БАТЭ обыграл солигорский "Шахтер" в матче за Суперкубок Беларуси - 2:1

Открывай ворота

Сенсации не случилось, БАТЭ в очередной раз завоевал Суперкубок, ставший для клуба шестым в истории. Второй год подряд под раздачу попал солигорский «Шахтер».

Антураж


Перед матчем «Шахтер» сделал командное фото. На вопрос, почему БАТЭ решило не фотографироваться, кто–то пошутил: «Так они после матча сделают, но только с кубком». Так и получилось.



Если сравнивать нынешнюю встречу с аналогичным прошлогодним матчем, то игра в Минске была куда интереснее во всех аспектах. Во–первых, матч получился более результативным — забито три гола. Во–вторых, в прошлом году в Пинске были жуткий холод и ужасное поле. В это воскресенье светило солнышко, да и синтетика «Минска» считается лучшей в Беларуси. Все было в ажуре — милиция на досмотре вела себя корректно, фанаты не переходили грань. Матч собрал весь футбольный бомонд. Все вроде бы здорово и по плану. Но все же не покидал вопрос: а нужен ли этот матч вообще? Кубок без истории и интриги. В Англии Суперкубок разыгрывается с 1908 года, в Испании — с 1945–го. Матчи носят благотворительный характер. В Англии он регулярно игрался на «Уэмбли». В Испании разыгрывается по сумме двух матчей. Наш Суперкубок играется то в футбольном манеже, то на ужасном поле в Пинске, то снова возвращается в Минск. После матча Виталий Родионов, отвечая на вопрос о важности сегодняшнего матча, сказал, что команда едва ли расстроилась, даже если бы проиграла в Суперкубке. Никогда не услышите подобные слова от капитана БАТЭ, которые бы касались Кубка страны, чемпионата или Лиги чемпионов. Просто уровень Суперкубка как турнира именно такой, и надо это признать.

Новички


За день до матча главный тренер БАТЭ Александр Ермакович на пресс–конференции пообещал выпустить всех новичков команды на поле. И действительно, Артур Пикк, Мирко Иванич и Юрий Кендыш вышли с первых минут и провели дебютный поединок за новый клуб. «Шахтер» также дал возможность показать себя Евгению Елезаренко, Александру Селяве, Дмитрию Осипенко, Игорю Бурко, Александру Павлову, Алексею Тимошенко. Сразу видно, что клубы провели добротную селекционную работу. Но самым, пожалуй, ярким футболистом на поле стал Мирко Иванич. Дебют молодому балканцу удался с лихвой. Болельщики, высыпавшие на поле после матча, долго не отпускали серба, требуя то совместное фото, то автограф на память. Парень определенно с большим будущим.


Судейский скандал


Судивший матч Виталий Севостьяник надолго запомнится болельщикам и игрокам «Шахтера». Ведь он стал центральной фигурой встречи. Мирко Иванич пробил по воротам. Перед мячом оказался Виталий Родионов, мяча не коснулся, но сделал движение ногой в сторону ворот. Владимир Бушма так и не смог отбить мяч. Боковой судья тут же поднял флажок, зафиксировав офсайд. А главный судья решение помощника отменил, указав на центр. Формально Севостьяник прав — главный может менять решение своих помощников. Правы и те, кто утверждает, что Виталий Родионов не коснулся мяча, а потому гол забил Иванич. Но ведь нападающий влиял на эпизод. Сам Родионов после матча вот что сказал: «Я действительно мяча не коснулся. Но если во время удара я находился в офсайде, то судья должен был отменить гол. Я Бушму дезориентировал. Впрочем, мне показалось, что я был на линии с защитниками». А позже арбитр в похожей ситуации еще и не засчитал гол «Шахтера»...

d.tk@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 47 (24929). Вторник, 15 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter