Откуда “беспризорники”? Из дому, вестимо

Как защитить домашних и брошенных животных от жестокости людей «Год назад прямо на рынке «Ждановичи» один мужчина оставил короб с котятами. Даже бесплатно никто их не взял. На следующий день котят обнаружили женщины, выпустили восьмерых малышей под ледяные мусорные контейнеры. Через несколько дней их трупы с объеденными головками и лапками (работа крыс) уборщики рынка выгребли из-под ящиков».

Шанс выжить
Возможно, журналисту не пришлось бы цитировать эти ужасающие строки из коллективного письма работников рынка “Ждановичи” председателю ООЗЖ “Ратаванне”, если бы люди более ответственно относились к размножению своих домашних животных. Ведь гораздо проще стерилизовать любимца, чем искать хозяев для все новых и новых котят и щенков. Некоторые даже готовы заплатить, чтобы сбыть малышей с рук. И не факт, что они попадут “в добрые руки”. Читаем письмо дальше.
“По выходным дням на нашем рынке идет торговля животными. Многие торговцы-завсегдатаи этим живут, содержат свои семьи. А некоторые из них зарабатывают себе на “горючее”. Одну из таких торговок зовут Татьяна. Ее знают все, у нее пропитое и в ссадинах лицо. Татьяна и ей подобные продают, как правило, беспородных котят, которых им приносят и домой, и на рынок. За то, что она и другие берут этих котят, им же должны заплатить от двух тысяч рублей до пяти долларов. Всех невостребованных котят такие продавцы выбрасывают под контейнеры на рынке. Сейчас здесь снова много котят, и их количество растет с каждым выходным днем. Они становятся жертвами холода, голода и крыс”. В письме работники рынка предлагают запретить асоциальным личностям торговлю животными. Но решит ли это проблему бездомных животных, вновь и вновь появляющихся на улицах города?
Тема эта волнует многих людей, о чем свидетельствуют и письма, приходящие в редакцию. Правда, взгляды у читателей бывают диаметрально противоположные. К примеру, минчанин Юрий Шевцов жалуется на свору бродячих собак, которая обосновалась в районе дома, где он живет. Трое собак, по словам Юрия Викторовича, нападают на прохожих во дворе дома, на улице перед ним и на других прилегающих территориях. “Из газет мне стало известно, что ежегодно в результате нападения собак в Беларуси получают ранения две тысячи человек. Не хочу оказаться две тысячи первым”, — пишет читатель. Жалуется, что сигналы в ЖЭС никакого результата не дали.
72-летняя жительница г.Светлогорска Гомельской области Серафима Артемовна Ярошевич, наоборот, категорически против отлова животных: “Нельзя видеть, знать и оставаться равнодушным к тому, как жестоко, не по-человечески уничтожают котиков и собачек. Кто придумал отлавливать и убивать животных? Они имеют право на жизнь, как и мы”. Настоящим потрясением для читательницы стала жестокость, с которой  восьми—девятиклассники отсекали головы и ноги котам, загоняли несчастных животных в трубу и на костер. Котятам дети зашивали рты нитками. Серафима Артемовна  обратилась в школу, в редакцию местной газеты. Однако это практически ничего не изменило, ведь закон об обращении с животными в Беларуси пока не принят. Об этом — чуть ниже.
Деревенский пес
Казалось бы, в сельской местности проблем с беспризорниками быть не должно. Однако зачастую сельские кошки-собаки страдают не меньше, чем их бесхозные собратья в городах. Причем мучают их собственные хозяева. Недавно знакомые рассказали о таком случае. Семья пьяниц посадила на цепь своего дворового пса... и забыла о нем. Клок сена корове кинуть они не ленились, да и свинью надо откармливать. А что собаке или кошке надо — сама прокормится, считают такие хозяева. Еще и пинка могут дать, если под ноги попадется. Так вот, первые дни исхудалый пес выл и “енчыў” сутки напролет. А однажды соседка увидела, как полностью истощенный мученик, положив голову на лапы, по-настоящему плакал...
В западных странах, чуть только не покормишь кошку три раза в день, ветеринарные службы по сигналу соседей немедленно примчатся спасать животное. А что у нас? И сколько любимцев “забывают” осенью в деревне дачники? Они потом ходят возле домов и заглядывают людям в глаза с таким укором и болью, что сердобольные хозяйки едва сдерживают слезы, бросая “бомжам” на крыльцо кусок хлеба, на который те с жадностью набрасываются.
У них только пять дней
Сейчас существует несколько подходов к решению проблемы “беспризорников”. В Москве, к примеру, уже пять лет действует программа стерилизации бездомных животных. После этой процедуры собак возвращают на улицы города. Они не размножаются сами и не пускают на свою территорию других животных, поэтому численность бездомных остается стабильной. “Уличные жители” уничтожают крыс, пищевые отходы на помойках, выступая своеобразными санитарами города. Тем не менее, по мнению начальника ветеринарной станции Московского района г.Минска Константина Лукошко, такая практика чревата вспышками инфекционных заболеваний, к примеру бешенства. А еще такие собаки бывают очень кусачими. В Минске выбрали другую стратегию — животных отлавливают и привозят в КУП “Фауна города” (бывший пункт приема и временного содержания животных). Ежегодно на предприятие поступает около 10 тысяч животных, примерно 85 процентов из них приходится уничтожать. Согласно постановлению Совмина № 834 от 4 июня 2001 г. “Об утверждении правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь” отловленные собаки, кошки, имеющие регистрационные жетоны, должны содержаться в течение пяти суток в специально отведенных и оборудованных местах. Однако такой пункт временного содержания пока есть только в столице, в других городах шанса на спасение от неминуемой смерти у отловленных “беспризорников” практически нет. К примеру, в Витебске уже было выделено здание для пункта временного содержания, однако, несмотря на все усилия зоозащитников, проект заморожен...
Закон исправит?
Очевидно, что одного постановления Совета Министров для урегулирования всех вопросов, связаных с домашними и бездомными животными, недостаточно. Здесь нужен полноценный закон. Зоозащитники рассказывают, что проект Закона “Об обращении с животными” имеет долгую историю, которая тянется с 1999 года. Вначале проект будущего закона носил название: “О защите животных от жестокого обращения”. Именно под таким названием проект включался в план законопроектных работ на 2002 год. В 2004 году проект под своим нынешним названием “Об обращении с животными” был принят обеими палатами парламента, но в силу присущих ему существенных недостатков был отклонен Президентом Республики Беларусь. Нынешним летом законопроект вновь проходил согласование в различных ведомствах. С ним ознакомились члены общественных организаций и сделали анализ некоторых пунктов законопроекта. Думается, их замечания заинтересуют каждого владельца домашнего любимца.
Четыре питомца? Изымут всех
* Приют для животных определен как имущественный комплекс.
Комментарий зоозащитников. Регистрация имущественного комплекса — очень сложная процедура, при которой нужно получать технический паспорт. Ни один из ныне существующих приютов для животных зарегистрироваться как имущественный комплекс не сможет, значит, они лишатся возможности легально работать и официально обращаться за спонсорской помощью.
*l В квартире многоквартирного жилого дома, в которой проживает один наниматель (собственник), допускается содержание не более двух собак и одной кошки, либо трех кошек, либо одной собаки и двух кошек.
Комментарий зоозащитников. Животные — это собственность. В соответствии с Гражданским кодексом ограничение собственности допускается только в случае, если владелец нарушает права и законные интересы других граждан. Нет никакого обоснования, почему четыре кошки в квартире обязательно нарушат права соседей. Если они стерилизованы, владелец применяет кошачьи туалеты, квартира достаточно большая, можно содержать и 10 кошек, никому не доставляя хлопот. Контроль за содержанием животных должен рассматривать реальные условия их содержания: выполнение ветеринарных и санитарных норм, отсутствие жестокости... И на этом основании оценивать, надлежащим ли образом содержатся животные.
*l Право собственности или иное вещное право на животных могут быть прекращены судом в случаях... содержания в домашних условиях животных сверх количества, допускаемого статьей 19 настоящего закона... Право собственности прекращается судом, если после получения письменного предписания государственного органа, осуществляющего государственный контроль в области обращения с животными, либо после привлечения к административной ответственности... владелец животного не принял мер по устранению в установленный срок выявленных нарушений. При прекращении судом права собственности ... животные передаются новым владельцам либо помещаются в пункт содержания или в приют.
Комментарий зоозащитников. Сегодня за превышение количества животных в квартирах владельцев можно оштрафовать. (Как раз о таком случае рассказала в своем письме Серафима Ярошевич: “Котиков у меня много, подбираю маленьких, выкармливаю с ложечки. Если подкидывают больных, лечу их. Злые люди написали жалобу в жилищную организацию. Оттуда пришли ко мне проверить, сколько держу животных. Не открыла квартиру — и оштрафовали на 58 тысяч рублей, высчитали из пенсии.  Пришлось одолжить денег, купить в деревне гнилую хатку для приюта животных”). Если у семьи нормальные отношения с соседями и животные никому не досаждают, как правило, на количество никто не обращает внимания. Но даже если семья получит штраф, нынешние нормы не позволяют насильственно изымать животных.
После введения закона сначала владелец получит штраф за превышение количества животных и предписание от них избавиться. Если не избавится в назначенный срок, ЖРЭО напишет об этом протокол и передаст его в суд. Затем по суду будут изъяты все (!) животные и вывезены в пункт приема. Все, а не только превышающие разрешенное количество. Это жестоко по отношению к животным и нарушает права владельца.
* Приплод собак и кошек подлежит отчуждению до достижения ими трехмесячного возраста в соответствии с настоящим законом и гражданским законодательством в случае, когда общее количество содержащихся в жилом помещении животных превышает допустимое количество, установленное настоящей статьей.
Комментарий зоозащитников. На практике эта статья заставит владельца любым способом (в том числе и выгнать на улицу) избавиться от трехмесячных котят или щенков, чтобы не подвергаться штрафу.
* При обращении с животными-компаньонами запрещается содержать животных-компаньонов... в подъездах, подвалах, на чердаках и в иных вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов.
Комментарий зоозащитников. И сегодня подвальных кошек отлавливают. Но сердобольных граждан, которые за ними ухаживают, кормят, никто не штрафует. После введения этого закона их можно будет оштрафовать по заявлениям соседей за то, что они содержат в подвалах животных и тем самым нарушают закон.

Отчего-то вспомнились слова председателя ООЗЖ “Эгида” Натальи Беляновой: “Всегда нужно помнить, что есть люди, которые любят животных, а рядом с ними живут те, кому животные мешают”. Такая двойственность неизбежно приводит к противостоянию. Чтобы люди не опустились до уровня дикарей, нужны четкие правила “борьбы”. По мнению председателя ООЗЖ “Зоосвет” Маргариты Пушкевич, закон об обращении с животными необходим, пусть даже при его применении обнаружатся недоработки. Их потом можно будет исправить.


Справка “НГ” В Минске стерилизация кошки стоит порядка 20 тысяч рублей, суки — 27—29 тысяч.   “НГ” СПРОСИЛА А у вас есть домашние животные?

Анна БУРОВА, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:
— Роль домашних животных сейчас в моем доме выполняют цветы. Моя работа связана с частыми командировками, и я не могу возить с собой животное. Поэтому занимаюсь цветами.

АЛЕСЯ, популярная певица:
— Нет, сейчас у меня нет домашних животных.

Александр СЫКАЛО, сопредседатель Белорусской экологической партии “зеленых”:
— Наша собака умерла на тринадцатом году жизни, и это стало трагедией для нашей семьи, еще год после этого мы очень сильно переживали. Наличие животного дома — это еще не все, важно, как хозяева к нему относятся.

Светлана СТАЦЕНКО, мама Ксении Ситник: 
— Животные у нас были, пока не обнаружилось, что у Ксюши сильная аллергия на их шерсть. Она очень хотела бы иметь котенка или маленькую собачку, например йоркшир-терьера. Но нельзя.

Егор ХРУСТАЛЕВ, популярный телеведущий, первый заместитель председателя правления ЗАО “Второй национальный телеканал”:
— У меня нет домашних животных, но раньше была собака — беспородный пес Джоник.

Олеся ТУРОВА, чемпионка мира в беге на 3000 метров с препятствиями:
— Сейчас у меня три взрослые немецкие овчарки, один подросший щенок и пять совсем маленьких. Это универсальная порода собак, с ними можно и потренироваться, и погулять на свежем воздухе. Кроме того, немецкие овчарки — прекрасные охранники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter