Жанна Черновицкая: школа должна воспитывать настоящего гражданина страны, любящего свою Родину и преданного ей, иначе и быть не может

Открываем малую родину вместе

Жанна ЧЕРНОВИЦКАЯ, заместитель директора Радунской средней школы Вороновского района по воспитательной работе:


— На Республиканском педагогическом совете Глава государства поднял тему гражданской позиции и патриотизма педагогов и учащихся. Полностью согласна: школа должна воспитывать настоящего гражданина страны, любящего свою Родину и преданного ей, иначе и быть не может.

В нашем учебном заведении этому уделено большое внимание. Например, у нас есть народный историко-краеведческий музей, на его базе создан патриотический клуб «Родынь». У него развернутая структура. Это лекторская группа «Открываем Радунь вместе», которая проводит информационные часы на основе местного краеведческого материала. Поисковый отряд «Подвигу — память» исследует малоизвестные страницы военного времени, поддерживает связь с родственниками жертв радунского Холокоста. Студия «Вытокi» проводит интерактивные экскурсии, задействуя в этом историко-краеведческий и музей под открытым небом «Валуны крутых дарог мінуўшчыны». Школьное телевидение «Большая перемена» снимает телепроект по истории малой родины.

Используя воспитательный потенциал информпространства школы, разработали формы освоения культурного наследия, чтобы каждый ученик почувствовал сопричастность к истории и культуре родного края. Реализация на базе нашего учреждения образования проекта «Открываем Радунь вместе» поспособствовала выработке у школьников индивидуально-личностного отношения к месту своего жительства, значительно пополнила их историко-культурный багаж.

В школе создан цикл классных и информационных часов по патриотическому воспитанию учащихся. Мы также приняли информационно-образовательный проект «ШАГ», разработали его по тематическим блокам. Провели конкурс на лучший видеоролик о государственной символике. В Вороновском районе он занял первое место. Еще один, посвященный суверенитету и независимости, представили на республиканский конкурс «Медиасфера», где получили диплом. Еженедельно на общешкольной линейке проводим акцию «Спяваем гімн разам».


Наталья ЛИХАНОВА, учитель истории СШ № 1 города Лиды:

— Нынешнее молодое поколение живет в непростое время, в условиях возрастающего потока вызовов и угроз. Мы сегодня понимаем: для того чтобы подчинить государство чужим интересам, не нужно захватывать ресурсы, материальные ценности. Достаточно завладеть умами людей, прежде всего молодежи. Как показали события августа 2020 года, такие попытки предпринимались с использованием информации, передаваемой через телеграм-каналы. Поэтому для меня важно научить детей критически оценивать и анализировать информацию. Поскольку учащиеся много времени проводят в интернете, стала чаще применять в работе технологии, использовать их в полезном русле.

Ирина ХОЛЮКОВА, заместитель директора по учебной работе гимназии № 1 города Горки:

— Педагогами школ и гимназий накоплен богатый опыт организации профильного обучения, позволяющего выпускникам определиться с будущей профессией. В Горецком районе успешно функционируют агроклассы. Для нас важно тесное взаимодействие с Белорусской государственной сельхозакадемией. С целью формирования интереса к аграрным профессиям, притока молодежи для обучения в вузах соответствующего профиля в районе реализуется инновационный проект «Малая академия». А в результате такого сотрудничества школы и вуза ежегодно 80 процентов выпускников аграрных классов становятся студентами сельскохозяйственных учреждений образования.

Елена АВТУХОВИЧ, учитель-дефектолог средней школы № 2 города Березино:

— Любовью к Родине пронизано все выступление Президента. Верно подмечено, что учитель — транслятор идеологии страны. Родина — это то, что у нас есть. «Ад прадзедаў спакон вякоў нам засталася спадчына», и ее мы должны передать своим детям. Много внимания уделено учебникам. Как дефектологу мне приходится часто модернизировать, что-то дополнять, упрощать. Но база, которая у нас есть, — это наш учебник.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter