В частности, на минувшей неделе многочисленные факты бесхозяйственности “высветились” в ходе проверки ОАО “ФанДОК”. И для этого не понадобилось “рентгеноскопическое исследование”. Значительная часть территории предприятия была буквально завалена строительным мусором и отходами, на ряде производственных объектов наблюдались неудовлетворительные санитарные условия, не соблюдалась трудовая и технологическая дисциплина, отсутствовал элементарный порядок. В настоящее время там ведутся активные работы по наведению порядка и благоустройству прилегающей территории, вывозятся и утилизируются промышленные отходы. В ближайшее время планируется начать переработку бетонного боя и установить в ряде цехов вентиляцию. Экстренно приступили здесь и к демонтажу ветхих неиспользуемых строений.

Срочно наводят порядок и на территории ОАО “Мостовдрев” — после того как состояние дел на этом предприятии было рассмотрено на заседании областной комиссии по проверке выполнения программы модернизации деревообрабатывающей отрасли и поручений главы государства в этой сфере. Одна из главных претензий помимо состояния цехов столетнего предприятия — засоренный участок территории, примыкающей к берегу Немана. Первоочередные усилия направлены на очистку его от мусора, в первую очередь строительного. Вот только надо ли было ждать, пока начнут раздаваться раскаты грома?..

Тревожные сигналы

Несмотря на то что в отличие от работников санитарных служб экологи не были прилюдно пригвождены к “позорному столбу”, сложившаяся ситуация на предприятиях деревообрабатывающей отрасли стала поводом для серьезного “разбора полетов” и на заседании коллегии Минприроды, состоявшемся в минувшую пятницу. В его повестке значился один, но весьма злободневный вопрос: “О соблюдении законодательства об охране окружающей среды на предприятиях деревообрабатывающей промышленности”.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко напомнил, что конкретные задачи, касающиеся контроля за соблюдением природоохранного законодательства на деревообрабатывающих предприятиях, были четко сформулированы на аналогичном заседании коллегии Минприроды еще год назад. Однако вскрытые в последнее время серьезные недостатки в этой сфере — тревожный сигнал экологам и веский повод для жесткого анализа предпринимаемых мер воздействия к нарушителям.

— Это своего рода лакмусовая бумажка эффективности нашей работы, — подчеркнул министр. — Нужно снять розовые очки и реально оценить сложившуюся обстановку, а не довольствоваться формальными результатами. На бумаге зачастую все выглядит гладко, но реальные результаты удручают. Наш профессиональный статус обязывает серьезнейшим образом относиться к работе, а не играть в бирюльки.
 Казалось бы, исходя из предоставленных региональными структурами отчетов о проделанной работе, экологи знают свои обязанности четко. В чем же тогда закавыка и слабые места в природоохранной деятельности? Это и выяснялось на коллегии.

Нарушения и наказания

Как отметил в своем докладе начальник управления по работе с территориальными органами Минприроды Степан Дубницкий, на учете в органах министерства состоят 700 субъектов хозяйствования, основной деятельностью которых является обработка древесины, получение пиломатериалов и продукции из древесины.

В соответствии с требованиями Указа Президента Беларуси от 16.10.2009 г. № 510 “О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь” в 2013 году органами Минприроды планово проверено 154 субъекта хозяйствования, или 22 процента от всех учтенных. В результате выявлено 823 нарушения природоохранного законодательства.

В целях устранения нарушений выдано 445 предписаний, из которых по состоянию на 11.11.2013 г. исполнено 325 (73 процента). Учитывая, что срок исполнения отдельных предписаний приходится на четвертый квартал 2013 года и первый квартал 2014-го, органами Минприроды обеспечен контроль за устранением выявленных в ходе проверок нарушений.

Вместе с тем установлены случаи отсутствия контроля со стороны территориальных органов за исполнением проверяемыми субъектами предписанных к устранению нарушений, сроков устранения нарушений. Например, по результатам проверки ОАО “ФанДОК” Бобруйской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды не проведены контрольные проверки, что привело к срыву сроков устранения нарушений, многочисленным фактам беспорядка и бесхозяйственности на территории предприятия. Аналогичная ситуация установлена на территории ОАО “Борисовдрев” в связи с отсутствием должного контроля со стороны Борисовской районной инспекции и Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Всего с начала года по результатам проведенных проверок на деревообрабатывающих предприятиях к административной ответственности привлечено 91 юридическое лицо и 316 должностных лиц оштрафованы на сумму 257 млн рублей.

Средняя сумма штрафа, наложенного по результатам проверочных мероприятий, составила 630 тысяч рублей, или менее пяти базовых величин.

— Побывав в составе межведомственной рабочей группы на ряде предприятий деревообрабатывающей отрасли, могу вполне обоснованно заявить, что меры, предпринимаемые к нарушителям природоохранного законодательства территориальными органами Минприроды, зачастую малоэффективны, — констатировала заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Волчуга. — Штрафные санкции в виде минимально установленных значений не дают ожидаемого эффекта. Вроде бы и отреагировали на нарушение, а результат нулевой. Поэтому должен быть более жесткий спрос. Не помогают штрафы, надо задействовать другие рычаги, привлекать прокуратуру.

К примеру, в этом году приостановка деятельности, создающей угрозу причинения окружающей среде вреда на территории предприятий деревообрабатывающей промышленности, осуществлялась только дважды — Могилевским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, несмотря на то что факты причинения вреда фиксировались всеми комитетами, за исключением Минского городского. Всего за 2013 год органами Минприроды установлено 28 фактов причинения окружающей среде вреда предприятиями деревообработки на сумму 430 млн рублей.

— За статистикой должен быть виден конкретный результат, — подчеркнул Владимир Цалко. — И никакой круговой поруки! Понятно, что в каком-нибудь небольшом городе директор предприятия и инспектор хорошо знакомы друг с другом. Но нельзя путать личные отношения с профессиональным долгом. Просто диву даешься, читая отчеты. К примеру, на Бешенковичский лесхоз, являющийся филиалом ОАО “Витебскдрев”, в 2013 году наложено взыскание в размере аж 50 тысяч рублей! Какой эффект может возыметь такое “суровое” наказание? Призваны отвечать за порядок — отвечайте по полной программе! А то ведь иной раз достаточно свернуть с главной дороги — и увидишь кучи мусора, а меры вроде бы приняты. В нашей работе ни о каком мнимом благодушии и очковтирательстве и речи быть не может.

Полная мера ответственности

Проанализировав сложившуюся ситуацию, коллегия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды признала работу территориальных органов Минприроды по осуществлению контроля за соблюдением требований природоохранного законодательства предприятиями деревообрабатывающей промышленности как неудовлетворительную. В связи с этим будут усилены требовательность и контроль за применением в полном объеме территориальными органами Минприроды полномочий при осуществлении контроля за соблюдением законодательства об охране окружающей среды и наведением порядка на производственных объектах.

Председателям областных и Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды указано на необходимость системной работы по осуществлению контроля (надзора) за соблюдением природоохранного законодательства предприятиями деревообрабатывающей промышленности. Обозначен и целый ряд других мер, призванных усилить контроль за соблюдением законодательства об охране окружающей среды.

Не погладили по головке и специалистов Минприроды, допустивших серьезные упущения в работе. В частности, в связи с непринятием мер по контролю за устранением выявленных нарушений законодательства об охране окружающей среды на территории ОАО “Борисовдрев” начальник Борисовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды В. В. Котляров освобожден от занимаемой должности, заместитель председателя Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды А. В. Бас понижен в классе государственного служащего сроком на шесть месяцев. За отсутствие контроля за работой Борисовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды привлечены к ответственности начальники структурных подразделений Минского облкомитета.

В связи с непринятием мер по контролю за устранением выявленных нарушений законодательства об охране окружающей среды на территории ОАО “ФанДОК” освобождены от занимаемой должности заместитель председателя Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды В. Б. Залуцкий и начальник Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Н. Л. Гращенков. К ответственности также привлечены начальники структурных подразделений этого облкомитета — за отсутствие контроля за работой Бобруйской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Кроме того, объявлен выговор председателям Минского и Могилевского облкомитетов Л. В. Шахлевичу и Н. В. Яромчику.

Как видим, усиление требовательности к результатам работы экологи начали с самих себя. Причем это еще далеко не исчерпывающие меры, подчеркнул Владимир Цалко. От работников, не желающих ответственно выполнять свой служебный долг, “щепки” полетят во все стороны. И тут можно сколько угодно стучать по дереву — не поможет!..

В тему

 Факты, вызывающие недоумение

“На всех предприятиях деревообработки помимо того, что не раз и не два переносились сроки окончания реализации проектов, присутствует масса беспорядков. Это факты, которые вызывают недоумение”, — заявил вчера в Витебске председатель Комитета госконтроля Беларуси Александр Якобсон на выездном заседании межведомственной рабочей группы по проверке выполнения программы модернизации деревообрабатывающей отрасли.

Наряду с этим Александр Якобсон признал, что в ОАО “Витебскдрев” проделана большая работа по наведению порядка на территории предприятия и за его пределами. Немалая заслуга в этом, по его мнению, принадлежит местным властям. И хотя на витебском предприятии до полного порядка еще далеко, здесь есть понимание по данному вопросу со стороны руководства города и области, отметил глава КГК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter