Открываются хорошие перспективы

Беларусь готова расширить спектр сотрудничества с Туркменистаном. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Ашхабаде с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Александр Лукашенко поблагодарил своего коллегу за конкретику отношений, за твердость и мужскую солидарность «Еще до президентских выборов вы сказали: Туркменистан — дружественная страна и свой первый визит после выборов вы должны совершить в Туркменистан. Тогда пошутили, а потом и подтвердили это. Я ехал сюда, как к своему другу», — сказал Президент Беларуси. «Все, о чем мы договариваемся, исполняется. Мы готовы шире сотрудничать с Туркменистаном. Вы начинаете развивать реальный сектор экономики. Вы рассчитываете, что Беларусь к этому процессу подключится, и мы готовы это сделать. Это нам выгодно», — отметил Александр Лукашенко. Глава белорусского государства подчеркнул, что в составе официальной делегации в Туркменистане находится ряд министров, руководителей белорусских предприятий. «Мы изложим все наши предложения и готовы дать на все ваши вопросы ответы», — сказал он. Президент Туркменистана поблагодарил главу белорусского государства за то, что он принял приглашение посетить Туркменистан. «У нас сложилась очень хорошая традиция: мы активно взаимодействуем на высшем уровне», — отметил он...

Беларусь готова расширить спектр сотрудничества с Туркменистаном. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Ашхабаде с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Александр Лукашенко поблагодарил своего коллегу за конкретику отношений, за твердость и мужскую солидарность

«Еще до президентских выборов вы сказали: Туркменистан — дружественная страна и свой первый визит после выборов вы должны совершить в Туркменистан. Тогда пошутили, а потом и подтвердили это. Я ехал сюда, как к своему другу», — сказал Президент Беларуси.

«Все, о чем мы договариваемся, исполняется. Мы готовы шире сотрудничать с Туркменистаном. Вы начинаете развивать реальный сектор экономики. Вы рассчитываете, что Беларусь к этому процессу подключится, и мы готовы это сделать. Это нам выгодно», — отметил Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства подчеркнул, что в составе официальной делегации в Туркменистане находится ряд министров, руководителей белорусских предприятий. «Мы изложим все наши предложения и готовы дать на все ваши вопросы ответы», — сказал он.

Президент Туркменистана поблагодарил главу белорусского государства за то, что он принял приглашение посетить Туркменистан. «У нас сложилась очень хорошая традиция: мы активно взаимодействуем на высшем уровне», — отметил он.

Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность, что нынешний визит белорусского Президента еще более продвинет взаимоотношения между странами. Он также обратил внимание на плодотворную работу межправительственной белорусско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Главы государств провели переговоры в формате один на один и в расширенном составе.

Основное внимание было уделено развитию торгово-экономических отношений между двумя странами, реализации крупных двусторонних проектов в сфере нефтехимии, горнодобывающей отрасли, по поставкам белорусской машиностроительной техники.

У наших стран есть много общих тем и перспективных направлений сотрудничества. В результате обмена в 2009—2010 годах официальными визитами на высшем уровне заметно активизировалась работа по ряду традиционных (поставки сельскохозяйственной техники, автомобилей МАЗ, спецтехники «Амкодора» и МЗКТ) и широкому спектру принципиально новых направлений экономического сотрудничества, включая реализацию крупных инвестиционных проектов.

Наиболее значимым совместным проектом является строительство белорусскими специалистами Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений, стоимость проекта составляет $ 1 млрд. В Ашхабаде и Минске открыты белорусско-туркменские торговые дома. Развивается сотрудничество в рамках международных организаций: СНГ, ОБСЕ, ООН.

У Беларуси и Туркменистана есть немало перспективных сфер расширения взаимодействия. Так, Беларусь готова работать над созданием производств современного уровня для Туркменистана, поделиться опытом и технологиями в сфере строительных услуг. В свою очередь в Туркменистане открываются хорошие перспективы в сфере закупок сырья для белорусских химических предприятий.

По окончании переговоров состоялось подписание ряда двусторонних документов.

На снимке: Александр ЛУКАШЕНКО и Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter