Откуда деньжата?

Подскажите, в каком случае при покупке чего-либо нужно подтверждать в налоговой инспекции источник дохода?Валерий, г.ЛоевНа вопрос читателя отвечает начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Галина РАДЮКЕВИЧ.

— Если расходы гражданина на приобретение чего-либо составляют более двух тысяч базовых величин, он должен представить в налоговую инспекцию информацию об источнике этих средств. В Беларуси ежегодно в среднем 10 тысяч граждан подают декларации о доходах и имуществе. Министерству предоставлено право проверять достоверность информации о доходах граждан и сопоставлять полученные ими доходы с произведенными расходами. И министерство постоянно занимается такой работой, то есть проверяет сведения о доходах владельцев дорогостоящего жилья, а также источники высокодоходных сделок. Это приносит результаты. На основании информации самих граждан и с помощью различных методов проверки выявляются случаи несоответствия доходов и расходов.
Ежегодно Министерство по налогам и сборам доначисляет в бюджет примерно 5 миллиардов рублей по всем декларациям физических лиц, которые “забыли” или представили неточную информацию о своих доходах. Из этой суммы примерно один миллиард приходится на декларации о доходах и имуществе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter