Открывается новая специальность – педагогическое сопровождение

Путь к вузу можно пройти через среднее специальное образование. Этот уровень более доступен и, что важно, обеспечивают высокую подготовку учащихся. Хорошая новость: с 2023 года в учреждения среднего специального образования можно будет поступать по конкурсу аттестатов. Узнаем, какое количество человек планируют принять в этом году и какие новые специальности появятся?

Фото из архива.

Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович рассказывает:

- Прием будут осуществлять 110 учреждений среднего специального образования - колледжей, из них 8 – частной формы собственности, а также 84 учреждения образования, реализующие образовательные программы среднего специального образования. План приема сформирован с учетом потребностей заказчиков кадров и составляет в этом году около 39,5 тыс. человек.

Если говорить о новых направлениях подготовки, то в этом году в Минском городском педагогический колледже и в Волковысском колледже Гродненского государственного университета имени Янки Купалы объявляют набор на новую для нашей страны специальность – «Педагогическое сопровождение».

В Минском государственном архитектурно-строительном колледже появится направление «Архитектурный дизайн городской среды», в Белорусском государственном колледже промышленности строительных материалов – специальность «Обслуживание систем водоподготовки и водоочистки».

Сроки вступительной кампании в 2022 году на уровень среднего специального образования планируют с 20 июля по 18 августа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter