Покажи питона. Специалисты Минприроды проверяют, как живется в неволе диким животным

Откуда на бульваре капуцины

Они рождены в неволе, но так и не стали ручными. О бегстве диких животных от своих хозяев мы слышим все чаще. Вот лишь недавние примеры. В Осиповичском районе искали сбежавшего из птичьего приюта страуса, который, предупреждал владелец, может лягать и бить когтями. 


В агрогородке Линово Пружанского района местных жителей перепугал беглый полоз. В Минске четырехметрового питона отловили возле детского сада, а в Гомеле вот уже почти месяц разгуливает чья–то обезьяна капуцин. Тут и Минприроды подмечает: участились случаи незаконного содержания диких животных в неволе и нарушения требований к их содержанию. Похоже, мода на экзотических питомцев может быть не только опасной для окружающих, но и бросает тень на добропорядочных хозяев необычных зверушек.

Практически весь сентябрь инспектора территориальных органов природоохранного ведомства будут проверять места содержания, разведения в неволе диких животных–краснокнижников, а также тех, кого отлавливают на основании разрешения на изъятие из среды обитания. К мониторингу присоединились и мы. Замначальника отдела Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Марина Лагун напомнила, что регистрация (замечу, бесплатная) редких и исчезающих видов зверей, живущих в неволе, в нашей стране обязательна: «Если ты завел себе такого питомца, позаботься и о его удобстве, и о безопасности окружающих. Мы знаем, что в квартирах минчан живут, к примеру, питоны, удавы, цепкохвостый сцинк, украшенный шипохвост, капуцин белопередый. Однако горожане не торопятся регистрировать экзотических обитателей: в прошлом году к экологам обратились всего шесть человек, в этом — два (регистрировали питона и рысь)». Вообще же в Беларуси граждане и юридические лица регистрировали в основном пауков–птицеедов, трехцветных древолазов, обыкновенных удавов, королевских и тигровых питонов, каймановых крокодилов, винторогих козлов, обыкновенную игуану, восточного колобуса, волков, енотовидную собаку и даже амурского тигра.

Семья Соломахо, проживающая в Минске по улице Лобанка, встретила нас с ящерицами, питоном и элитными альбиносами императорского удава.

— Проходите, самое интересное — в дальней комнате, — у гостеприимного Андрея в руках свидетельства о регистрации питомцев и подтверждение, что все они приобретены легально. — Всего их здесь 17. Вот на нас смотрят любознательные бородатые агамы, по соседству спит бананоед. В больших террариумах — императорские удавы. В контейнерах поменьше — королевские питоны. Может показаться, что им тесно, но это не так: их дом даже чуть больше природного, да и змеи норные животные. Те же королевские питоны в живой природе почти 99 процентов времени проводят в норах, поэтому, если переместить рептилию в просторный террариум, она впадет в стресс. А это, знакомьтесь, самка королевского питона Piebald, рядом — королевский питон–альбинос, — Андрей бережно приподнимает змей, чтобы показать, что в каждом террариуме есть свой термоковрик, поилка и бассейн, проводится сухая и влажная уборка.


Прочное ли стекло? В интернете немало историй, когда змеи научились отодвигать его изнутри террариума. Собеседник говорит, что его удавы и питоны сами не сбегали и что стекла надежные: «Признаюсь, однажды был побег, но по нашей вине — забыли закрыть террариум, и наш друг выполз и расположился на столе. В любом случае дальше комнаты не ушел бы: двери закрываем, окна — на микропроветривании. Планируем еще установить видеонаблюдение, но это, скорее, чтобы избежать возгораний (все же здесь много электрики). А скоро ждем пополнения у удавов».

По забывчивости хозяина (тоже не запер террариум), кстати, сбежал и четырехметровый тигровый питон, которого недавно отловили возле минского детсада. Владелец рептилии показал документы о его покупке в зоомагазине, и питона ему вернули, при этом привлекли к административной ответственности за нарушение требований условий содержания и отсутствие регистрации. А вот пойманный не так давно работниками МЧС полоз все еще в зоопарке, хозяин пока не объявился.

— Такие случаи террариумистику не украшают, — говорит мне Андрей. — Бросают тень на все наше сообщество. Свежи в памяти и прошлогодние истории, когда гадюка укусила мальчика во дворе дома по улице Кунцевщина, а узорчатый полоз забрался в квартиру по улице Ландера.

«В семье Соломахо все в порядке и с содержанием животных, и с документами», — заключили специалисты лаборатории орнитологии НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси и Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Проверили также ящериц (цепкохвостый сцинк) у минчанина по проспекту Независимости, им тоже живется хорошо. Не было претензий и к парню, соседствующему в квартире по улице Неманской с 90 пауками–птицеедами. Что ожидаемо, с теми, кто регистрирует экзотических питомцев, проблем обычно нет. Однако сколько «дикарей» живут у людей нелегально и почему они не спешат с регистрацией? Возможно, дело в том, что приобретены они незаконно? К сожалению, о подобных нарушениях специалисты Минприроды узнают, лишь когда звери сами засветятся. К примеру, о волке в частном секторе Минска экологи узнали благодаря очевидцам, заметившим хищника в соседском дворе. О сбежавшем 6 сентября из птичьего приюта страусе сообщил руководитель приюта, а очевидцы видели птицу в лесу в Осиповичском районе. Беглянку, как известно, уже поймали. О скачущем по деревьям в Гомеле капуцине местные власти (говорят, такой зверь у них не зарегистрирован) и хозяева знают, но поймать не могут — увидев людей, тот ретируется. В Гродно в мае из зоопарка уходила косуля. По центру города она гуляла недолго, работники быстро вернули животное в вольер и заделали брешь. Шуму наделала и недавняя история в Пружанском районе. Деревня поначалу всполошилась из–за появления семьи, разводящей змей, особенно когда метровый полоз пробрался на соседский участок. Жаловаться местные не стали, поверив обещаниям владельцев змей, что больше побегов не будет. В соцсетях можно найти истории о бегствах с минских выставок змей, в том числе гремучих и кобр...

В Минприроды не скрывают, что устали бороться и с недобропорядочными собственниками контактных и передвижных зоопарков. Яркий пример — скандальная история с гастролировавшим в Беларуси тульским передвижным зоопарком «Фламинго» (он же «Зоомир» и «Венера»). Еще в прошлом году специалисты природоохранного ведомства установили в нем многочисленные нарушения, составили протокол. Но и сегодня к этим гастролерам вопросов не меньше. Министерство даже выступало с инициативой запретить в стране подобные зоопарки. Пока этот вопрос открыт.

О результатах мониторинга условий проживания «дикарей» в неволе мы узнаем в конце сентября.

КСТАТИ

Из инсектариума в Филадельфии недавно похитили около 7 тыс. редких экзотических животных. Ущерб оценили в 40 тыс. долларов. По словам владельца музея, украдено 80% уникальной коллекции, в которую входили представители некоторых исчезающих, а также опасных для человека видов. Среди похищенной живности — шестиглазый песочный паук, полосатый птицеед, пустынный волосатый скорпион, редкие виды богомолов, многоножек, ящериц, змей, лягушек. Камеры видеонаблюдения засняли воров, которыми оказались штатные сотрудники музея.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter