Откуда дровишки?

Американский инженер-атомщик Стюарт Фарбер решил измерить содержание радиоактивных изотопов в золе из своего камина. Сделав это, он с трудом поверил в полученные результаты: содержание цезия в золе превышало нормы, установленные для отходов с завода по переработке ядерного топлива, более чем в 100 раз.
Кстати, ежегодно промышленность США “выдает на-гора” около 900 тысяч тонн золы от сжигания дров, а в домашних печах и каминах образуется еще более 540 тысяч тонн золы. Причем нередко она используется в качестве удобрения. Безусловно, далеко не все эти сотни тысяч тонн излучают радиацию. И все же “открытие” Стюарта Фарбера заставило задуматься над вероятной опасностью многих американцев.
Стоит лишний раз задуматься об этом и людям, живущим в загрязненных радионуклидами “чернобыльских” районах и пренебрегающим мерами радиационной безопасности. Как показывают исследования белорусских ученых, белорусские леса приняли на себя значительную долю чернобыльских выбросов, и многие деревья “впитали” в себя радиацию. Так что здоровее будет не заниматься самовольной заготовкой дров, к тому же это чревато большими штрафами.
Впрочем, в Беларуси эта проблема не пущена на самотек, она решается на государственном уровне. В нашей стране   реализуется глобальная программа по газификации населенных пунктов, и в первую очередь это коснулось регионов, которые пострадали от катастрофы на ЧАЭС.
Увы, и спустя двадцать лет после чернобыльской аварии приходится считаться с крутым нравом “мирного атома”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter