Открывать бэби-боксы в Беларуси в ближайшее время не планируется

Открывать бэби-боксы в ближайшее время не планируется
Открывать бэби-боксы в Беларуси в ближайшее время не планируется. Об этом сообщила журналистам главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Светлана Сорока, передает корреспондент БЕЛТА

"В некоторых странах существуют "окна жизни", где матери могут анонимно оставить ребенка, не неся за это никакой ответственности, - отметила Светлана Сорока. - Эта тема поднималась в республике несколько лет назад, все государственные структуры очень тесно работали над данным вопросом, но мнения пока неоднозначные".

Она добавила, что у женщин в случае нежелательной беременности есть возможность бесплатно сделать аборт в учреждении здравоохранения.

Бэби-бокс - это специально оборудованное в медицинском учреждении место в виде металлопластикового окошка со стороны улицы и специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. Открывая "окно жизни" снаружи, малыша кладут на специальную комфортную кроватку, после чего дверцу закрывают или она закрывается сама в течение минуты. Около бэби-бокса нет ни видеокамер, ни охраны. Об оставленном младенце внутри помещения узнают по тревожному звонку и миганию лампы. О найденном ребенке сообщается в полицию и органы опеки. Женщина, оставившая в бэби-боксе свое дитя, не несет уголовной ответственности, если на малыше нет телесных повреждений. Ребенку присваивается статус подкидыша, и его судьбой занимаются органы опеки. Кстати, мать может вернуть себе дитя - после генетической экспертизы, но до того момента, пока его не усыновили.

Бэби-боксы есть в Германии, Чехии, Австрии, России, но во многих странах они запрещены. Например, в Великобритании оставление ребенка до двух лет является уголовно наказуемым деянием.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter