Откуда мусор? Из лесу, вестимо...

Нынешним летом в пригородных лесах белорусской столицы работники Минского леспаркхоза еженедельно убирали до 700 кубических метров мусора! И хотя, по словам ведущего инженера по охране и защите леса лесопаркового хозяйства Константина Пузыны, по сравнению с предыдущими годами сорить в лесах минчане стали меньше, тем не менее культура поведения отдельных граждан оставляет желать лучшего.
Как правило, посещаемость пляжей и лесных массивов в теплые дни весьма высокая, поэтому работникам леспаркхоза приходится ликвидировать последствия пикников, несмотря на то, что везде имеются контейнеры для мусора. Свою “лепту” в засорение лесных массивов вносят и дачники.
Кстати, общая площадь пригородных лесов составляет 33 тысячи гектаров. На этой территории действует 8 лесничеств. Ежедневно уборщики леспаркхоза наводят порядок на пляжах и в прилегающих к ним лесных массивах. К сожалению, страдают не только леса, но и оборудование — беседки, малые архитектурные формы, пляжная мебель, отметил Константин Пузына.
Стоит напомнить об административной ответственности граждан за загрязнение леса. Статьей 73 Кодекса об административных правонарушениях за подобные нарушения предусмотрен штраф: с граждан — в размере от 1 до
5 базовых величин, с должностных лиц — от 5 до 25 базовых величин. Дополнительно возмещается причиненный государству ущерб.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter