Откуда грибочки? Из лесу, вестимо...

Для любителей тихой охоты настала благодатная пора — в лесах пошли грибы. Мощные дожди, обрушившиеся на Беларусь на минувшей неделе, а затем установившееся тепло выгнали из-под земли долгожданные дары леса. И сразу на главном рынке столицы появились торговцы с ведрами грибов. Привозят их в Минск в основном женщины, для семей которых сбор ягод и грибов становится неплохим сезонным бизнесом. Больших денег за проданное сельчане не выручают, но и десятка или двадцатка лишней в семье не окажется.
Откуда же везут лесное добро? Из года в год практически из одних и тех же грибных мест: из-под Столбцов, из Старой Рудни Сморгонского района, есть товар из Старых Дорог, Минского, Логойского и Молодечненского районов.
Главное, чтобы человек, решивший купить грибы, приобретал их в местах, где продажа разрешена, к тому же требовал сертификат безопасности на этот товар.
Конечно, люди, продающие грибы, хорошо их знают, собирают не первый год, поэтому опасаться, что в купленной продукции окажется ядовитый гриб, не приходится. Но можно ли доверять экологической чистоте и безопасности грибов, которые продаются вдоль дорог и в местах, где торговля запрещена?
Дело в том, что сбор грибов — занятие как приятное, так и опасное. Основная масса радионуклидов цезия сконцентрирована в почве, в ее верхнем слое — 3—5 см. Поэтому, собрав грибы, обязательно проверьте их.
Грибникам с территорий, загрязненных радионуклидами, пора забыть о таких дарах, как польский гриб, моховик желто-бурый, рыжик, масленок осенний, козляк, горькуша, колпак кольчатый. Эти грибы можно собирать только в чистых лесах.
У большинства из нас сформировалось мнение, что лисичка — едва ли не самый свободный от радионуклидов гриб. Но, как показывает опыт прошлых лет, и в этом грибе порой накапливается немало радиации.
Менее опасными специалисты считают опенок осенний, белый гриб, подосиновик, подзеленку, сыроежку обыкновенную. Такие грибы можно собирать даже в лесу с плотностью загрязнения до 2 Ки/кв. км.
И все же, как бы вы не любили перечисленные выше грибы, предпочтение отдайте строчку обыкновенному, рядовке фиолетовой, шампиньонам, дождевикам шиловатым, сыроежкам цельным и буреющим, зонтику пестрому, опенку зимнему и вешенке. Тогда вас не настигнет разочарование после длительной тихой охоты. А проверить собранные ягоды и грибы можно бесплатно во всех центрах гигиены и эпидемиологии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter