Откуда летит птичий грипп?

Специалисты объединения «Охрана птиц Беларуси» считают, что дикие пернатые вирус не распространяют…

Специалисты объединения «Охрана птиц Беларуси» считают, что дикие пернатые вирус не распространяют…

В прошлом году с приближением зимы миллионы диких птиц, как обычно, отправились в места с более теплым климатом: Азию, Африку, Европу и Южную Америку. Но на этот раз за их перелетом следили гораздо пристальнее. Всему виной птичий грипп, уже изрядно напугавший население многих стран. Однако предсказываемых скептиками вспышек эпидемии гриппа, вызванных штаммом H5N1, вдоль миграционных путей перелетных птиц отмечено не было. Не поступает сведений о вирусе и с мест птичьих зимовок в Индии и на Африканском континенте. Вероятно, существенных оснований обвинять диких птиц в распространении заболевания все же нет. Так, например, считают специалисты одной из авторитетнейших международных организаций «BirdLife International», объединяющей природоохранные организации из 105 стран мира. Ученые тщательным образом проанализировали ситуацию: слухи о том, что мигрирующие дикие птицы распространяют вирус птичьего гриппа и являются причиной возникновения новых очагов заболевания, сильно преувеличены. Согласны с ними и специалисты общественного объединения «Охрана птиц Беларуси».

— Вирус чаще всего обнаруживается у молодых диких птиц в послегнездовой период, однако у домашних птиц значительно чаще, чем у диких, — говорит Сергей Зуенок. — В природе существует по меньшей мере 144 штамма птичьего гриппа, многие из которых циркулируют среди диких птиц, но вирус H5N1 изначально развился в птицеводческой промышленности. Перенаселенность, продолжительный контакт птиц друг с другом создают идеальные условия для быстрой и беспрепятственной циркуляции вируса на птицефермах. Таким образом, было бы логичным называть заболевание, вызываемое штаммом H5N1, не птичий, а птицеводческий грипп. И ограниченные его вспышки в Восточной Европе, которые совпадали с южными миграционными путями перелетных диких птиц, скорее всего, были вызваны такими факторами, как импорт птицы или продуктов птицеводства.

На сегодняшний день гипотеза о том, что дикие птицы переносят птичий грипп, не доказана, а доктор Майкл Рандс, исполнительный директор «BirdLife International» считает однозначно: «Дикие птицы не распространяют это заболевание». Они сами являются жертвами вируса. Так, высокопатогенный штамм птичьего гриппа H5N1, перешедший от домашних птиц к диким водоплавающим, вызвал массовую гибель их этим летом на севере России в местах гнездования. Анализируя данные по смертности инфицированных диких птиц, можно сделать выводы, что H5N1 для них летален — смерть наступает быстро, и птицы просто не успевают переместиться на большие расстояния, так что возникающие очаги заболевания достаточно локальны.

Способствовать распространению птичьего гриппа может нелегальная торговля содержащимися в неволе дикими птицами. Она развита настолько широко, что позволяет переносить заболевание на огромные расстояния. Не так давно тайваньские таможенники задержали две партии инфицированных птиц, которые пытались контрабандой перевезти из континентального Китая. Вспышка гриппа, произошедшая в карантине в Великобритании, возникла вследствие попадания нескольких зараженных контрабандных птиц в легальную партию. В 2004 году в ручной клади пассажира, прилетевшего из Таиланда в Бельгию, обнаружена пара инфицированных горных ястребиных орлов. Наиболее вероятный источник передачи вируса от зараженных домашних птиц к диким — это нелегальные азиатские птичьи рынки, где выставляемые на продажу пернатые содержатся в антисанитарных условиях в непосредственной близости друг от друга.

Помимо домашних и содержащихся в неволе птиц, вирусом птичьего гриппа могут заразиться «мусорщики», потребляющие отбросы, например, сороки и вороны. Кроме того, также и те виды, которые питаются на загрязненных водоемах возле городов и ферм, включая рыбхозы, — некоторые цапли и чайки, а также колониально гнездящиеся или собирающиеся в большие стаи водно-болотные птицы, кормящиеся на водоемах или близлежащих сельхозугодьях, — кряквы, кулики.

Хотя вирус H5N1 и может вызывать серьезное заболевание у людей, заразиться им достаточно сложно и возможно исключительно от птиц. Тем не менее сейчас говорят о существовании вероятности того, что вирус может мутировать в форму, способную передаваться и от человека к человеку.

За последние 100 лет произошло четыре крупные пандемии человеческого гриппа А, унесшие жизни многих людей. Высказывается мнение, что это происходило тогда, когда вирусы птичьего и человеческого гриппа оказывались вместе, предположительно в организме свиней, и получали возможность перекомбинировать свой генетический материал. Теоретически вспышки эпидемий, вызванных H5N1, увеличивают такую вероятность, особенно если учесть исключительную способность этого штамма передаваться от птицы к человеку, минуя промежуточных хозяев. Однако даже людям, имеющим тесный контакт с домашней птицей, вирус передается достаточно редко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter