Какие тайны хранит история Шарковщины?

Откуда есть пошла Шарковщина - от Шарачка или от Шаркава?

В этом году райцентр на северо-западе Беларуси празднует 515-летие со дня основания

ЛЕТОПИСЬ этого края уникальна и поучительна: колоритные легенды, занимательные рассказы и великие люди. Чтобы познакомиться со всем этим поближе, корреспондент «СГ» отправился в горпоселок и разузнал у местных жителей все тайны, которая хранит история Шарковщины.

Так центр горпоселка выглядел в начале XX века.

НАКАНУНЕ командировки в Шарковщину задумался об истоках названия горпоселка. Что-то нашел в интернете, но решил все же довериться местным жителям – уж им-то наверняка известны интересные предания. На автовокзале сразу по прибытии знакомлюсь с девушкой. Светлана Райченок ждет автобуса на Браслав, время поговорить с журналистом у нее есть: «Мне бабушка любила рассказывать такую легенду. Жил здесь когда-то пан, и было у него трое сыновей: старший Степан, средний Иван и младший Федор, которого за серые глаза прозвали Шарачок. Между ними старый пан разделил свои владения. Каждому достался равноценный кусок земли. Как-то раз Шарачок вместе с сынишкой Янкой пахал свой участок поля. Когда ребенок устал, отец отправил его отдохнуть, а тот принялся копать ямку и нашел «крынічку». С тех пор люди стали ходить за водой к Шарачку, а позже поселились здесь и стали называть местность Шарковщиной».

Строительство моста через Дисну в 1934 году

В СШ № 1 ищу учительницу истории Оксану Бабовскую – кому, как не ей, знать все версии о происхождении названия горпоселка. Она считает, Шарковщина — от слова «шаркать»: «Раньше, когда пройдет дождь, глинистые почвы размывались. И люди начинали «шаркать» по дороге». Еще одной догадкой с учительницей поделился писатель Владимир Орлов. Он, когда бывал в этих местах, предположил, что после Грюнвальдской битвы за проявленное мужество во время сражения земли на левом берегу Дисны получил командир одной из Полоцких хоругвей по фамилии Шаркав. Исторические справки подтверждают существование такой личности, однако имел ли он какое-либо отношение к Шарковщине? Загадка.

Небольшое местечко появилось в период с X по XII век возле деревни Городец. Датой же основания Шарковщины считается 1503 год, когда великий князь литовский и король польский Александр Казимирович подарил эти земли смоленскому каштеляну Юрию Зеновичу.

Железнодорожный мост, 1930 год

ДОПОДЛИННО известно, что Зеновичи продали местечко канцлеру Великого Княжества Литовского Льву Сапеге. Позже этими землями владели Лопатинские, затем — род Богутских, о легендах про представителей которого соглашается рассказать старожил горпоселка Венедикт Лагуненок. Оказывается, один из сыновей пана влюбился в барышню-крестьянку. Родители запретили молодому человеку жениться на простолюдинке. Тогда влюбленные сбежали из дома и застрелились. Подобные байки старожил готов рассказывать часами, но я направляюсь на улицу Водопьянова, где находится одна из главных достопримечательностей Шарковщины — Свято-Успенская церковь.
Духовный защитник Шарковщины Константин ЖДАНОВ

Все о ее истории знает преподаватель Шарковщинской детской школы искусств Виктор Крук. Вот что он поведал об уникальном памятнике архитектуры: «Православную церковь здесь построили еще при Зеновичах в XVI веке, однако по приказу Сапеги ее в 1639 году переделали в униатский храм. Православие вернулось в эти стены лишь спустя два с половиной столетия, правда, к этому времени здание обветшало. Для строительства нового у прихода не было денег, так как люди еле сводили концы с концами из-за нескольких неурожайных лет. Тем не менее в начале XX века церковь все-таки появилась. И все благодаря стараниям местного священника Константина Жданова».

Виктор Федорович говорит, что, не найдя поддержки у вышестоящих церковных чинов, священнослужитель решил сам искать финансы и отправился в Москву. Молва о шарковщинском священнике дошла до императора Николая II, который личным указом выделил средства на строительство из госказны. С появлением нового храма, как ни удивительно, дела в округе пошли на лад. Однако весной 1919 года случилась беда:

— После прихода к власти большевиков отца Константина арестовали. Дабы не провоцировать народные волнения, популярного в горпоселке священника переправили в Дисну, где содержали вместе с настоятелем тамошней язненской Спасо-Преображенской церкви Михаилом Синявским. Именно он и рассказал всем о последних часах жизни Константина Жданова, — делится историей Виктор Федорович. — Обоих служителей церкви повели на расстрел. Воспользовавшись нерасторопностью конвоиров, Синявский сбежал, а Константин не последовал его примеру. В итоге палачи заставили священника вырыть себе могилу, потом бросили его туда, оглушили лопатой и закопали».

О смерти настоятеля в Шарковщине узнали лишь через несколько дней. Небезразличные люди попросили разрешения достать тело погибшего и перезахоронить по православным канонам. Просьбу удовлетворили. Смельчаки, пришедшие на место казни, обомлели: из земли торчала правая рука отца Константина. Священнику не хватило совсем чуть-чуть, чтобы выбраться наружу.
Светлана РАЙЧЕНОК знает немало легенд о своем крае

Сегодня персона Жданова действительно занимает особое место в истории райцентра. Не так давно ему здесь установили памятник-бюст. А жители Шарковщины и вовсе считают его духовным защитником горпоселка. И есть за что. В тяжелые для религии советские времена молитвенная служба не прекращалась только в Свято-Успенской церкви, пол которой лично укладывал плиткой отец Константин. За все заслуги в 2011 году Православная церковь причислила Константина Жданова к лику святых.

ЗНАКОМЛЮСЬ с Эриком Боровковым. Он припоминает, что раньше Шарковщина была еврейским местечком. «Во время оккупации немцы стали массово арестовывать евреев и сгонять их в гетто. Еду давали только тем, кто работал, да и то сущие крохи – 100 граммов хлеба в сутки. Остальным приходилось ловить по ночам рыбу в реке или менять одежду на овощи».

Исследователи предполагают, что в Шарковщинском гетто погибло около тысячи человек...

После войны горпоселок стали активно восстанавливать. Как и в других районах Западной Беларуси, советские власти провели здесь коллективизацию. Сельское хозяйство развивалось стремительными темпами. Уже к началу 1950-х годов в Шарковщинском районе было около 100 колхозов, работала машинно-тракторная станция, а немного позже создали несколько предприятий: кирпичный, молочный и овощесушильный заводы. Активно наращивают экономический потенциал и сейчас. Заместитель председателя Шарковщинского райисполкома Ирена Буко поясняет, что за последние годы удалось реализовать немало перспективных инвестиционных проектов: «Не так давно рядом с райцентром чешские бизнесмены открыли завод по добыче торфа. Собираются построить площадку для его хранения и пресс. Особую популярность набрала деревообрабатывающая отрасль. К примеру, ПТУП «Комплект-М» регулярно экспортирует деревянные поддоны в ряд европейских стран».

Виктор КРУК возле памятника родственникам Жданова

В ПОСЕЛКЕ преобразования отмечаются и в социальной сфере: открываются новые торговые точки, строятся многоэтажные дома. Особого внимания заслуживает центральная райбольница. В просторном холле меня встречает главврач Станислав Стома: «До 2012 года нам приходилось ютиться в нескольких старых зданиях. Но почти шесть лет назад благодаря поддержке руководства области и района мы получили современное корпус. Сегодня на его площадях — все необходимые отделения, поликлиника и стоматология. Стационар на 95 коек».

Станислав Тадеушевич, к слову, хорошо знает и историю родного края. Более того, убежден в том, что Шарковщина – центр Европы:

— И пока никто не смог это опровергнуть. Сами посудите. Через Дисну проходил знаменитый путь «из варяг в греки», а в Средневековье тут ни дня без кирмашей не обходилось. Да и сейчас мы — узловой пункт между Минском и Браславом. Ну а если серьезно, то, учитывая ландшафтные особенности нашего континента, сложно определить, где у него центр. Поэтому нужно успеть первыми заявить об этом, — шутит на прощание главврач.

Местный житель Эрик БОРОВКОВ

Возможно, когда-нибудь ученые докажут, что Шарковщина – самый центр Европы и есть.

banny@sb.by

Фото автора и из архивов школы № 1 г. п. Шарковщина.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter