Откуда берутся спайки в брюшной полости?

Брюшинные спайки являются весьма распространенной среди населения патологией брюшной полости
Брюшинные спайки (сращения) являются весьма распространенной среди населения патологией брюшной полости, которая характеризуется «склеиванием» органов между собой (чаще всего кишечных петель, большого сальника, брюшины). Основными причинами формирования спаек могут быть перенесенные полостные операции, ушибы и закрытые травмы живота, воспалительные процессы и пороки развития органов брюшной полости. Не менее чем у 2 — 15% людей развиваются послеоперационные спайки, при этом обширные по объему хирургические вмешательства гораздо чаще становятся причинами формирования сращений между органами брюшной полости. Особняком стоят гинекологические причины возникновения спаек — воспалительные заболевания матки и ее придатков встречаются довольно часто, что связано с широким распространением предрасполагающих факторов: длительное применение внутриматочной спирали, аборты, инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, трихомониаз, гонорея). Существуют также сведения о генетической предрасположенности к этому заболеванию.


Фото с сайта www.syl.ru

Спаечная болезнь очень часто характеризуется появлением неопределенных тянущих болевых ощущений разной степени тяжести и локализации, которые могут усиливаться при употреблении большого количества пищи, нервном потрясении, физической нагрузке, половом акте или дефекации. Нередко брюшинные спайки сопровождаются вздутием живота, запорами, тошнотой и рвотой, развитием невроза и снижением массы тела, а у женщин могут стать причиной бесплодия. Несмотря на, казалось бы, скудную симптоматику, заболевание чревато развитием серьезного осложнения — острой кишечной непроходимости, которая представляет реальную опасность не только здоровью и трудоспособности, но и жизни человека. Диагностика спаечной болезни кишечника проводится только в специализированных медицинских учреждениях — самостоятельно, в домашних условиях диагностировать спайки брюшины невозможно. Заподозрить их наличие помогают анамнестические сведения — наличие в прошлом полостных оперативных вмешательств (рубец на передней брюшной стенке) и воспалительных заболеваний органов брюшной полости и малого таза. Однако для подтверждения диагноза нередко требуется проведение рентгенологического, ультразвукового или лапароскопического исследований.

К сожалению, нехирургического лечения спаечной болезни брюшной полости не существует, поэтому консервативные мероприятия направлены в основном на предупреждение развития кишечной непроходимости и заключаются в назначении соответствующей диеты. Диетический режим подразумевает дробное питание — часто и понемногу (до 7 раз в сутки, но не реже трех раз в день). Очень важно не допускать, чтобы кишечник был пустым, — нельзя долго не есть, а потом взять и от души подкрепиться на «голодный» желудок. Употреблять свежие овощи или фрукты, не прошедшие термическую обработку, не рекомендуется. В особенности это касается яблок, бобовых культур, винограда, свежей белокочанной капусты и других даров природы, провоцирующих повышенное газообразование в кишках. Прием соленой, жареной и острой пищи, раздражающей слизистую кишечника, следует также ограничить. Газированные напитки, крепкий чай или кофе лучше заменить травяными отварами. При наличии запоров возможно применение легких слабительных средств, прием которых необходимо согласовывать с лечащим врачом.

Необходимо заботиться о нормальном функционировании всего желудочно–кишечного тракта, помня, что он начинается с ротовой полости и зубов. Это же касается и желудка, который просто «обязан» быть здоровым, чтобы облегчить последующую работу кишечника. Соблюдая режим питания, следя за регулярным опорожнением кишечника, избегая тяжелой физической работы, пациенты со спаечной болезнью могут жить комфортно достаточно долго. При тяжелой форме заболевания с сильными болевыми приступами может потребоваться плановое открытое или эндоскопическое (более предпочтительно) хирургическое вмешательство, которое направлено на рассечение спаек и восстановление нормального пассажа по кишечнику.

И в заключение — то, о чем нужно всегда помнить: если у вас на фоне спаечной болезни внезапно появились схваткообразные боли и вздутие живота, рвота, задержка стула и газов, необходимо незамедлительно вызвать «скорую» или обратиться к врачу!

Желаю всем крепкого здоровья!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ,  кандидат медицинских наук.

Советская Белоруссия № 138 (24768). Четверг, 23 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter