В Национальной библиотеке, в галерее «Атриум», открылась персональная выставка художника-графика Владимира Хина «Эстамп»

Открывая новые смыслы

«Эстамп» — так просто и емко называется персональная выставка художника–графика Владимира Хина (Провидохина), проходящая в Национальной библиотеке, в галерее «Атриум».


Открывая ее, сам виновник торжества был немногословен. Зато выступавшие, а это коллеги и друзья художника, добрых слов не жалели, своего восхищения увиденным не скрывали.

Семьдесят семь работ Владимира Провидохина встретили зрителей и вовлекли в кружение по галерее.

Я давно знаком с творчеством мастера. На республиканских выставках часто встречал его эстампы, но в таком объеме его работы увидел впервые. Высочайший профессионализм, точность художественного высказывания, метафоричность и афористичность — вот те основы, на которых держится творчество известного графика. Можно долго рассказывать о каждой линогравюре, подбирая слова, но это будет лишь робкая попытка объяснить увиденное. Чем дольше и пристальнее глядишь на любой из графических листов, тем больше открывается скрытых смыслов, заложенных и зашифрованных автором. Созерцание становится бесконечным погружением в размышления автора о времени, в котором мы живем. Пластический язык вроде бы прост, изображение понятно, но ясность и прозрачность всегда неоднозначны.

Когда–то давно, в виденных мной работах, Владимир Провидохин работал с изображением букв, слов, предложений. Вырезал на линолеуме стихи великих поэтов прошлого, дополняя их изображениями вполне реальных вещей — солнца, туч, звезд, деревьев, птиц и фигурок людей. И сразу же известный стих прочитывался и начинал звучать иначе. Иногда пронзительней и тоньше, показывая то, что ускользало от внимания. Открывая зрителю новые горизонты.

ladzimir@tut.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter