Откуда материалы берутся и руки растут

Для “Жигулей”, то есть быстро построенной для очередника квартиры, считается нормальным, что на линолеуме навсегда остаются продавленные следы от ножек стула, отяжелевшего под весом счастливого новосела или гостя. Он тоненький, этот российский линолеум, а белорусского производителя линолеума уже нет.

И все же там, где возможно, предпочтение отдается отечественному производителю. К сожалению, не потому, что наши товары самого лучшего качества — просто чаще всего они самые дешевые. Они, конечно, соответствуют нормам, но не верхнему, а нижнему пределу. Например, радиаторы или обои. Первые, несмотря на уготованную им железную мужественную роль, в жизни оказываются очень хрупкими творениями, готовыми “разрыдаться” водой в самый неподходящий момент. Что касается обоев, то многих новоселов не радуют появляющиеся на стенах или потолках желтые пятна (это не говоря уже о расцветке, которая не всегда удачно выбирается по усмотрению строителей). Правда, производители обоев защитили себя, сославшись на сырые стены и плохую подготовку поверхностей перед оклейкой.
Теперь перейдем к субъективным факторам. Недавно министр архитектуры и строительства Александр Селезнев, предварительно подчеркнув условность цифры, все-таки количественно очертил дефицит кадров — стране не хватает около 60 тысяч строителей.
— Очень проблематично найти строителей, мы уже всех “повыгребали” из ближайших к Минску населенных пунктов, — говорит Валерий Саприкин. — Молодежь, поработав два-три месяца, часто уходит. Не устраивает соотношение условий труда и зарплаты.
Спрашивая со строителей за качество, можно, переведя в печатную речь, услышать примерно такое: да работайте вы сами в этих условиях и за эти деньги! Вспомните также, что практически прораб может только проверить результат работы на приемке. Поэтому и встречаются некоторым новоселам выключатели, которые не выключают (ни к чему не подсоединенные концы проводов затаились под обоями), смесители, которые не перекрывают воду (не хватает какой-нибудь прокладки), и окна, которые не открываются...
А вот об этом отдельно. Ручки для открывания окон строители пока не продают новоселам, но терзает смутное сомнение, что вполне могли бы. Воровство на стройках всегда было, и начальство этого не отрицает. Даже борется, нанимая в службы ночной охраны студентов института физкультуры. Но что стоит незаметно сунуть розетку в карман, если, случается, выносят туалетные бачки? К тому же в короткий период “безвластия” (когда строители дом сдали, а жильцы еще не вселились) случаются и вскрытия квартир, кражи.
Строители оставляют на подъездах ящики, в которые можно опускать бумаги с замечаниями. Пока бригада рядом с домом, можно оперативно устранить дефекты. Если дефекты обнаружились позже (например, весной крыша потекла), то обращаться в строительной организации надо будет уже через заявление.
По закону строительная гарантия (не путайте со сроком эксплуатации) на только что построенный дом составляет два года.

Сравнение с “Жигулями” и “Мерседесом” прочно вошло в словарик аргументов строителей. Сводится оно, для тех, кто не догадался, к следующему: платишь мало — будь готов к мелким изъянам. Не взрывайся, читатель, услышав такие слова. При всем цинизме они довольно точно отражают действительность. Да, почти две средние зарплаты за один квадратный метр это много. Но относительно рынка недвижимости и строительства, где уже давно все дорожает (в основном из-за дефицита), это на самом деле не такие большие деньги. Кроме того, государственный курс на удешевление жилья держит контролирующие органы в состоянии постоянной готовности прийти на стройку и все проверить. И строители, и проектировщики об этом знают, поэтому не стоит  подозревать кого-то в завышении цен. Более того, если и дальше при проектировании экономить на материалах, можно прийти к пластмассовым раковинам и картонным дверям...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter